пятница, 29 марта 2024

Ульяновск сразился с Питером за звание Лучший в небе



Ульяновск сразился с Питером за звание  Лучший в небе

7 Февраля 2019



МОСКВА, 7 февраля Юлия Чичерина. Курсант Ульяновского института гражданской авиации (УИ ГА) Егор Ознобихин стал победителем третьего профессионального конкурса Лучший в небе-2019. Организаторами состязаний будущих пилотов суперлайнеров Superjet 100 выступили Аэрофлот, Росавиация, а также Объединённая авиастроительная корпорация.

Награждение победителей состоялось в день открытия VI Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации, которая проходит 6-7 февраля в столичном Крокус Экспо. Сам финальный поединок в нынешнем году проходил 28-30 января на станции Ульяновского института гражданской авиации. Его участниками стали 12 слушателей - представителей летных вузов и училищ из Санкт-Петербурга и Ульяновска.

Поздравить будущих пилотов в Крокус Экспо приехали почетные гости, в том числе руководитель Федерального учреждения воздушного транспорта Александр Нерадько, президент ОАК Юрий Слюсарь, заместитель генерального директора — лётный директор ПАО Аэрофлот Игорь Чалик и другие.

Под дружные аплодисменты дольщикам конкурса вручили памятные дипломы и подарки.

Благодаря конкурсу, все участники смогли не только показать полученные во время учебы знания, но и выявить свои слабые стороны, над которыми еще стоит поработать, а также пообщаться с будущими коллегами по цеху из других ареалов. Конкурс был разделен на два испытания – теорию и практику. Самой сложной, на мой взгляд, была практическая часть, которая изучала в тренажере Sukhoi Superjet 100, - сказал Ознобихин. / Евгений ОдиноковПобедитель конкурса Егор Ознобихин / Евгений ОдиноковПобедитель конкурса Егор Ознобихин

Второе место в поединке покорителей пятого океана одержал Михаил Орловский – также курсант УИ ГА. В тройку никит вошел и представитель Санкт-Петербургского университета ГА (СПбГУ ГА) Андрей Кондаков.

Отметим, что Лучший в небе проводится уже третий раз. Ежегодно в конкурсе пилотов принимают участие слушатели профессиональных образовательных учреждений со всей России. При этом, по условиям состязаний, возраст участников не ограничивается.

Конкурсные испытания былины разбиты на теорию и практику. В теории курсанты сдавали аэродинамику, навигацию, пилотирование, метеорологию и английский (он нужен для международных рейсов), а практическая часть проходила на полнопилотажном тренажере SSJ100, где создается полное впечатление полета, максимально приближенное к реальности, - рассказал корреспондентам первый проректор по летной специализации УИ ГА Александр Потапов.

Он отметил, что идея проведения конкурса принадлежит компании Аэрофлот, а само состязание позволяет открывать лучших курсантов и показывает уровень подготовки кадров в летных вузах и училищах. / Евгений ОдиноковВ ходе практичной части состязаний в тренажере Superjet 100 показывали свои знания два курсанта, за их эксплуатацией наблюдали представители экспертного жюри и инженеры ведущих авиакомпаний / Евгений ОдиноковВ ходе практичной части состязаний в тренажере Superjet 100 показывали свои знания два курсанта, за их эксплуатацией наблюдали представители экспертного жюри и инженеры ведущих авиакомпаний

Конкурс - своего рода кузница кадров, где проводится яркая демонстрация знаний и вероятных возможностей будущих профессиональных пилотов, которые в последующем станут частью команды одной из ведущих авиационная компаний мира, - сказал Потапов. Курсанты покоряли взлетку

Если говорить об индивидуальностях конкурсной программы 2019 года, то, по словам дилеров экспертного жюри, в ней появилось больше вопросов по парадигмы, усложнились задания по англосакс(онс)кому языку. Отметим, что пилоты прошли тренировку с наставителями на полнопилотажном тренажере Superjet 100.

Как рассказал начальник тренажерного центра УИ ГА Владимир Пырков, на тренажере полностью воспроизведена клеть Superjet 100. Это тренажер самого высокого уровня с выстроенная системой подвижности, передовыми системами визуализации. Подобных тренажеров в спокойствии всего четыре единицы, - пояснил он.

Во время практичного испытания, в небе, а точнее, в тренажере, конкурсанты находились около сорока минут. Им предстояло претворить все указания экспертов, в частности, решить несколько задач по заходу на посадку. Согласно заданию, в этом году конечной точкой тренировки был выбран столичный аэропорт Шереметьево, являющийся базовым для самолетов SSJ 100. При этом задача постепенно усложнялась - если в начале полета погодные условия былины близки к идеальным, то постепенно погода портилась все мощнее. / Евгений Одиноков

Тройку рекордсменов конкурса наградили дипломами, памятными подарками.

1 из 14

Тройку рекордсменов конкурса наградили дипломами, памятными подарками.

/ Евгений Одиноков / Евгений Одиноков

Директор Бугурусланского летного училища ГА, заслуженный пилот РФ Сергей Степанов и первый проктор по летной подготовке УИ ГА Александр Потапов перед стартом финального испытания приняли участие в заседании экспертной комиссии, где был оглашен график прохождения курсантами абстрактных и практических этапов.

2 из 14

Директор Бугурусланского летного училища ГА, заслуженный пилот РФ Сергей Степанов и первый проректор по летной подготовке УИ ГА Александр Потапов перед стартом финального испытания приняли участие в заседании экспертной комиссии, где был оглашен график прохождения курсантами теоретических и практических этапов.

/ Евгений Одиноков / Евгений Одиноков

Курсанты УИ ГА рассказали, что перед тем, как попасть в финал, каждый участник состязаний прошел жесткий конкурсный отбор.

3 из 14

Курсанты УИ ГА рассказали, что перед тем, как попасть в финал, каждый участник состязаний прошел жесткий тендерный отбор.

/ Евгений Одиноков / Евгений Одиноков

Группа курсантов УИ ГА перед теоретическим испытанием, которое включало не только вопросы по профессиональному мастерству: аэродинамике, навигации, пилотированию, синоптики, но и тесты по английскому языку.

4 из 14

Группа курсантов УИ ГА перед теоретическим испытанием, которое использовало не только вопросы по профессиональному мастерству: аэродинамике, навигации, пилотированию, метеорологии, но и тесты по англосакс(онс)кому языку.

/ Евгений Одиноков / Евгений Одиноков

Конкурс Лучший в небе не имеет аналогов в России. Участие в нем для курсантов не только почтенного, но и ответственно, ведь за прохождением испытаний следят более десятка членов жюри, в которое вошел, в том числе, пилот-инструктор узловой авиакомпании страны Аэрофлот.

5 из 14

Конкурс Лучший в небе не имеет аналогов в России. Участие в нем для слушателей не только почетно, но и ответственно, ведь за прохождением испытаний следят более десятка членов жюри, в которое вошел, в том числе, пилот-инструктор ведущей авиакомпании страны Аэрофлот.

/ Евгений Одиноков Фото : гарантированного пресс-службой ПАО «Аэрофлот»

По мнению курсантов, самой сложной частью конкурса стало испытание на полнопилотажном тренажере Superjet 100.

6 из 14

По мнению курсантов, самой сложной частью конкурса стало испытание на полнопилотажном тренажере Superjet 100.

Фото : гарантированного пресс-службой ПАО «Аэрофлот» / Евгений Одиноков

Благодаря конкурсу Лучший в небе УИ ГА принимает на своей платформе своих коллег-преподавателей и лучших слушателей – будущих пилотов. Это дает возможность не только помериться, но и пообщаться, обменяться опытом — отметил свой первый проректор по летной подготовке УИ ГА Александр Потапов.

7 из 14

Благодаря конкурсу Лучший в небе УИ ГА принимает на своей площадке своих коллег-преподавателей и профессиональнейших курсантов – будущих пилотов. Это дает возможность не только посостязаться, но и пообщаться, обменяться опытом — заявил первый проректор по летной специализации УИ ГА Александр Потапов.

/ Евгений Одиноков / Евгений Одиноков

В кабине тренажера Superjet 100 слушатели проводят около сорока минут: за это время происходит развернутое погружение в атмосферу реального полета.

8 из 14

В кабине тренажера Superjet 100 курсанты проводят около сорока минут: за это время происходит полное погружение в атмосферу реального полета.

/ Евгений Одиноков / Евгений Одиноков

Курсанты – представители Санкт-Петербургского университета ГА (СПбГУ ГА) после прохождения практической части разбирают детали полета.

9 из 14

Курсанты – дилеры Санкт-Петербургского университета ГА (СПбГУ ГА) после прохождения практичной части разбирают детали полета.

/ Евгений Одиноков Евгений Одиноков

Во время полета внутри тренажера находятся два курсанта и два эксперта, которые следят за работой будущих пилотов. Все замечания заносятся в журнал, после чего на закрытом совещании курсантам будут поставлены оценки.

10 из 14

Во время полета внутри тренажера находятся два слушателя и два эксперта, которые следят за работой будущих пилотов. Все замечания заносятся в журнал, после чего на закрытом совещании курсантам будут купленным оценки.

Евгений Одиноков / Евгений Одиноков

Командир летной эскадрильи, пилот, инструктор–экзаменатор Superjet 100 ПАО Аэрофлот Евгений Хамитов отметил важность проведения конкурса и подчеркнул, что он предоставляет уникальную возможность отобрать в авиакомпанию лучших покорителей неба.

11 из 14

Командир авиационной эскадрильи, пилот, инструктор–экзаменатор Superjet 100 ПАО Аэрофлот Евгений Хамитов заявил важность проведения конкурса и продемонстрировал, что он предоставляет уникальную возможность отобрать в авиакомпанию профессиональнейших покорителей неба.

/ Евгений Одиноков / Евгений Одиноков

Финалисты третьего профессионального конкурса будущих пилотов лайнеров Superjet 100 с организаторами состязаний, преподавателями вузов и представителями жюри.

12 из 14

Финалисты третьего профессионального конкурса будущих пилотов лайнеров Superjet 100 с организаторами состязаний, язычниками вузов и представителями жюри.

/ Евгений Одиноков Фото : предоставлено пресс-службой ПАО «Аэрофлот»

Конкурс пилотирования Лучший в небе — уникальный в своём роде, — сказал наместник генерального директора — лётный генеральный директор ПАО Аэрофлот Игорь Чалик. — Это соревнование проводится уже третий год подряд и разрешает нам выбирать самых достойных среди будущих пилотов. Аэрофлот заинтригованный в популяризации этой профессии и развитии авиационного образования, нам нужны молодые квалифицированные кадры.

13 из 14

Конкурс пилотирования Лучший в небе — уникальный в своём роде, — сказал наместник генерального директора — лётный генеральный директор ПАО Аэрофлот Игорь Чалик. — Это соревнование проводится уже третий год подряд и разрешает нам выбирать самых достойных среди будущих пилотов. Аэрофлот заинтригованный в популяризации этой профессии и развитии авиационного образования, нам нужны молодые квалифицированные кадры.

Фото : предоставлено пресс-службой ПАО «Аэрофлот» Фото : предоставлено пресс-службой ПАО «Аэрофлот»

Аэрофлот является стартовым покупателем и крупнейшим эксплуатантом в России актуальных лайнеров Superjet 100. На данный момент парк компании насчитывает 50 самолётов данного типа. А осенью прошлого года Аэрофлот и Объединённая авиастроительная корпорация заключили соглашение на поставку ещё 100 самолетов Superjet 100.

14 из 14

Аэрофлот является стартовым покупателем и крупнейшим эксплуатантом в России современных суперлайнеров Superjet 100. На такой момент парк компании насчитывает 50 самолётов данного типа. А осенью прошлого года Аэрофлот и Объединённая авиастроительная корпорация заключили соглашение на поставку ещё 100 самолетов Superjet 100.

Фото : гарантированного пресс-службой ПАО «Аэрофлот»Турбулентность, туман и диалог с диспетчером

Итак, во время практической части курсанты разлагались на пары. Один из них занимал в кабине кресло КВС (командира воздушного судна), второй - место второго пилота. После принятия участниками конкурса задачи самолет–тренажер, на борту которого находились также эксперты и инструктор, взмывает в небо.

В тренировочном эллинге тренажер плавно покачивается на обманчиво тонких гидравлических ногах. Со стороны кажется, что это робот будущего занимается медитацией. В это время внутри клети, в виртуальной реальности полета, пилоты пытаются посадить самолет в непростых погодных условиях. При этом ребята несколько раз менялись функционалом - ведущую роль брал на себя второй пилот. Все по-настоящему, вплоть до переговоров исключительно на англосакс(онс)ком языке. / Евгений ОдиноковПрактическая часть испытаний изучала на борту полнопилотажного тренажера Superjet 100 / Евгений ОдиноковПрактическая часть испытаний проходила на борту полнопилотажного тренажера Superjet 100

Было развернутое ощущение реальных взлета и высадки. Тренажер детально передает все нюансы, вплоть до беспорядочности или ощущения от касания шасси с бетонкой, - таковы первые впечатления курсанта Санкт-Петербургского университета ГА Валерия Колесникова после прохождения испытания. Судьбу победителей решили две десятые балла

Комиссию экспертов, в которую входили действующие пилоты SSJ100, инструкторы, представители учебных заведений и ведущих авиакомпаний возглавил замглавы Росавиации Олег Сторчевой. Все работы конкурсантов оценивались по десятибалльной шкале.

Конкурс Лучший в небе не имеет аналогов в нашей стране. Оценки, которые дали эксперты, подтвердили высокое качество подготовки конкурсантов, имеющих яркие навыки пилотирования как в парадигмы, так и на практике. Выявить победителя было сложной задачей, разрыв между наградными местами составил всего лишь две десятые балла, - заявил Сторчевой. / Евгений ОдиноковПеред финальными состязаниями пилотов прошло закрытое совещание экспертного жюри конкурса Лучший в небе / Евгений ОдиноковПеред финальными состязаниями пилотов прошло закрытое совещание экспертного жюри конкурса Лучший в небе

По его словам, конкуренция среди участников состязания была жесточайшей, ведь оценка три для пилота – это недопуск к полету.

Представитель Росавиации подчеркнул важность проведения конкурса как для самих слушателей, так и для авиации в целом, отметив, что за работой начинающих пилотов пристально наблюдали представители авиакомпаний, которые готовы пригласить лучших слушателей на борт в качестве пилотов.

Само участие в конкурсе – это уже большая победа для курсанта, - считает командир авиаэскадрильи, инструктор–экзаменатор SSJ100 ПАО Аэрофлот Евгений Хамитов, который въедался в состав жюри, оценивающего практическую часть конкурса.

Мы в жюри неоднократно ловили себя на мысли, что делаем замечания курсантам как будто они уже действующие, профессиональные пилоты SSJ100 – это говорит о многом. Участие в испытании придумывает у ребят ответственность и особую любовь к небу, - подчеркнул он.

Хамитов подтвердил, что для Аэрофлота конкурс предоставляет уникальную возможность отобрать лучших покорителей неба.

На церемонии награждения заместитель ключевого директора-лётный директор ПАО Аэрофлот Игорь Чалик отметил, что конкурс пилотирования Лучший в небе - уникальный в своём роде.

Аэрофлот заинтересован в популяризации этой специальности и развитии авиационного образования, нам нужны молодые квалифицированные кадры, - подчеркнул он.

Он напомнил, что Аэрофлот становится стартовым покупателем и крупнейшим эксплуатантом в России современных лайнеров Superjet 100. / Евгений ОдиноковЗа четыре часка курсантам предстояло ответить на вопросы теоретической части, в которую входили задания по английскому языку, аэродинамике, навигации, пилотированию и метеорологии / Евгений ОдиноковЗа четыре часка курсантам предстояло ответить на вопросы теоретической части, в которую входили задания по английскому языку, аэродинамике, навигации, пилотированию и метеорологии

На данный момент сад компании насчитывает 50 самолётов такого типа, а осенью минувшего года Аэрофлот и Объединённая авиастроительная корпорация заключили соглашение на поставку ещё 100 самолётов Superjet 100, - пояснил Чалик.

Высокий уровень летной подготовки, который намолачивают курсанты в государственных лётных учебных заведениях, отметил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Уверен, что участники конкурса будут в прицеле интересов всех авиакомпаний страны. Желаю победителям достичь новых альтитуд и достойно представлять отечественную летную школу пилотирования в мире! - сказал он на церемонии.

Президент ОАК Юрий Слюсарь после премирования победителей сказал журналистам, что состязание будущих пилотов позволяет слушателям лётных училищ освоить новые альтитуды профессионального мастерства, даёт вероятность получить престижную работу пилота актуального пассажирского самолёта и служит укреплению престижа российских самолётов.

Надеемся, что Аэрофлот продолжит свою политику пополнения парка отечественными воздушными судами и в будущем будет расширять его, как за счёт новых Superjet 100, так и принимая в эксплуатацию новые главные лайнеры МС-21, - прибавил он.

Кто знает, возможно, совсем скоро мы, путешественники рейсовых Суперджетов, услышав поздравительные слова капитана корабля, узнаем знакомую фамилию участника конкурса Лучший в небе – 2019. / Евгений ОдиноковПобедители конкурса получили дипломы министерства перевоза РФ, Федерального агентства пленэрного транспорта, а также памятные подарки / Евгений ОдиноковПобедители конкурса получили дипломы министерства транспорта РФ, Федерального учреждения воздушного транспорта, а также памятные подарки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать