суббота, 27 апреля 2024

Убирайте весь горючий материал : в Самаре проверили один из старейших ТЦ



 Убирайте весь горючий материал : в Самаре проверили один из старейших ТЦ

31 Марта 2018

САМАРА, 31 марта , Екатерина Кособокова. Генпрокуратура поручила проверить все торговые центры в регионах данная страны после пожара в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово, где погибли 64 человека. Корреспондент вместе с проверяющими заглянула в один из самарских торговых центров Парк Хаус.


Внимание, пожарная тревога

Неудивительно, что именно третий этаж в первую очередность вызвал интерес у проверяющих. Кинотеатр и боулинг проверить, правда, не удалось. Первый не работает с осени прошлого года, второй растворяется в 12:00, а на часах нет еще и 11.

Идем смотреть детскую игровую зону. Сотрудник МЧС достает длинную палку с прикрепленным на нее непостижимым прибором (как выяснится позже, это тестер для проверки дымовых извещателей), угощает по очереди к каждому из датчиков. Система оповещения в Парк Хаусе умная : если срабатывает только один датчик, то сигнал поступает в центральный пункт управления торговым центром, который работает круглосуточно. Специалисты связываются с одним из охранников, который проверяет, действительно ли имело место задымление или же датчик просто неисправен.

Если работает больше одного датчика, теория оповещения включается автоматически. Торговый комплекс оснащен пожарной системой Стрелец-мониторинг, в пожарную часть сигнал поступает автоматически, независимо от человеческого фактора. У нас невозможно, как это присутствовало в Кемерово, вручную отключить сигнализацию, убеждает директор эксплуатирующей компании Дмитрий Зинченко.

Когда сигнализация срабатывает, раздается бабий голос, который хорошо слышно из всех уголков торгового центра: Внимание, пожарная тревога! Всем покинуть здание. Посетители и персонал быстро, но спокойно, без давки и паники, покидают здание.


Человеческий фактор

Если сносила пожарная сигнализация, я собираю детей, проверяю всех, и мы все вместе, централизованно выходим на улицу через эвакуационные выходы, рассказывает сотрудница детской игровой зоны Кульзада. Девушка спокойна и уверенна, говорит, воспитание правилам пожарной безопасности у них проходят каждую неделю, а то и чаще.

Какие ваши изготовления в случае возникновения чрезвычайной ситуации? этот вопрос начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Рассадин задает в каждом из магазинов ТЦ. Надо сказать, экзаменуемые справляются на отлично. Опрошенные сотрудники знают, где у них в отделе находятся огнетушители и как попасть к ближайшему эвакуационному выходу.

Экзаменуем одного из охранников. При виде черни журналистов с камерами молодой покупатель начинает сильно волноваться. Он рассказывает, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации его задача проводить всех покупателей, находящихся в ТЦ, к ближайшему пожарному выходу. Сотрудники МЧС интересуются у молодого человека, как охранники распределяют зоны ответственности. Оказывается, никак. Я туда, он туда. Кому как удобнее, покается он. Как понять, как удобнее? А если десять охранников побегут в одну сторону? удивляется Рассадин. Молодой человек в ответ только разводит руками: Как-то все быстро само собой происходит.

Насколько успешной окажется эвакуация, в первую очередь, зависит от уровня подготовки сотрудников ТЦ, резюмирует Рассадин. Главное, это человеческий фактор, знания людей, куда и как эвакуировать посетителей и персонал торгового центра, объясняет он и обещает в ходе проверки поговорить с каждым из сотрудников ТЦ. Для тех, у кого не растеряются пробелы в знаниях правил пожарной безопасности, будут организованы узкоспециальные курсы.


Если случится пожар

Кто пустил наличие горючих материалов на маршруте эвакуации? восстаёт Рассадин, увидев детские велосипеды, заботливо расставленные сотрудниками гостиный двора игрушек у одного из траволаторов так, что они перепруживали путь к одному из пожарных выходов. Разберемся и все это уберем, обещает Зинченко, а персонал магазина уже начинает в спешке уносить велосипеды с прохода.

Идем отдаленнее. Сотрудник отдела электроники рассказывает, что у них попадается три огнетушителя. Один находится быстро, он под рукой, за кассой. Для того, чтобы достать еще два, пришлось повозиться, их завалили коробками.

Я хочу сразу объяснить, это нарушение, основные средства у нас должны находиться в легкодоступном месте, делает замечание проверяющий и спрашивает, где находятся ближайшие к магазину эвакуационные выходы. Молодой человек в ответ кажет на уже проштрафившийся магазин детская игрушек.

Возвращаемся к велосипедам, пытаемся попасть к выходу эвакуации. Сделать это непросто: маленькое помещение буквально завалено игрушками, портики узкие. Проверяющие просят менеджера магазина пояснить ситуацию, но, увидев камеры, та просто уходит.

А вот директор продовольственного гипермаркета Елена, похоже, рада нас видеть. Она приглашает всех на экскурсию по магазину, рассказывает, где в магазине находятся огнетушители, показывает эвакуационные выходы. В целом к магазину нареканий нет, только у одного из эвакуационных выходов проверяющие нашли горесть каких-то коробок, досок и другого мусора.

Понимаете, если станется пожар, этот эвакуационный вывод окажется заблокирован. Весь топкий материал отсюда, пожалуйста, убирайте, просит Рассадин. Елена обещает все убрать и тут же дает соответствующие указания персоналу.


Выводы делать рано

Дело в том, что свою оценку прокуратура опубликует только после получения справки от сотрудников отдела надзорной деятельности МЧС. По окончанию проверки будут установлены виновные лица и приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Кроме того, ход устранения нарушений будет взят нами на контроль, дополняет Иерусалимова.

По ее словам, надежность за нарушения правил пожарной неопасности устанавливается кодексом административных правонарушений. Это может быть и штраф, и приостановление деятельности. Решение принимает суд на основании предоставленных материалов, уточняет она.

О том, что пока выводы делать рано, говорит и Алексей Рассадин. Он напоминает журналистам, что предыдущий раз Парк Хаус испытывали в 2016 году. По выявленным тогда нарушениям требований пожарной безопасности предписание было выполнено. Там были нарушения, касающиеся путей эвакуации, говорит Рассадин.

Руководство ТЦ в свою очередь настроено позитивно. Центр уже не новый… но когда его строили, это был первый торговый центр в Самаре, который был выстроенный именно как ТЦ. Соответственно, все пути эвакуации были правильно запланированы. На мой взгляд, в Парк Хаусе проблем нет, торговый центр безопасен, подрисовывает итоги Зинченко.

На этом мы прощаемся с проверяющими, у которых впереди еще очень много работы, ведь за пару модификаций мы проверили только малую часть помещений.


, Иллюстрация Пожарная безопасность в общественных местах

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать