воскресенье, 28 апреля 2024

Увольнение по собственному желанию: как грамотно уйти с работы



Увольнение по собственному желанию: как грамотно уйти с работы

25 Декабря 2021

МОСКВА, 25 декабря - Увольнение по собственному желанию – одна из самых частых причин расторжения трудящегося договора. Для этого необходимо правильно написать заявление за две недели до предполагаемой даты ухода. Какие статьи Трудового кодекса регламентируют этот процесс, как вовремя получить трудовую книжку и компенсацию за неиспользованный отпуск и можно ли уволиться без проработки, – в материале.

Сотрудник, решивший уйти с работы, вправе сделать это тогда, когда хочет, независимо от мнения начальства. Оснований для принятия такого постановления может быть достаточно много.

Как предводительствовало, сотрудника побуждают написать заявление об увольнении следующие причины:

Решиться на увольнение для большинства людей много сложно.

Эксперты предлагают рекомендации, благодаря которым процесс увольнения будет менее болезненным:

Процесс увольнения работника прописан в Трудовом кодексе РФ, регламентирующем взаимоотношения сотрудника и работодателя.

Согласно ст. 77 кодекса существует достаточно много оснований (видов) освобождения:

Помимо этого, выделяют специализированные основания, распространяющиеся на определенные категории работников. К примеру, гражданских служащих могут уволить из-за непредставления документов о доходах и имуществе.

Общий порядок расторжения трудового договора регламентируется статьей 84. 1 Трудового кодекса РФ. В ней подробно описан алгоритм действий.

Сотрудник пишет заявление за 14 календарных дней до даты увольнения и предлагает его в отдел кадров лично, почтой, факсом или через представителя. Сотрудники, находящиеся на испытательном сроке, имеют право уведомлять работодателя об увольнении за три календарных дня, – пояснила Анна Стрельникова, HR бизнес-партнер.

Обязательные пункты в заявлении:

Документ может быть составлен от руки или на компьютере.

Работник должен предупредить руководителя о своем освобожденье не позднее, чем за две недели до ухода с работы. Отсчет срока начинается на следующий день после начертания заявления.

Приказ об увольнении работника должен быть оформлен не позднее дня его увольнения.

Запись в трудовой книжке делает менеджер отдела кадров или юрист (в редких случаях – бухгалтер). Согласно статье 77 ТК, при этом необходимо указать, что сотрудник уволился по собственному желанию.

Запись о расторжении трудового договора в этом случае может выглядеть так:

Она в обязательном порядке должна состоять заверена подписью ответственного лица и печатью.

В последний день работы организация обязана предоставить сотруднику его трудящуюся книжку и, при его желании, копии всех документов, связанных с рабочей их активная деятельностью.

Кроме того, работнику выдается рассчетный лист, который содержит всю информацию о произведенных начислениях и удержаниях. В него также входит компенсация за неиспользованный отпуск и премия, если она предусмотрена условиями трудового соглашения.

Не всегда сотрудникам приходится отрабатывать две семидневки, прежде чем уйти с работы. Если работник присутствует на испытательном сроке, то об увольнении он может предупредить руководство за три дня. Сотрудник, занимающий руководящую ваканция, должен предупредить о своем увольнении за месяц до ухода.

Условия увольнения пенсионеров также отличаются от общеустановленных.

Работающий пенсионер, который создал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, может состоять уволен этим же днем. Подавать заявление об увольнении в общеустановленный срок пенсионер не должен. Если работник уже вышел на пенсию (уволился от другого работодателя с записью в трудовой книжке по собственному желанию в связи с выходом на пенсию), то порядок его увольнения ничем не будет отличаться от привычного - по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Безусловно, с согласия нанимателя работник-пенсионер может быть уволен и без отработки, – разъяснила Елена Стрельбина, заместитель директора по кадрам.

Самый верный способ не отрабатывать две недели – это договориться об этом со своим начальником. При согласии руководителя срок может сократиться на достаточно много дней или отсутствовать вовсе. Закон этого не запрещает.

Нарушение нанимателем норм трудового права также является основанием не отрабатывать необходимый срок. Но факт ущемления дилера должен быть признан судом или зафиксирован трудовой комиссией.

Работник вправе денонсировать трудовые отношения по собственному желанию во время своего законного передыха. При этом руководитель не может отозвать увольняющегося из отпуска.

Сотрудник также имеет полное право создать заявление об увольнении в период своего больничного. Даже если последний рабочий день приходится на период больничного, работодатель предписанный провести расчет, издать рецепт об увольнении с пометкой, что работник отсутствует и не может ознакомиться с документом.

Большинство норм трудового законодательства направлено на защиту интересов работника. Именно нанимателю приходится предъявлять доказательства в суде в пользу отсутствия нарушений.

Если заявление сотрудника не хотят принимать, разрешается отправить документ заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае работодатель не сможет утверждать, что корреспонденция не было получено.

Оспорить приказ об увольнении можно в течение месячишка с последнего рабочего дня. После окончания установленного срока все обращения в суд будут бессмысленными. Исключение - если срок был пропущен по уважительной придирке. Например, по состоянию здоровья.

Работодатель обязан ознакомить сотрудника с приказом под роспись. Если работник отказывается ставить автограф, работодатель делает в документах сообразную пометку.

Восстановиться на работе сотрудник может в том случае, если руководитель организации нарушил предусмотренный законом порядок действий.

Задержка документов работодателем – еще одно возможное нарушение полное прав сотрудника в процессе увольнения. В этом случае работник может обратиться в суд или трудящуюся инспекцию. В своем заявлении нужно подробно описать ситуацию.

Основные тавтологии увольняющихся связаны с оформлением заявления и его отправкой руководителю. Дело в том, что заявление об увольнении работник должен представить работодателю в письменном виде, так как подача в электронном виде законодательством не удовлетворённая. Однако некоторые сотрудники вместо бумажного документа посылают обращение на e-mail руководителя.

Если работник принял постановление об увольнении, необходимо уточнить условия отработки и подать заявления заранее.

Чтобы избежать негативных последствий, уходить со старой работы лучше без скандала. Хорошие известия с бывшим руководителем могут сказаться на будущем увольняющегося: расширяются шансы, что работодатель создаст такому сотруднику хорошую рекомендацию, которая может пригодиться при последующем устройстве на работу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать