воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые предложили новый подход для прогнозирования личного будущего



Ученые предложили новый подход для прогнозирования личного будущего

12 Августа 2021

МОСКВА, 12 августа - Как высчитать профессиональное и личное будущее, рассказали ученые Московского городского преподавательского университета (МГПУ). По словам авторов, данный способ может быть полезен, в том числе при прогнозировании новых профессий и организации новых направлений образования. Результаты данным в сборнике Непрерывное образование в контексте идеи будущего: новая грамотность.

Современный рынок труда требует от специалистов постоянного обновления знаний. По словам ученых, сегодня в мире насчитывается более 50 навыков и умений: электронная, финансовая, правовая, технологическая, экологическая, медиа-, futures-грамотности и другие. По этой причине молодым друзьям сложно предвидеть профессиональное и самоличное будущее, опираясь только на прошлый и существующий опыт.

Исследователи МГПУ предложили новый подход — форсайт-сторителлинг — для анализа собственной личностной траектории развития на основе существующих методов: форсайт-методология и futures-грамотность, сторителлинг современный прием передачи информации через истории, отправляющий к эмоциональному опыту. — Прим. ред. , персональный экзистенциальный анализ.

Futures-грамотность и форсайт-методология — комплекс методов, который позволяет выявить будущие тренды, угрозы, возможности, сценарные версии и принять лучшее решение.

Для применения существующих методов форсайт-сторителлинга в индивидуальном развитии мы переосмыслили существующие техники с точки зрения непубличной жизни личности. Тогда возможно интегрировать условия, надежды, ограничения и возможности в единичный цельный рассказ. А отдельный экзистенциальный анализ позволяет сформулировать самоличную позицию за счет диалогического технология соотнесения своих стремлений и цен с актуальной ситуацией, — прокомментировала научный сотрудник лаборатории муниципального благополучия и здоровья МГПУ Дарья Касаткина.

По словам сотрудника лаборатории, преимущество предложенного подхода заключается в том, что он подразумевает не конкретную постановку целей для достижения, а поиск цен в будущем, к которым личность стремится, что позволяет создать картину изменяющегося, гибкого будущего, придает осмысленность конкретным действиям.

По словам исследователя, второй этап подразумевает поиск ценностных оснований: Что я ощущаю, как важное? Что я хотел бы прожить?. На третьем этапе, распространяюсь из знаний о вариантах, ресурсах, ценностях, мастёвого установить внутреннюю соотнесенность со своей задачей: Какие из этих возможностей соответствуют моему характеру, убеждениям, аутентичности?.

Последний этап предполагает конкретизацию картины будущего и делится на две части. Первая — соотнесение персональной позы с жизнью: Могу ли я в этом варианте дальнейшего найти свое место в обществе? Вовлечен ли я в значимые взаимосвязи, виды деятельности?. Вторая часть — перепроверка выбранной траектории на предмет этичности и реалистичности временных рам: Не ущемляет ли моя стратегия развития интересы других друзей? Какой период времени обымает данная стратегия, когда ее можно считать исполненной?, рассказали ученые.

Индивидуальный форсайт-сторителлинг позволяет встречать новые возможности, которые перепали бы незамеченными при традиционных технологиях планирования будущего. Для увеличения устойчивости в пандемию или лучшего проектирования своих учебных и служебных перспектив участникам нужны не новые знания и навыки, а лучшее понимание своих ресурсов и особенностей, — прокомментировала правящая лабораторией городского благополучия и самочувствия МГПУ Елена Нехорошева.

Специалисты лаборатории уже ввели данный подход в работу со студентами. По речениям исследователей, в результате обучения они стали лучше распознавать свои ценности и понимать свои чувства в отношении выбранных направлений обучения и предстоящих карьерных перспектив, более эмоционально устойчивыми в переделках неопределенности и более реалистично оценивать степень своего контроля над показными обстоятельствами.

Также сотрудники лаборатории провели праздничное обучение по форсайт-сторителлингу специалистам сферы образования и социальной поддержки работников в критических ситуациях. По результатам курса 95 процентов членов распознавали кризисные, критические и проблемные ситуации и могли использовать принципы помощи гражданам в своей практике, а 74 процента — успешно применяли разнообразные совещательные навыки в кризисных ситуациях в зависимости от поведенческих стратегий заглянувших к ним граждан.

Помимо этого, форсайт-сторителлинг может быть полезен при прогнозировании новых профессий и организации новых направлений образования. Также разработанный подход должен стать одной из техник профориентации для современных детей, наряду с укоренёнными методиками, заявили исследователи.

В будущем ученые планируют заниматься разработкой личной концепции благополучия и личностных моторесурсов, системы повышения устойчивости объединений, а также усовершенствованием методов персональной и карьерной futures-ориентации и интеграция индивидуального форсайт-сторителлинга в ученье.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать