пятница, 19 апреля 2024

Учитель-неформал: чем молодые педагоги удивляют учеников



Учитель-неформал: чем молодые педагоги удивляют учеников

5 Октября 2017

МОСКВА, 5 октября , Давид Нармания. У большинства людей есть устоявшееся представление о том, как должны радости себя школьные преподаватели и как следует проводить уроки. В преддверии Дня учителя пообщалось с молодыми педагогами, которые ломают стереотипы о профессии школьного учителя и скучных занятиях в классе.


Рэп про Ивана Грозного

Василий Кузнецов окончил факультет Международной журналистки МГИМО, но после выпуска решил попробовать себя в качестве тренера. Один из моих менторов сказал, что если это у меня получается, то не нужно искать чего-то еще. С тех пор я не думал о том, чтобы сменить профессию, и часто задаюсь вопросом, почему я не стал учителем раньше.

Преподаватель истории из лицея Высшей студии экономики взорвал интернет тем, что провел целый урок в формате рэп-лекции об эпохе царства Ивана Грозного. Сам Василий скромно признается, что данные эксперименты были и до него, но он стал первым, кто сумел продержаться в таком формате все 45 минуток урока.

Молодой преподаватель подчеркивает, что стучу рэп-лекция на его уроках оставалась только один раз. В середине учебного года, когда у учеников уже чувствуется надломленность, он решил взбодрить их таким необычным уроком. На вопрос о том, как выглядит стандартное занятие в его классе, он отвечает другим вопросом: А, что значит стандартный? Классно-урочную систему удумал Ян Амос Коменский 350 лет назад. Уже сам этот факт должен заставить задуматься. Сейчас по всему миру по-разному понимают, что такое студия. Не бывает двух монотонных уроков. В противном случае образование превращается в конвейер. В такой системе и учитель, и ученик уже не люди, это машины. Это нечестно и неинтересно. Каждый урок особенный.

На преподаваемый им предмет Василий смотрит двояко: С профессиональной точки зрения история нужна не всем. Но я считаю, что ее должен знать каждый, хоть и изучать ее следует по своему пути. Просто кому-то, например, неприязнь к мумиям может в принципе отбить интерес к истории.


Физики в лирике

Иван Соболевский по образованию инженер-физик, но на протяжении двух лет работает в лицее №1523. Он признается, что сменил много профессий, однако здесь ему комфортнее всего. Я очень люблю физику. Но в школе меня вдохновляет сам процесс мне нравится работать с детьми, рассказывать то, что я знаю, учить их другому, что умею сам.

Еще в школе Иван увлекся рок-музыкой. Сейчас он гитарист в группе Последнее слово. Я вспыхиваю музыкой больше десяти лет. Мы играем в жанре русскоязычного альтернативного рока, сами зовём это nu-russki rock, рассказывает Иван.


Публикация от группа Последнее Слово (@ps_nurusskirock) Июл 19 2017 в 7:46 PDT

Музыка для него уже что-либо большее, чем просто увлечение, но и профессиональным это занятие он назвать не может: Совмещать удается с большим трудом, в этом мне помогает любовь и к музыке, и к физике. Рок для меня это творческая составляющая моей жизни, это то, чем, на мой взгляд, он и должен быть, говорит 27-летний тренер.

На страницу группы ВКонтакте подписано почти две тысячи человек. Музыканты из Последнего слова записали два альбома, выступают с несколькими концертами в год, но пока преимущественно перед небольшой аудиторией не больше ста человек.


Публикация от группа Последнее Слово (@ps_nurusskirock) Авг 31 2017 в 4:46 PDT

Как рассказывает сам Иван, многие школяры в курсе его увлечения. Лично написать отважились немногие начинали издалека, требовали, я ли это. Потом уже начали интересоваться, сами ли мы пишем музыку и тексты. Приятно слыхать лестные отзывы о своем творчестве, но очень необычно, когда они приходят от твоих учеников, покается Иван.


#Instateacher

Кириллу Арефьеву из школы №6 в Серпухове 23 года, но он уже пять лет работает учителем начальных классов. В 2015 году в родном мегаполисе его признали учителем года.

Сначала я поступил в машиностроительный техникум, но после года учебы увидел, что мне это совсем неинтересного, и перешел в педагогический колледж, думает Кирилл. Когда на четвертом курсе колледжа я начал учить, мне стало ясно, что это мое.


Публикация от T E A C H E R ????????‍???? (@kirill_vladislavovich) Сен 27 2017 в 4:35 PDT

Кирилл активно ведет свой аккаунт в Instagram, в котором львиная доля постов предназначенная его занятиям с учениками. Изначально я не задумывался, что это будет чем-то большим, чем мой собственный аккаунт. Но после победы на городском конкурсе Учитель года стало расти число подписчиков, обычный люди начали спрашивать о методиках преподавания, обмениваться опытом, вспоминает он. Да и сами дети, по его словам, очень души не чают фотографироваться.

Главное в работе преподавателя, по мнению Кирилла, это взаимное понимание и уважение с учениками: Они проводят в школе почти весь будний день, поэтому у нас есть не только просветительная, но и воспитательная функция.


Публикация от T E A C H E R ????????‍???? (@kirill_vladislavovich) Сен 22 2017 в 11:25 PDT

Люди прописывают мне слова благодарности, покаются, что мои посты мотивируют их. Иногда добавляются естественники педагогических колледжей, говорят, что мой Instagram помогает им по-новому увидеть профессию, увидеть, насколько это все может быть круто и интересно, рассказывает Кирилл, большинство задают разные вопросы о работе в школе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать