воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые выяснили, как трансформировались российские вузы за 150 лет



Ученые выяснили, как трансформировались российские вузы за 150 лет

19 Августа 2021

МОСКВА, 19 августа - Как менялись российские вузы на протяжении 150 лет, проанализировали ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ). По словам исследователей, полученные результаты могут помочь при разработке стратегических проектов развития как отдельных вузов, так и высшей школы в целом. Об этом сообщили в отдел связи с общественности вуза.

На сегодняшний день, по словам специалистов университета, большинство исследований о российских вузах уделённого анализу количественных показателей, например, оплате труда преподавателя, объемам публикаций в научных журналах, финансов, приема заочников, научно-технологические разработок и документов и другие.

Ученые ТюмГУ провели групповое исследование и изучили глубинные факторы трансформации вуза — изменения в профессии преподавателя, профессиональной тождественности, организационной культуре, профессиональной политике — на примере великодержавных, советских и постсоветских университетов, в том числе на современных вузах-участниках прошедшей программы 5-100.

В университетском прошлом были как продолжительные периоды, когда принципы их функционирования почти не менялись, так и времена бурных перемен, чаще всего совпадавшие с политическими изменениями в стране или со сменой университетской модели.

В дооктябрьской России университетский профессор оставался весьма редким, штучным явлением, занимавшем в известном смысле незаурядное положение в обществе (экстраординарный профессор — 6 чин по табели о рангах, ординарный профессор — 5 чин, статус личного дворянства). В советское время постепенно профессия вузовского, университетского преподавателя являлась более массовой, что можно назвать несколько снижало ее престиж, хотя и оставалась на весьма повышенном уровне, — рассказал Сорокин.

В то же время университетская профессура вместе с учеными из НИИ Академии наук, как напомнил исследователь, были необходимы наше государству для реализации масштабных индустриализационных, модернизационных и оборонных проектов.

Вместе с массовостью высшего образования росла и преподавательская учебная нагрузка. Если в имперский период для лекторов она составляла от 6 до 10 часов в неделю при максимальной годовой нагрузке 440 часиков в год, то в советское время в зависимости от конкретных периода, дисциплины, занимаемой должности нагрузка составляла 10-18 часов в неделю и от 420 до 780 часов в год с учетом учебно-методической работы, консультациями, приемом зачетов и экзаменов, — напомнил эксперт.

Серьезные изменения претерпела организация научных исследований. В Российской верховная власти исследования были инициативой ученых, а в Советском Союзе главным принципом стало государственное планирование научных исследований.

Заметно отличались два периода с точки зрения университетской автономии. В дореволюционной России от статута к уставу масштабы автономии то расширялись, то сужались.

Во всяком случае, элементами выборности (включая выборы ректоров и священников), правом присваивать ученые степени и другими признаками самоуправления царский университет, как направляло (на протяжении не всего периода), обладал. В советское время об институтской автономии в прежнем смысле этого понятия говорить не приходится, хотя отдельные институты корпоративного управления сохранились, — рассказал лектор Томского государственного университета, центровой научный сотрудник ТюмГУ, исполнитель проекта Михаил Грибовский.

Наименьшим изменениям, по словам исследователей, подверглись отношения между профессорами и заочниками. Традиции наставничества, тесная связь между студентом и его научным руководителем, кружковая работа по вовлечению студентов в науку — такие элементы университетской сказки с легкостью перешагнули через революционные изменения и актуальны в живое время.

Сравнивая университет двух периодов — имперского и советского — заметы и другие приметы преемственности.

К ним можно отнести гумбольдтовский принцип единства науки и образования, в основном жего государственное финансирование университетов, принципы подготовки научных кадров и проведения аттестации (защита диссертаций) и другие. Так что, безусловно, полного разрыва с прошлым не произошло, и советский университет стал продолжателем университета царского, — оповестил Сорокин.

В результате исследования ученые добавили ключевые тенденции развития современной высшей школы России: менеджериализация — создание новых оргуправленческих структур в вузах, развитие управленческих компетенций преподавателей, что может служить причиной возникновения разрывов и скрытых конфликтов внутри университетского сообщества; и цифровизация — получение новых компетенций и навыков преподавателей и студентов, а также создание новых, в том количестве гибридных форматов работы.

Например, если такая структура управления университетом как ученый совет может тормозить получение решений, которые направлены на изменение существующих в вузе административных процессов, то, в свою очередь, руководство, стремясь продвигать свое видение, вынуждено создавать дополнительные органы управления университетом — академические, управленческие советы и другие, — объяснил Сорокин.

В рамках исследования ученые создали систему оценки компетенций научно-педагогических работников университетов LAUNCH — Leadership skills (лидерские навыки); Affect skills (навыки влияния); Understanding skills (навыки понимания); Negotiations skills (навыки диалогов); Creative skills (навыки креативности); Human perception skills (навыки работы с людьми). Разработка была апробирована в программах фокуса развития компетенций Западно-Сибирского научно-образовательного фокуса (НОЦ) и введённая в работу с персоналом ТюмГУ.

Часть результатов, как отметили дилеры, уже введена в новые курсы, которые читаются для студентов ТюмГУ. Кроме такого, полученные данные потенциально можно использовать для разработки аналитических и консалтинговых продуктов для вузов и организаций, занимающихся управлением и координацией деятельности высшей школы.

В будущем ученые планируют расширить исследование и включить в него вузы, прошедшие отбор в программу основного академического лидерства Приоритет — 2030.

Исследование проведено в рамках грантового проекта Российского научного фонда Человеческое измерение трансформационных процессов в российских университетах: исторический опыт, тенденции и ответы на вызовы современности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать