пятница, 19 апреля 2024

Удаленное образование. В Щелково тридцать лет ждут обещанных властями школ



Удаленное образование. В Щелково тридцать лет ждут обещанных властями школ

19 Января 2017

МОСКВА, 19 января , Антон Размахнин. Жители Жегалово и Солнечного – двух микрорайонов подмосковного города Щелково 30 лет ждут строительства обещанных еще советскими властями школ. Полгода назад в горадминистрации заявили, что в ближайшие годы ничего не будет. Однако сегодня ситуация резко изменилась. В чем состояла и как решилась проблема – в репортаже.


Опять по шпалам

Оба указанных квартала отделены от основной части города: Жегалово здоровой дорогой, Солнечный автотрассой. В настоящее то свободное время дети местных жителей добираются до переполненных районных школ по нескольку километров и с приключениями, учиться им приходится во вторую смену.

У нас в школу ходить – или через железяку, или автобусом-машиной, говорят жители Жегалова. – То есть или опасно, потому, что эшелон на Москву из-за поворота вырывается за 10 секунд. Или долго и не бесплатно: 30 рублей в один конец каждый день за маршрутку.

Жегалово – совсем не новое название на карте Московской области. Вообще-то, это старинное сползло, известное с XVI века. Стромынская дорога – нынешнее Щелковское шоссе – была богатой и оживленной, так, что и село чувствовало себя неплохо. Перед революцией 1917 года здесь находилось общегосударственное училище. Так, что не иметь своей школы жителям этой местности вдвойне обидно.

Активная застройка здесь началась в 1980-х годах, когда село стало микрорайоном Щелкова. Школа требовалась уже тогда и ситуация еще больше обострилась уже в 2000-е, когда здесь стали расти современные небоскребы.

Когда мы покупали квартиру в этом районе в 2014 году, нам обещали, что школа будет построена, рассказала жительница Жегалова Римма Ганиловская, гуляющая с дочкой на заснеженной поляне между домами и гаражами. Именно на этом месте и должна была бы появиться школа. – Планировали, что ребенок пойдет в первый класс в 2016 году, но пришлось отсрочить поступление и прикрепиться к школе в Серково, возим дочку на машине туда на подготовку.

По словам Ганиловской, Серковская школа в этом году набирает в 1 классы 75 человек. А уже сейчас на подготовку ходят около 60:, что будет с теми, кто придет позже и не успеет?

В Жегалове останавливается школьный автобус до Серковской школы. Он колесит по лабиринту улиц частного мира – некогда, очевидно, сельских дорог – и останавливается у незаметного разворота. Детям надо перейти довольно оживленную дорогу и по слизкому узкому проезду преодолеть еще около 300 метров до здания школы. Чистого, очень уложенного советского здания, окруженного лесом – но слишком удаленного для жегаловцев и уже полного.

Солнечный – более технический микрорайон. Частного сектора здесь почти нет, зато есть довольно грязное предприятие – автоколонна. В остальном проблема такая же: школу ждут с 80-х годов прошлого века, пока, что ходят через Щелковское шоссе в вторую и третью городские школы. Это долго и утомительно, если с родителями, а без родителей – опасно.

Все то свободное время обещают школу, дети уже выросли, внуки ходят, сердито говорит Татьяна Ершова, жительница Солнечного с 1986 года. – Первые классы окрестных школ сейчас переполнены – вплоть до классов Е и Ж! Даже в Москве таких нету классов!.


Денег хватило только на котлован

Ситуация с обеими не построенными школами общая: они есть в планах еще 1980-х годов, а вот в реальности не сложилось. Сначала просто не хватало наличных, потом денег совсем не было, а потом ясности… Власти вернулись к проблеме в 2000-е годы, но и тогда ограничились лишь планами.

По инвестиционному контракту здесь заемное письмо по строительству школы было полностью за застройщиком, – рассказывает о Жегалове Никита Никулин, замглавы администрации Щелковского района. – В протяжение трех лет он не приступил к строительству этой школы. Мы очень долго этого ждали. Но в силу несходных сложностей, в том числе и общей экономической ситуации, к сожалению, он не потянул строительство этой школы. У него физически не хватает денег.

В Солнечном инвестора-застройщика не было, там школу планировали сразу строить за государственные деньги. Но – было это в 2010 году – нашли денег только на котлован, и стройка встала.

Нехватка денег на постройку объекта – первая составляющая долгостроя. И самая очевидная. Но не единственная, поясняет Никита Никулин. Даже когда – уже в 2016 году – удалось совместно с областной администрацией выделить средства на оба проекта, выйти на площадку – то есть начать строительство – сразу не получилось.

Каждый год меняются СНиПы, нормативы, регламент, – рассказывает чиновник. – Буквально пару лет назад в школе должны истины быть классы площадью около 65 квадратных метров, а сегодня регламенты говорят о том, чтобы классы были площадью около 78 квадратных метров. Определенные требования предъявляются к столовым, библиотекам. Постоянно от нас требуют модернизировать эти проекты, практически каждые полгода.

Иными словами, проекты обеих школ пришлось выстраивать заново. Потом – этап государственной экспертизы. За ним следует тендерная процедура, и лишь затем начнется собственно строительство. Результат: градостроители начнут работать в Солнечном этой весной, а в Жегалове – только в конце 2017 года. То есть первая из школ откроется для учеников в сентябре 2018 года, а вторая – скорее всего, примет первых ребят только в 2019 году.

А, что же нам делать эти два года? – спрашивает Римма Ганиловская у Никиты Никулина. Ну подождите, совсем немного осталось, улыбается чиновник. Это несколько смягчает ситуацию – но, пока школа не построена, улыбаться по-настоящему беззаботно жителям трудно. Виноватых нет?

В том, что люди ждут школ уже много лет и все еще никак не дождутся – никто конкретный вроде бы не виноват. Застройщик, районные власти – все хотели как лучше. Но не смогли. Областная администрация – у нее таких районов и школ очень много. Региональная программа появления выполняется очень медленно, а прирост населения Московской области за последние годы – богатый.

При этом жители делали всё, что могли в рамках закона – писали обращения в район, в область и даже в Кремль. Создавали петиции. Но еще полгода назад тот же самый Никита Никулин объяснил жителям Жегалова, что у них школа будет еще не скоро – не в ближайшие годы. Из-за отсутствия средств.

Однако неожиданно помогло обращение жителей микрорайонов в Общероссийский народный фронт (ОНФ). Члены этой организации пришли свою нишу во многих регионах, как интерфейс между туристами и госорганами. После вмешивания фронтовиков дело сдвинулось с мертвой точки и у людей завелась хоть какая-то надежда.

Жители часто пишут нам обращения самой разной направленности, поясняет член регионального штаба ОНФ Московской области Дмитрий Дупак. – В том числе и касательно садов, школ, их строительства. Мы тщательным образом рассматриваем эти обращения, встречаемся с жителями, вникаем в их проблемы, выезжаем с рейдами и проверками. Потом по всем жалобам работаем с местной политическая элитой, пытаемся выяснять, тот или другие проблемы сопутствуют данному обращению, почему это не может решиться на уровне общения администрации и жителей. Выясняется, что кто-то кого-то не понял, кто-то не так выразился, подал обращение. И мы помогаем людям налаживать диалог с властью.

Диалог муниципалитетов и региональной власти – один из очень тонких моментов, подчеркивает Дупак. И тут же повторяет: без множества обращений граждан решить такого родые вопросы не могут никакие активисты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать