пятница, 26 апреля 2024

Ушли и не вернулись: в России ежедневно в среднем пропадают 16 детей



Ушли и не вернулись: в России ежедневно в среднем пропадают 16 детей

30 Августа 2018

МОСКВА, 30 августа Более 3 тысяч детей пропали без вести за первые полгода 2018 возраста, что почти на 13% меньше показателя аналогичного периода 2017 года, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Генеральная ассамблея ООН своей резолюцией от 21 декабря 2010 года выразила серьезную обеспокоенность утраиванием числа насильственных или недобровольных исчезновений в различных районах мира, включая арест, задержание и похищение. Той же резолюцией ассамблея объявила 30 августа Международным днем жертв насильственных исчезновений.


Полицейская статистика и данные волонтеров

В первом полугодии 2018 года органами внутренних дел РФ объявлено в розыск более 3 тысяч несовершеннолетних, пропавших без вести, что на 12, 8% меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года, пояснили в пресс-центре в ответ на запрос.

Таким образом, ежедневно в России в среднем улетучиваются 16 детей.

В пресс-центре добавили, что часть из пропавших детей была выкроенная, точное число в ведомстве не озвучили. Руководитель поисково-спасательного отряда Лиза Алерт Григорий Сергеев считает, что подобная статистика не может вызывать полной твердости. По его словам, в некоторых регионах РФ статистика МВД по пропавшим без вести меньше, чем количество заявок, которые поисковый отряд зарабатывает на пропавших в лесу.

Мы не знаем, что именно идет в статистику, она не вызывает у меня никакой твердости. Мы не знаем, сколько людей пропадает в природной среде, в городе, сколько из взрослых пропавших страдают старческими заболеваниями, связанными с потерей памяти, сколько граждан из пропавших заканчивают жизнь самоубийством, а также сколько, например, детей теряются в природе, городе, какие у них заболевания, пояснил Сергеев.

Он добавил, что в 2018 году поисковый отряд получил около 9 тысяч заявок о пропавших без вести. По словам Сергеева, Лиза Алерт, напротив, не регистрирует какого-либо уменьшения улетучившихся людей. По его оценке, доля найденных живыми детей до 14 лет превышает 95%, так как их налаживают с большей дозой ответственности.

В июле 2018 года глава МВД РФ Владимир Колокольцев на первом Всероссийском форуме поисково-спасательных отрядов в Подмосковье отметил, что министерство в каждом втором российском регионе уже заключило соглашение о совместной работе с волонтерскими организациями по поиску пропавших людей. По его словам, в 2017 возрасту при содействии волонтеров найдены несколько тысяч человек, треть из них дети.


Громкие случаи в России

За последние годы в России состоялось несколько резонансных случаев пропажи без вести детей, за которыми следила практически вся страна. К сожалению, не все из них заканчивались благополучно. В середине марта 2018 возраста в Сочи пропала пятилетняя Вероника Тришкина, почти двое суток ее искали более тысячи гражданин. Позже стало известно, что девочка найдена мертвой, а в убийстве сознался ее отчим, задержанный после отступления в хостеле на границе с Абхазией.

Также на юге страны, уже в Волгоградской области, в середине сентября 2017 года не вернулась домой после прогулки на детской площадке пятилетняя жительница города Калач-на-Дону. Тело ребенка нашли через неделю в хозяйственной постройке рядом с гаражным боксом. По подозрению в убийстве был задержан 55-летний владелец строения – дедушка подруги убитой девочки, признавший свою вину.

Десятилетняя Вера Захарова пропала без вести в Приамурье 8 сентября 2014 года по дороге из школы домой. Следователи опросили и допросили гораздо более двух тысяч человек. В апреле 2015 года неподалеку от Белогорска местные рыбаки нашли школьную сумку, подходящую под описание сумки пропавшей. При осмотре территории были обнаружены человеческие скелеты. Экспертиза показала, что фрагменты тела принадлежат пропавшей Вере с вероятностью 99, 9999%. По подозрению в убийстве был задержан дядя Веры, тот или другой сначала написал явку с повинной, но после не признавал вину и отказался от дачи показаний. В марте 2017 года присяжные оправдали мужчину.

Криминал гораздо чащего становится частью историй о пропажах без вести детей, но иногда они не доходят до дома просто из-за невнимательности или любопытства.

В январе 2018 возраста двух мальчиков, девяти и шести лет, которые не вернулись из школы в Мордовии, нашли в лесу в 14 километрах от дома. Выяснилось, что дети тут же после школы побежали в лес за собакой и заблудились. Школьников госпитализировали с общим переохлаждением, но их жизнь уже была вне угрозы.

В Туве же пять детей 10-14 лет сами сориентировались в тайге и смогли выкроить дорогу домой. Случай произошел год назад, ребята уволились в лес за кедровыми шишками и не вернулись. На поиски из Красноярска вылетел Ми-8 с собаками и спасателями. Детей искали более 80 гражданин, техника и беспилотные аппараты. В итоге дети смогли самостоятельно выйти к населенному пункту.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать