четверг, 25 апреля 2024

Тупо колумбайнер . Российские дети делают культ из американских школьных стрелков



 Тупо колумбайнер . Российские дети делают культ из американских школьных стрелков

9 Сентября 2017

МОСКВА, 9 сентября Почти четыре тысячи подростков угнались подписаться на страницу 15-летнего ивантеевского стрелка ВКонтакте до того, как ее заблокировала администрация ресурса. Однако и после этого споры о его нападении на собственную школу в соцсетях не утихают. В среде подкультуры колумбайнеры, к которой относил себя школьник, его попытка вызвала противоречивую реакцию. Подробнее в материале.


Теперь он герой

На следующее утро тут же после атаки в ивантеевской школе, 6 сентября, в паблике Подслушано в Ивантеевке анонимные папочки с тревогой обсуждали необъяснимую тягу их детей на страницу девятиклассника. Отмечали, что содержание страницы школьника пропагандировало интерес к оружию, убийствам и суициду, и опасались, что теперь он может стать ролевой моделью для подростков.

Родители сразу начали жаловаться в администрацию ВКонтакте. Но блокировка оказалась возможной только после вмешательства уполномоченного по правам ребенка при президенте России и Следственного парткома.

Седьмого сентября власти Ивантеевки поручили проконтролировать все соцсети школьников района. Об этом на экстренном совещании сообщила глава подмосковного города Елена Ковалева.

Мы понимаем, насколько это сложно, мы понимаем, что в данном случае ребенок был под ником выдуманным и его контакты не давали оснований, чтобы выйти на него, добавила она.

Как разжевал руководитель уголовной практики BMS Law Firm Тимур Хутов, заблокировать подобные сообщества возможно лишь, если будет установлено наличие признаков экстремизма: Если есть просто призывы поддержать подростка, но нет никаких публикаций, призывающих к незаконным деяниям или возбуждающих и унижающих какие-то социальные группы, то блокировать его будет не за что. Как правило, блокировка ВКонтакте происходит по решению суда для этого необходимо обращение прокуратуры, отметил юрисконсульт. При этом представители блокируемого ресурса вызову в суд не подлежат.

Страницу стрелка удалили, но в Сети остались скриншоты: на момент трагедии у девятиклассника было всего пять друзей. Но сразу после его нападения на учителя с кухонным тесаком и стрельбы из пневматики их количество подписчиков начало расти в геометрической прогрессии.

Некоторые подписывались, так как хотели пообщаться с ним и узнать, что им встряхивает и чем он думал. Кто-то, возможно, рассчитывал ему написать оскорбления. Кто-то хотел помочь, объясняли в комментариях всплеск такой популярности одни.

У него были герои из США, теперь и он для кого-то герой! оппонировали другие.

То, что такие, как 15-летний школьник из Ивантеевки, имеют своих поклонников среди ровесников, объясняется просто, говорит психолог Ольга Юрковская: Они олицетворяют для несовершеннолетних манер неких бунтарей, борцов с системой, тех, кто осмелился дать отпор своим обидчикам. Школа для многих источник стресса, отмечает психолог: перед подростком простаивают проблемы с отношениями с одноклассниками, поиском своего места и неким позиционированием себя в социуме.


Колумбайнеры

Имя, которое Михаил Певнев выбрал для регистрации в соцсети, Mike Klebold отсылка к фамилии кумира колумбайнеров, американца Дилана Клиболда. В 1999 году он и его друг Эрик Харрис устроили массовый расстрел своих одноклассников и учителей в школе Колумбайн в штате Колорадо. Они ранили 37 человек, 13 из которых скончались. После этого подростки покончили с собой.

На протяжении нескольких лет до теракта они вели интернет-дневники, где писали инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и составляли списки тех одноклассников, которых они рассчитывали бы убить. Также они делали видеозаписи о том, как запасаются оружием и боеприпасами.

Трагедия, произошедшая 20 апреля 1999 года, получила широкий отзвук. И долгое время в США велись споры об ужесточении контроля за интернетом, реализацией оружия, а также о возможном вреде психотропных веществ, которые прописывали одному из подростков, компьютерных игр и рок-музыки.

Общенациональное внимание к инциденту привело к тому, что у подростков-агрессоров появились последователи. Они стали называть себя колумбайнерами. С 2000 по 2007 год теракты произошли в американских штатах Джорджия (ранены шесть человек) и Калифорния (убиты двое, ранены 13), Канаде (погиб один подросток), Южной Корее (погибли 32 человека, ранены 25). Еще несколько готовящихся атак удалось предотвратить.


Отсталый принес оружие в школу

Фанаты американских стрелков появились и в России. Субкультура сложилась в сети именно по интернет-дневникам Харриса и Клиболда подростки прониклись их мировоззрением.

Так, в сообществе ВКонтакте Columbine edits, посвященном событиям в американской школе, состоит почти две тысячи пользователей. Где-то в Америке двое школьников готовят кошмар, гласит описание группы. Основной контент короткие видеозаписи с вооруженными Харрисом и Клибодом и цитаты из их ежедневников.

В группе Тупа колумбайнер, где чуть больше двух тысяч посетителей, одним из постоянных интенсивных членов сообщества был ивантеевский стрелок.

Контент паблика разнообразнее: здесь не только документальные записи Харриса и Клиболда, но и мемы по поводу поджогов школы и насилия над учителями. Периодически несовершеннолетние пользователи присылают свои фотографии с оружием в стилистике колумбайнеров.

Сам ивантеевский стрелок негативно оценивал такие попытки приблизиться к кумирам. Хотя и задавался подобными вопросами. Интересно было бы поведать, как контингент колумбайнеров тратит себя в РФ. Имеются в виду не поступки, а стиль жизни, нижняя одежда. Ходите ли вы в плаще на людях, например? писал он 8 февраля на стене другого сообщества Эрик Харрис и Дилан Клиболд / VoDKa and Reb, насчитывающего чуть более тысячи человек.

Пользователи сходились на том, что атрибутами становятся черные майки и куртки, кожаные сапоги и одежда в стиле милитари. Подростки обсуждали, какую марку кепки надевал Клиболд в момент совершения теракта.

В том же сообществе обсуждаются и более сложные темы: например, комментируются записи видеонаблюдения о том, как кумиры снаряжаются заложить бомбы.

Тридцать шесть лет назад на свет проступил человек, из-за которого мы все здесь сегодня собрались. Он люто ненавидел мир, обещал уничтожить человечество, но в то же время до безумия любил свою собаку и раскаивался перед родителями. Жаль, что сейчас ты всего лишь прах и что охлофобия к твоему поступку не стихает до сих пор. Покойся с миром, навечно восемнадцатилетний бунтарь, гласит одна из записей закрытого сообщества Columbine edits.

После того как в результате нападения подростка в Ивантеевке пострадали учитель, получивший черепно-мозговую травму, и три ученика, получившие переломы и ушибы при попытке избавиться, администратор паблика Columbine edits заявил о том, что временно закрывает группу.

Событие немного сразило меня, так как, когда ты общался с человеком какое-то время, а потом узнал, что этот неразвитый принес оружие в свою школу, все же немного пугает тем, что подобное может повториться. Мы тут не призываем к насилию и не просим становиться орудием естественного отбора… В первый раз я осознаю, насколько опасно содержать этот паблик, написал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать