пятница, 26 апреля 2024

Ученые ВШЭ развеяли мифы о продолжительности жизни россиян на пенсии



Ученые ВШЭ развеяли мифы о продолжительности жизни россиян на пенсии

29 Июня 2018

МОСКВА, 29 июня Ожидаемая продолжительность жизни доживших до 60 лет российских мужчин превышает 16 лет, для женщин соответствующий факт еще выше, и это опровергает мнение некоторых о том, что россияне не доживут до нового пенсионного возраста, говорится в тезисах доклада Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Главный миф

В тезисах доклада, поданных на сайте вуза, означается, что одно из главных заблуждений в обсуждении изменений пенсионного законодательства то, что выступая против повышения пенсионного возраста, многие ссылаются на среднюю ожидаемую продолжительность жизни. В 2016 году у мужчин она составила 66, 5 лет, что только на полтора года выше нового пенсионного возраста, а у женщин 77, 1, что на 14 лет выше свежего нормативного возраста.

Именно на основе этого сравнения делается итог о том, что при повышении пенсионного возраста будем корпеть до гробовой доски, после выхода на пенсию долго не проживем, до пенсии в России не доживает 40% мужчин. По среднему демографическому прогнозу в 2030 году средняя предполагаемая продолжительности жизни при рождении по населению в целом составит 80, 1 год, у мужчин 75, 8 лет, а у женщин 83, 7 лет. Но из приведенных оценок вовсе не следует, что по достижении новых пенсионных возрастов мужчины проживут только полтора года, а женщины только 14 лет, указывают ученые ВШЭ.

В СССР в 1930-х годах – время установления нынешнего пенсионного возраста – продолжительность жизни мужчин равнялась 44 года, а женщин – 50 лет. Как можно упомянуть, и у нас в стране средняя продолжительность жизни находилась ниже возраста выхода на пенсию, подчеркивают ученые.


О средней продолжительности жизни

В тезисах доклада означается, что параметр ожидаемой продолжительности жизни, на который многие ссылаются, в действительности не показателен. Это модельный факт, который измеряет уровень тленности всего населения страны за конкретный период времени. Он аккумулирует в себе уровень смертности всех возрастных групп, в том числе смертности детей и трудоспособного населения, и рассчитывается с помощью специального демографического аппарата – таблиц смертности, поясняют ученые.

Таким образом, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, рассчитанная Росстатом за 2016 год, не относится к какому-либо реальному поколению, например, рожденным в 1964 или 1994 годах. Этот факт, указывается в докладе, характеризует смертность так называемого зависящий от чего поколения.

Таким образом, согласно такого планам ученых из ВШЭ, предполагаемая продолжительность жизни мужчин, доживших до текущего пенсионного возраста в 60 лет, составляет не менее 16 лет, а женщин до 55 лет – почти 26 лет.

Сегодня мужчинам, которые дожили до 65 лет, при условии сохранения диапазонов смертности 2016 года, светит прожить 13, 4 лет, а женщинам, дожившим до 63 лет – 19, 3 лет. Но это – минимальная нижняя граница ожидаемых лет жизни в данных возрастах, поскольку в России наблюдается тенденция быстрого по мировым масштабам роста продолжительности жизни. Страна стремится наверстать упущенное в далеком и недалеком прошлом, заявляют ученые.

Отмечается, что в среднем за последние 10 лет продолжительность жизни в России ежегодно увеличивалась у мужчин на 0, 6 года, у женщин – на 0, 4 года.


Повышать пенсионный возраст необходимо

В целом, говорится в тезисах, повышать пенсионный возраст нужно. В 1930-х годах на одного человека в пенсионном возрасте приходилось 8 человек трудоспособного возраста. После Второй мировой брани это соотношение снизилось до 5 к 1.

Отмечается, что в противном случае в стране придется тратить огромные средства на пенсии: и это будет либо за счет роста налогов, либо за счет уменьшения расходов на другие социальные нужды, например, здравоохранение или образование.

Что касается того, почему в РФ становится все больше пожилых людей, то первая причина это снижение рождаемости. В России на рубеже XIX-XX веков диапазон рождаемости был одним из самых высоких в мире: в среднем в семье рождалось 7-8 детей. На рубеже XX и XXI века суммарный коэффициент рождаемости опустился ниже 1, 5 рождений на одну женщину. И хотя уровень рождаемости с тех пор повысился, он по-прежнему не обеспечивает замещения материнских поколений детскими, и каких-то радикальных перемен в этой зоне в перспективе не ожидается, поясняют ученые.

Другая причина увеличения числа пенсионеров это рост продолжительности жизни, но не всего населения, а именно людей старшего возраста.

И сейчас, и в будущем окажутся категории людей, которые вылезают на пенсию досрочно или по разного рода льготам, или по инвалидности, или по желанию. Так, в 28 странах Евросоюза 43% лиц старшего возраста выходят на пенсию раньше нормативно установленного пенсионного возраста, заявляют ученые.

Еще один важный момент, согласно докладу, состоит в том, что в настоящее расписание после выхода на пенсию корпят более 40% мужчин в возрасте от 60 до 64 лет и 55% женщин в возрасте от 55 до 59 лет. Причем среди лиц с высшим образованием в этих возрастных группах уровень экономической активности еще выше: у мужчин более 50%, у женщин – почти 70%. Это означает, что для этих групп занятость более типичное состояние, нежели незанятость, утверждают в НИУ ВШЭ

Подчеркивается, что в России есть устойчивая тенденция повышения доли лиц с высшим образованием, поэтому в перспективе до 2030 года продолжительность жизни и занятости в старших возрастах будет расти.

В законопроекте кабмина отмечается, что данная инициатива создаст условия для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы России в целом. Первый вице-премьер министр денежный Антон Силуанов на заседании РТК заявил, что изменения в области пенсионного законодательства и налогообложения должны обеспечить новое качество хозяйственного роста страны и повысить диапазон жизни граждан. По его словам, пенсионный законопроект подозванный повысить реальные пенсии в стране. Все средства, заработанные благодаря его реализации, пойдут в социальные сферы, особенный упор будет сделан на здравоохранение.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, назначенный в законе пенсионный возраст выдержали еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет. ИнфографикаВозраст выхода на пенсию в разных странах


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать