пятница, 19 апреля 2024

Тревожный звоночек ВИМ-Авиа превратился звон: компания признала трудности



Тревожный звоночек  ВИМ-Авиа  превратился звон: компания признала трудности

26 Сентября 2017

МОСКВА, 26 сентября Авиакомпания ВИМ-Авиа, тревожный звоночек о проблемах которой прозвенел еще в июне, когда массово задерживались ее рейсы, на текущей теленеделе официально признала финансовые трудности, анонсировав введение внешнего антикризисного руководительства. Разруливать данную ситуацию вынуждены российские власти, уже скрепившие, что вопрос с возвратом пассажиров проблемного перевозчика будет решен в течение двух дней, и все они вернутся на родину.

Утром во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в адрес начальства РФ обращение с просьбой встрять в ход разрешения ситуации с неплатежеспособностью компании ВИМ-Авиа из-за тот или другой возвращение десятков тысяч российских подданных из отпусков по всему миру и России ставится под вопрос. По данным ассоциации, от действий авиаперевозчика пострадали 9 туроператоров.

Ростуризм сообщил, что уже создал оперативный штаб и скоро проведет совещание, посчитает число туристов таких крупных компаний как Интурист, TUI, Mouzenidis Travel и Coral Travel, сотрудничавших с ВИМ- Авиа. По итогам совещания планируется зачислить средства и сроки вывоза пострадавших. При этом Российский союз туриндустрии (РСТ) известил, что самолетов других компаний на рынке не хватит для того, чтобы компенсировать авиарейсы ВИМ-Авиа, а вывозить бездельников надо ее же бортами.

А, что случилось?

В понедельник авиакомпания ВИМ-Авиа официально призналась, что не имеет финансовых средств для продолжения деятельности и теперь прекратит выполнять чартерные рейсы.

Массовые и длительные задержки выбега рейсов ВИМ-Авиа начались еще в летние месяцем этого года. Сейчас они достигли такого масштаба, что потребовалось вмешательство Минтранса и Росавиации. В свою очередь, прокуратура начала проверку перевозчика, а Следственный комитет возбудил криминальное дело по факту хищения средств пассажиров сотрудниками ВИМ-Авиа.

По данным, размещенных на сайте авиаперевозчика, парк авиакомпании состоит из воздушных судов Boeing 777-300, 777-200, 767-300, 757-200 и Аirbus 319-111, 330-200. Отмечается, что в 2015 году 90% рейсов перевозчика были регулярными.


Деньги есть рейсов нет

Ассоциация туроператоров России сообщила, что все чартерные программы ВИМ-Авиа до конца сезона в полном объеме были оплачены туроператорами. Выделить же средства на повторную плату рейсов, что, по предварительным оценкам, составляет не менее 10 миллионов долларов, без угрозы нарушения стабильной работы туроператоры сегодня не имеют технологической возможности.

Остановка деятельности авиакомпании в первую очередь отразится на этих авиарейсах, что приведет к коллапсу на туристическом и авиационном рынках, который грозит обернуться значительным репутационным ущербом для органов исполнительной власти, субъектов туристического рынка и широким недовольством рядовых граждан, говорится в тексте обращения АТОР.

Туроператоры в такой ситуации, когда все путевки уже оплачены, включая перелет, оказываются совершенно не защищены, в свою очередь создала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Если бы у туроператора затеялась проблема, то вмешалась бы Турпомощь, а когда банкротится авиакомпания, то никакой такой помощи не будет, страховки на такой случай не предусмотрены, сказала она.


Штаб, совещания и планы

Ростуризм в связи со сложившейся проблемой создал оперативный штаб по возвращению из-за рубежа российских туристов-клиентов ВИМ-Авиа.

При этом фонды ассоциации Турпомощь, которые сформированы на случай невозможности выполнения своих обязательств туроператорами, по закону в данном случае не могут быть использованы, поскольку вина за возникновение нештатной ситуации целиком лежит на авиаперевозчике.

Сбор информации о количестве бездельников, средств и сроках их возвращения на родину мы незаменимым сегодня выполнить в полном объёме, заявил луковка Ростуризма Олег Сафонов, продемонстрировал, что пока неизвестно, как будут вывозиться туристы.

Возможностей вернуть туристов немного либо Росавиация попросит как в истории с Трансаэро другие авиакомпании, но это практически невозможного, либо самолетами самой ВИМ-Авиа, других свободных самолётов на рынке просто нет, в свою очередь известила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.


Коллапса не будет, будут взлеты и посадки

Ростуризм поспешил заверить общественность, что никакого коллапса на туристском рынке в связи с прекращением чартеров ВИМ-Авиа не будет и все туристы вернуться домой.

Никакого коллапса на туристском рынке в связи с прекращением чартерной программы авиакомпании ВИМ-Авиа не будет. Организацией возвращения из-за рубежа российских туристов клиентов данного авиаперевозчика занимается Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное агентство воздушного транспорта и Федеральное агентство по туризму. Ситуация находится под контролем, передало слова главы ведомство.

В свою очередь, Минтранс заявил, что вопрос перевозки пассажиров ВИМ-Авиа будет решен в течение 2 дней, а аэропорт Внуково уже принял выполнение принимать по приему всех боков ВИМ-Авиа с начала сегодняшних 24 часов.

Позднее глава совета директоров Внуково Виталий Ванцев сообщил, что ВИМ-Авиа будет вести всю свою операторную деятельность из аэропорта Внуково как из базового, пока не будут развезены все пассажиры, все самолеты компании перебазируются в этот аэропорт.

В течение двух дней будет произведено согласование сетки расписаний с участием перевозчиков, готовых оказать поддержку в перевозке пассажиров ВИМ-Авиа, сообщил Минтранс.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать