пятница, 29 марта 2024

У подножия Хибин построили снежную деревню с галереей ледовых скульптур



У подножия Хибин построили  снежную деревню  с галереей ледовых скульптур

2 Января 2018

КИРОВСК (Мурманская область), 2 января . Уникальные сооружения Снежная деревня и галерея ледовых скульптур общей площадью 4, 8 тысячи квадратных метров открылись в городах Кировск и Апатиты Мурманской зоны у подножия Хибинских гор. Организаторы ожидают рекордное количество быть в гостей нынешней зимой, прежде всего в новогодние каникулы, и надеются побить рекорд в 40 тысяч посетителей, сообщил директор экскурсионно-туристического центра Снежная деревня Владимир Комягин.

Снежная деревня гармонично вписалась в зимний хибинский бокаж: на фоне величественных заснеженных гор, которые словно защищают ее от северных ветров, она кажется небольшим сугробом. Сложно поверить, что длинный лабиринт из коридоров, залов, комнат и закутков занимает 2, 4 тысячи квадратных метров это даже более значительного тех 2014 квадратных метров, что были зафиксированы в 2012 году в Книге рекордов России как площадь самого крупного сооружения из снега.



Снег как природное богатство

В этом году в команде снежных строителей распылались жаркие споры чем удивить посетителей новой деревни. В итоге победило очень нетребовательное решение, которое, как говорится, лежит на поверхности. Мы подумали: если бы не было снега, не было бы и самой Снежной деревни. Мы уходили отдать должное этому природному веб-сайту. Его, как и другие дары природы, тоже нужно умело использовать. Сейчас мы понимаем, что снег наше северное богатство, то, чем мы можем удивлять, то, за чем сюда приезжают граждане из стран, где снежка не бывает, говорит Владимир Комягин.

Буду отсыпатьсяВстану на лыжи, конькиПойду на выставку, в кино, в театрОтправлюсь в странствиеБуду работатьРезультаты

46. 4%

Буду отсыпаться

6. 5%

Встану на лыжи, коньки

9. 3%

Пойду на выставку, в кино, в театр

5. 7%

Отправлюсь в странствие

32. 1%

Буду работатьВсе сборыГолосоватьИменно ему в 2008 году пришла в голову идея построить сооружение из снега, причем тогда он плохо знакомил себе, как в конечном итоге будет выглядеть строение, вспоминал детство и рытье ходов в снегу, возведение снежных крепостей. Приступая к строительству десятой деревни, Комягин резюмирует за эти годы технология строительства была отработана до мелочей.

Для возведения стен используют единые каркасы и огромный шар. Строительный материал используют искусственный, нагнетая его снежными пушками. Натуральный снег расходный материал капризный, да еще нужно, чтобы его было довольное количество. Снег искусственный белее, из него проще строить, рассказывает экскурсовод деревни Светлана Никитина.


Деятели снежных искусств

Стены двадцати залов украсили барельефы: герои мультов и детских сказок, зимние виды спорта и традиционные игры. В одном из залов открылась Почта Деда Мороза, где в ледяной ящик можно опустить письмо зимнему волшебнику. В другом посетителей окружают персонажи верований коренных народов севера саами.

Стены Снежного проспекта залитым барельефами рыб, птиц, растений и животных. Один из залов прославляет исторических персонажей полководческий талант Александра Невского в битве на Чудском озере и хитрость Ивана Сусанина.

Как рассказывает экскурсовод, многие художники работали по ночам в свете мощных прожекторов, чтобы к открытию деревни посетители могли почувствовать себя в настоящей зимней басне.


Галерея ледяного искусства

В этом году координаторы деревни решили отказаться от Дворца бракосочетания в пользу другого сооружения, которое, как они надеются, будет пользоваться не меньшей популярностью. Загс мы не стали строить, он экономически не очень выгоден, спрос небольшой. Это все же эксклюзивный продукт. Мы решили перепрофилироваться и открыть второй объект в городе Апатиты (в 24 километрах от Кировска) он называется Галерея ледовых скульптур, рассказывает Комягин.

Сама галерея занимает также площадь около 2, 4 тысячи квадратных метров 1, 5 тысячи закрытых коридоров и 900 метров открытого пространства. Лед для всех скульптур используется местный: он чистый и прозрачный, в отличие от, например, лапландского, который имеет желтоватый отлив. Все залы наполнены скульптурами, которые находятся в комфортных условиях, они не будут портиться от климатических условий и, надеемся, простоят до апреля, говорит директор комплекса.

По его мнению, Апатитам не хватало такого интенсивного зимнего проекта. В двух городах в конце февраля пройдет ставший уже традиционным и популярным фестиваль Снеголёд, когда самые искусные мастера со всей России и разных стран мира состязаются в создании произведений на время. И тогда в деревне собираются сотни зрителей. В этом году скульпторы будут вновь создавать свои творения: снежные скульптуры появятся в Кировске, а ледовые перед входом в галерею.


Любители снега из Азии

С учетом того, что у нас теперь два объекта в двух городах, и то, что в Кировск можно попасть, только проехав через Апатиты, мы надеемся побить рекорд в этом году. Кроме того, такая галерея, как у нас, нормальное подобное сооружение во всей России, улыбается Комягин.

По его словам, большая часть туристов, посещающих деревню, жители Мурманской зоны. Многие приезжают в Хибины из других городов России колесить на лыжах здесь находятся горнолыжные курорты мирового размаха.

Среди иностранных туристов преобладают посетители из Китая, Таиланда и других азиатских стран для них снег вообще в диковинку, а уж сооружения изо льда и снега и вовсе чудо природы и человеческого мастерства. На наш фестиваль Снеголёд в этом году сделали заявку скульпторы из Мексики. Это нам очень приятно. Мы пообещали принять их вне конкурса, рассказывает президент комплекса.

Снежная деревня будет принимать человек до 1 мая, окрестнее к лету сооружение растает. А там небольшие каникулы и снова браться за лопату, ведь зима в этих местах длится почти девять месяцев. Владимир Комягин нашёптанный, что спрос на яркие впечатления, на новогодние чудеса и зимние сказки сохранится при любой погоде, как бы ни менялась мода на развлечения.


Фото : Экскурсионно-туристический центр Снежная деревня в Мурманской области

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать