четверг, 28 марта 2024

Туркменский алабай - надежный сторож и национальное достояние Туркменистана



Туркменский алабай - надежный сторож и национальное достояние Туркменистана

11 Октября 2017

АШХАБАД, 11 октября , Амангельды Нурмурадов. Туркменский алабай, щенка которого президент России Владимир Путин получил в подарок от лидера Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, одна из древнейших собак на Земле, надежный сторож и защитник. Такого точка зрения придерживаются ученые, об этом же говорится в книге широкой известного историка Овеза Гундогдыева, тот или другой много лет изучал культурное наследие народов Туркменистана.

По мнению ученых, родиной этих собак является Центральная Азия, откуда они бывальщины вывезены в Месопотамию, Индию, Китай.



В китайских источниках имеется упоминание о гигантских догах, такой пес в 1121 году до н. э. был купленный китайскому императору одним из среднеазиатских правителей. По мнению палеонтологов, в результате скрещивания разных форм местных собак, очень близких по типу, на территории Туркменистана была выведена порода собак, которая известна под названием алабай.

Там, в частности, говорится: Кто убьет собаку из стерегущих скот, стерегущих дом, охотничьих и обученных, душа того с большим криком и большим криком отойдет к будущей жизни, чем мог бы волк причитать, попав в глубочайшую западню. Авеста дает и пояснение, почему пастушью собаку так высоко ценили в древние времена: Не стояли бы солидного мои дома на земле… если бы не было собаки, стерегущей скот и стерегущей дом.

Первым описал условия жизни и экстерьер алабая в 1927 9-12 месяцу профессор С. Н. Боголюбский. Он же первым высказался и против того, чтобы алабая называли примитивной породой.

Собак Туркменистана вовсе нельзя назвать примитивными, стоящими близко к волкообразным патриархам. Они так же отдаленным от них, как доги и сенбернары. Это стандартные собаки: хвост вверх, висячие уши, широкая морда, высокие ноги, большой окрас, различный характер псовины, значительное развитие брылятости и т. д. Прямая голова без заметного перегиба, значительные зубы, сравнительно низкая головная коробка, массивные лапы считают нам, что естественный отбор не позволяет им превратиться в формы наших, более изнеженных, крупных пород, пишет Боголюбский.

Несмотря на то, что в 1931 9-12 месяцу был разработан стандарт алабая, и его частично использовали пограничники в патрульной и сторожевой службе, этой породе не было уделено должного внимания. В 1939 году Центральная школа карьерного собаководства пограничных войск решила одурачить с алабаями опытную работу, которая показала, что они обладают великолепным чутьем и способностью к дрессировке на розыскной и сторожевой службе.

Но и после этого с ними не проводили заводской работы в питомниках. Их с удовольствием использовали в караульной службе, а в остальном выбор пал на немецкую овчарку. Туркменские же чабаны продолжали работать с породой, деятельного используя алабаев, как многие тысячелетия назад, в охране и выпасе скота.

Щенкам туркменских алабаев обязательно купируют уши и хвосты, посыпая раны золой. На хвосте оставляют 4-5 позвонков от основания. Этот старый обычай имел практическое значение. У собак удаляются наиболее уязвимые места, которые можно травмировать в схватках. Кроме того, срезание ушных раковин ведет к улучшению слуха.

Резко континентальный климат Туркменистана, где в пустынях нерасторжимые ветры и холод сменяются жарой, а питьевой режим ограничен, требует для преодоления львиных расстояний при перегонах отар быстрого развитой дыхательной и локомоторной систем. Они необходимы не только для преодоления трудных условий бытия, но и для борьбы с хищниками.

Движения у алабая неторопливые, что некоторые исследователи зачитывают за тяжелую рысь. Однако бег у этой породы пустой, но отары передвигаются плохого, поэтому и движения алабая экономичны и пружинисты. А на месте выпасов алабай выполняет роль стража, ложась где-нибудь на возвышенном месте. Впрочем, в случае опасности эта собака способна на молниеносные рывки.

В настоящее время алабай, как и ахалтекинский конь, является национальным достоянием Туркмении, увоз за границу чистокровных животных без официального разрешения невозможен.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать