пятница, 19 апреля 2024

Тюрьма за лайк и блокировка за фейк : как государства регулируют соцсети



Тюрьма за  лайк  и блокировка за  фейк : как государства регулируют соцсети

18 Января 2018

МОСКВА, 18 января Социальные сети – это не только возможность рассказать всему миру, какая милая хаски живет у вас дома, или поделиться своим мнением о вероятности ядерного удара КНДР, но и головная боль для лидеров всех без исключения хоть кудых держав.

Соцсети зачастую обвиняют в организации протестных выступлений. Американскому сервису микроблогов Twitter и сайту Facebook в ряде стран отводят чуть ли не главную роль в раскачивании ситуации во время арабской весны. Кроме того, как считают в некоторых западных государствах, социальные сети позволили злоумышленникам даже выбрать неправильных президентов.

С рядом обвинений в адрес популярных сервисов можно спорить, но факт остается фактом: с каждым годом люди все больше и больше времени спровадят в соцсетях и все заросли узнают мировые новости не из традиционных медиа, а из тех же Facebook и Twitter.

Решили проблемы одним блоком

В ряде местностей возникшие в связи с распространением соцсетей правовые проблемы решили любым простым, но в то же время грубым способом – просто заблокировали доступ к популярным порталам. Так, в Иране c 2009 второй года закрыли доступ к Facebook и Twitter, а во время недавних протестов жители страны не могли воспользоваться фотосервисом Instagram и мессенджером Telegram. После начала событий арабской весны, роль в организации которых зачастую отстраняют именно социальным медиа, Тегеран еще сильнее ужесточил свою политику по отношению к соцсетям. Парадоксально, но у главы Ирана Хасана Роухани и министра иностранных дел исламской республики Мохаммада Джавада Зарифа есть официальные аккаунты в Twitter и Facebook. И это при том, что жители ближневосточной страны не могут легально ознакомиться с постами своих лидеров в этой социальной сети. Именно легально, ведь, что самое игривое, аккаунты в Facebook водят 17, 2 миллиона жителей местности (статистика 2016 года). Сам Роухани в ходе предвыборной кампании и в начале своего руководства обещал жителям государства ослабить интернет-цензуру. Но с учетом политического строя в Иране – во главе государства стоит высший руководитель Али Хаменеи – и мощного обаяния Корпуса стражей исламской революции, смягчения политики в этой области в ближайшее время не предвидится.

На Украине, напротив, причин с доступом к Facebook и Twitter нет. Более того, возможности этого канала связей активно используются представителями властей. В Facebook, Twitter, Youtube созданы официальные каналы власти президента Украины, Верховной рады, правительства, министерств и других госорганов. Однако же российским интернет-сервисам не повезло : в опалу на Украине попали ВКонтакте и Одноклассники, а также ресурсы Яндекса и Mail. ru. В целом же, статус социальных сетей в стране законодательно не урегулирован, что не мешает правоохранительным органам использовать публикации на таких ресурсах как доказательства противоправной деятельности мещан. Украинцев продолжают привлекать к ответственности за так называемый сепаратизм в социальных сетях размещение антиукраинских материалов по заказу российских кураторов. По ряду подобных дел уже вынесены тяжебные приговоры.

Воспользоваться популярными интернет-сервисами было периодически невозможно с территории Таджикистана. Интересно то, что блокировки ни разу не признавались услугой связи при правительстве страны – аналогом Роскомнадзора, поскольку полномочий единолично воспринимать решения блокировать какие-либо сайты у этого ведомства нет. Поэтому его представители традиционно ссылаются на технические проблемы у провайдеров. А те, в свою очередь, указывают на устные или письменные распоряжения ведомства.

…и слова сверхсметного не скажет

Серьезно контролируют социальные сети и в странах Персидского залива. Так, согласно федеральному закону ОАЭ от 2012 года, подданные страны и резиденты могут быть привлечены к ответственности за неуважительные высказывания в отношении ислама, морали и должного поведения в интернете. Власти эмиратов под угрозой уголовного и административного наказания запрещают высказывать в соцсетях мнения, которые отличаются от проводимого ими внешнеполитического курса. То же касается и соседей ОАЭ: в Бахрейне уже несколько лет продолжается суд над известным правозащитником Набилем Раджубом за высказывания в Twitter против борьбы в Йемене, что противоречит позиции его страны. А в прошлом году после начала дипломатического конфликта с Катаром Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн условились сажать в тюрьму на срок до пяти лет тех, кто будет поддерживать пограничное недружественное им государство и высказываться в соцсетях против принятых в его отношении мер.

Специальные меры по защите от экстремизма в интернете выработаны и в еще одной мусульманской стране Узбекистане. В апреле 2016 года были приняты поправки в уголовный кодекс республики, предусматривающие наказание за распространение идей религиозного экстремизма в соцсетях лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Через год вступили в силу новые поправки, которые устанавливают наказание за призывы к суициду в интернете – вплоть для лишения независимости на пяти лет, а доведение до самоубийства с помощью соцсетей будет караться вплоть до десяти лет тюрьмы.

Вполне реальное наказание за сказанное в соцсетях можно получить в Белоруссии. Нередки случаи задействования к ответственности за высказывания в сети, которые содержат оскорбления в отношении как частных, так и должностных лиц, клевету или информацию, наметающую вред деловой репутации. Показательны заявления президента страны Александра Лукашенко: по его словам, интернет наполнен мнениями псевдоаналитиков, которые пытаются разрушить стабильность и спокойствие в обществе, а подтасовка фактов, вбрасывание известной лжи приводят к искаженному восприятию событий. Напечатанное на газетной полосе или прозвучавшее с телеэкрана, а тем более выложенное в интернет и подхваченное социальными сетями слово все чаще расходится с реальностью, отметил белорусский лидер. Летом прошлого года он сообщил, что в стране готовятся законопроекты, которые обезопасят население от деструктивной информации в интернете. Точное содержание готовящихся документов пока не доступно для общественности, но есть предположения, что в них будет затронута тема статуса соцсетей.

Одной из первых известных жертв нового закона стал аккаунт немецкого сатирического журнала Titanic в Twitter. Сотрудники соцсети удалили нарушавшие закон NetzDG твиты, написанные в виде пародийных высказываний вице-председателя правой фрицевской партии Альтернатива для Германии Беатрикс фон Шторх, и затем аккаунт был заблокирован на пять суток за нарушение правил соцсети. После разблокирования выяснилось, что Twitter удалил еще пять записей – о канцлере Австрии Себастьяне Курце, а также о работе полиции Саксонии и Мюнхена.

Онлайн или оффлайн все равно

Но здесь интересно поговорить о национальной специфике. В Японии действует закон о сталкерах – индивидах, которые подвергают кого-либо сексуальному преследованию, что иногда кончается убийством жертвы. Согласно самурайскому законодательству, полиция обязана откликаться на заявление о такого рода преследованиях и предоставить защиту. Однако сейчас мера распространяется пока только на угрозы и письма по электронной почте. В настоящее время идет дискуссия о включении в этот закон и преследование через соцсети.


Интернет-тролли Трампу больше не помогут

В этой связи в верхней палате конгресса США осенью прошлого года три сенатора от обеих партий (в том числе широко известный в России республиканец Джон Маккейн) представили Акт о честной рекламе (Honest Ads Act). Согласно документу, такие интернет-титаны, как Facebook, Twitter и Google, будут обязаны раскрывать данные о заказчиках политической рекламы. Эти требования уже применяются в отношении обыкновенных СМИ, теперь же законотворцы предлагают относиться и новым медиа. Сенаторы полагают, что существующее законодательство США не соответствует современным реалиям. В самих компаниях к новой инициативе ожидаемо отнеслись скептически, высказавшись в пользу саморегулирования.

Общение напрямую

*Террористическая подобранность, запрещенная в России


/ Наталья Селиверстова Иконка социальной сети Instagram

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать