суббота, 27 апреля 2024

У кого можно не просить прощения перед Великим постом



У кого можно не просить прощения перед Великим постом

1 Марта 2020

МОСКВА, 1 марта - У грекокафолических христиан наступает Прощеное воскресенье. В этот день накануне Великого поста принято примиряться друг с другом. Правда, многие не знают, как это делать. О том, как проводится этот обряд, что полагается говорить и перед кем можно не извиняться, — в материале.

На Руси в Прощеное воскресенье были массовые гулянья: граждане катались с горки, ели блины, плясали и веселились. А уже вечером радость сменялась молчанием. Начинался самый строгий пост.

В православных храмах столь резкий контраст можно наблюдать до сих пор: утром на литургии священники служат в праздничных желтых облачениях, а хор поет торжественные песнопения. Вечером духовенство переоблачается в черное, на службе почти не звучат духовные гимны. Все вокруг показывает, что наступает характерный период молитвы и глубоких моральных размышлений.

С точки зрения духовного календаря этот день — один из самых трагичных. Ведь Церковь вспоминает изгнание Адама из Рая, который закрылся для человечества вплоть до воскресения Христа.

Вот и полторы тысячи лет назад жившие в Палестине скитники изгоняли сами себя из обители в пустыню, где в полном одиночестве предавались молитве.

По сути, они шли на большой риск, ведь в пустыне всякое случается. Поэтому монахи, зная, что кто-то может и не приехать к Пасхе, старались примириться друг с другом в финальный день перед Великим постом. Так и появился обычай просить прощения, — объясняет славный церковный публицист иеромонах Макарий (Маркиш).

Со временем не только в обителях, но и во всех православных храмах уверился обряд — пожалуй, самый трогательный. Это Чин прощения — его совершают вечером воскресенья. Все прихожане церкви обходятся друг к другу со словами: Прости меня, брат/сестра. А в ответ замечают: Бог простит, и я тебя прощаю.

Примириться с ближним, чтобы во время поста примириться с самим собой, — главная суть Прощеного воскресенья. Но, как отмечают в Церкви, это не значит, что все остальное время можно вести себя как угодно.

Это повод вспомнить тех, кого чем-то обидел, и найти в себе мужество попросить у них прощения, — говорит завкафедрой богословия Московской духовной академии и семинарии протодиакон Павел Великанов.

Казалось бы, что тут сложного: произнести фразу Прости меня за все и услышать, что прощен. На самом деле, все гораздо сложнее.

Тут всегда предполагается конкретика. Нельзя просить прощения за все — точно так же, как нельзя каяться во всех грехах. Если это беспредметно, то это не более чем дань традиции или ритуал, который при всей своей мимишности не приведет к никаким существенным сдвигам в отношениях между людьми, — подчеркивает протоиерей.

Поэтому Церковь призывает сначала понять, за, что вы хотите извиниться.

Такое прощение всегда болезненное и достаточно тяжелое. Это некий скачок на уровень отношений с человеком, с которым примиряетесь. По сути, вы, коль уж простили, вычеркиваете, может бывать, целый список препятствий в отношениях с ним, — отмечает отец Павел.

Ведь отношения с другими людьми — симптом отношений с Богом. То есть человек не может видоизменить себя, если, по словам протоиерея, связан, как стропами, различными обоюдными обидами с окружающими.

Если вы человека не простили, то вы продолжите вращаться вокруг данной стропы, — уточняет муджтахид.

К просьбе о прощении в Церкви призывают относиться с полной значительностью. Поэтому желательно примириться с человеком лично.

Правда, сейчас, в век развитых косметическое средств коммуникации, это порой трудного. Нелегко даже вспомнить, кого обидел, отчего подчас и у воцерковленных людей начинается вопрос: у кого надо просить прощения, а у кого нет?

Лично я считаю, что просить прощения у того, с кем у вас вообще нет никаких отношений, по меньшей мере странно, — говорит отец Павел Великанов.

То есть перед незнакомыми нет резона извиняться — если, готового, речь не идет о чине прощения в храме, куда могут попасть и не прихожане.

Есть еще одно исключение. Публичные персоны, которые, как указывает отец Павел, бывают для многих аккумулятором соблазнов, могут попросить прощения у незнакомых — у своей аудитории, например.

То есть гражданин публично кается за собственные слова: Я сказал что-то и тем самым стал источником обманов. Теперь я пересмотрел свою позицию и прошу простить меня у тех, кого мог теми словами или делами смутить. Но и здесь просьба о прощении должна быть предметной, — заключает священнослужитель.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать