четверг, 28 марта 2024

Учат в школе. Что говорят в интернате под Челябинском, где насиловали детей



Учат в школе. Что говорят в интернате под Челябинском, где насиловали детей

21 Февраля 2018

МОСКВА, 21 февраля , Камила Туркина. В Лазурненской школе-интернате в Челябинской области изнасилованы как минимум семь воспитанников с таким заявлением в местных СМИ выступили приемные опекуны пострадавших. Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Директора школы Любовь Останину после проведенной проверки уволили. По понятиям матерей подростков, в преступлении могут быть замешаны и некоторые сотрудники интерната. В неприятной истории разбиралось.


Вопиющая небрежность

Как извещает прокуратура региона, при проверке в интернате вскрылись нарушения. В частности, администрацией не был налажен надлежащий режим посещений воспитанников, их плохо контролировали, заявления в органы полиции о розыске самовольно ушедших детей подавались несвоевременно, не принимались меры к восстановлению повреждений ограждения территории. Надзорный орган внес представление главе муниципального района.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова припёрла, что направит в Челябинскую область представителей своего аппарата.


Воспитательница смотрела, как насилуют детей

От подробностей рассказанных мальчишками историй все пришли в ужас. По словам детей, 51-летний супруг, которого воспитанники называли Серега, вывозил сирот на пикники, жарил с ними картошку, угощал конфетами, шампанским и сигаретами, а после этого насиловал в кустах.

Приемные мамы утверждают: пособие школы участвовало в организации оргий это подтвердили сами подростки, которые видели, как Серега и его знакомец расплачивались с воспитателями.

Изначально тревогу загнала одна семья. Обратились за объяснениями к директору интерната. Однако та попыталась списать все на бурную фантазию подростка дескать, дети с такой трудной судьбой склонны привирать и выдумывать всякие небылицы.

Но спустя некоторое время другой усыновленный ученик школы поведал приемным маме и папе точно такую же историю. Тогда несколько родителей согласовались и решили срочно действовать: рассказы мальчишек совпадали до мельчайших деталей.

Родители показывали мальчикам фотографии всех педагогов Лазурненской школы-интерната. О некоторых из них подростки отзывались хорошо, а других также обвинили в насилии: по заверениям детей, как минимум четверо учителей участвовали в совращении малолетних.

Сын после такого, как решился мне все рассказать, подошел и сказал: Знаешь, мама, я так боялся! Они говорили, что утопят меня в озере или закроют в психушке на всю жизнь, сообщила журналистами мама другого мальчика.

Адвокат из Челябинской нивы Андрей Лепехин, представляющий интересы одной из пострадавших семей, в разговоре с отметил, что после огласки в СМИ приемным родителям детей угрожали по телефону некий аноним потребовал немедленно пресечь дальнейшее общение с журналистами.

Тот пожалуй самый Серега сейчас заключен под стражу, директор Останина уволена.


Реакция воспитателей

Получить какую-либо информацию по телефону не удалось трезвон там сбрасывают. Тогда мы решили связаться через соцсети.
На сайте учреждения есть полный список педагогов со всеми необходимыми сведениями имена, фамилии и отчества, специальности и даже университеты, которые они окончили. Практически у каждого активные аккаунты в социальных сетях.

Однако педагогический состав явственного не в восторге от того, что им заинтересовались общественность и журналисты. На нашу просьбу прокомментировать ситуацию о насилии в школе педагоги и психологи интерната отвечали откровенным хамством.

Первой в социальной сети Вконтакте мы пришли учительницу начальных классов Алену Николаевну Гавриленко. Имя, фамилия, место жительства все совпадает. Она расплатилась на вопрос журналиста смайликом в виде непристойного жеста среднего пальца. Мы поинтересовались, считать ли это фирменным комментарием, однако ответа не последовало. (Все снимок экраны имеются в распоряжении редакции)

Педагог-психолог Анна Александровна Штырхунова, вспыхивающая в школе-интернате коррекционным воспитанием и обучением детей с ограниченными возможностями здоровья, прочитала наши главный вопросы в социальной сети ВКонтакте, но не удостоила нас никаким ответом. Зато моментально блокировала аккаунт обратившегося к ней газетчика.

На ее странице тоже много снимков с детьми. Правда, спустя пару часиков практически все фото бесследно запропали. Информация на странице ВКонтакте имя, туземный город, вуз и место работы полностью совпадают с теми, что введённым на сайте Лазурненской школы.

А вот у учителя технологии Евгения Александровича Курзакова на странице выложен единичный альбом с фотографиями воспитанников интерната. На снимках ребята и их преподаватель запечатлены во время одной из совместных вылазок на пикник мальчики и девочки пьют чай, у которой естят сладости и прогуливаются вместе с педагогами.

Евгений Курзаков подходящий, кто нам ответил. Все, что написано в интернете, бред. Правду мы узнаем после того, как закончится следствие, отрезал он. Вопрос о том, был ли он сам наблюдателем насилия по отношению к воспитанникам детдома, учитель проигнорировал.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать