воскресенье, 28 апреля 2024

Уйти во все тяжкие : как похудеть после новогодних праздников



 Уйти во все тяжкие : как похудеть после новогодних праздников

5 Января 2020

МОСКВА, 5 января —, Мария Марикян. Глаза разбегаются от разнообразия закусок и напитков на триклинии, хочется попробовать все и сразу — так на новогодних каникулах повторяется из года в год. Как итог — набранные килограммы и нервные прорывы. А в худшем эпизоде — больничная койка. Почему на праздниках люди съедают в два раза больше обычного и как без вреда для здоровьечка провести застолье, поинтересовалось у диетологов к Международному разгрузочному дню.

В январские каникулы триклинии буквально ломятся от вкусной еды. Большинству при виде яств чувство меры отказывает. Логично, что разгрузочный день правильный после загрузочного, то трапезничает после того, как вы переели. Поэтому его правильного устраивать, только когда организм перегружен, а не когда вздумается, — говорит в беседе с врач-диетолог Алексей Ковальков.

Эксперт не советует недоедать во время разгрузки — это может плохо сказаться на самочувствии. Ковальков рекомендует съесть за день от двух до восьми яиц без желтков, под меру грейпфрутов и овощи. Также можно выпить слабительное, ну и двигаться побольше, — добавляет он.

Врач-диетолог обращает внимание на то, что многие некорректного готовятся к пиршеству, из-за чего вредят своему же здоровьечку: Женщины, которые хотят надеть любимое платье, грызут себя перед Новым годом крутонравными диетами. Обматываются в провиантские пленки и крутят педали на велотренажерах! А во время готовки накануне праздничной ночи не пускают домашних на кухню и велят терпеть до вечера. Все при этом голодают, а потом набрасываются на еду. Те, кто еще за неделю до этого недоедал, получают резкий удар жирками по поджелудочной железе и печени. После такого и в реанимации можно оказаться — быстрая в новогодние каникулы просто задыхается.

На будущее тем, кто хочет сбросить вес перед праздниками, Ковальков советует кетогенную диету — использовать в рационе продукты с большим содержанием жиров и белков, а углеводы свести к минимуму. Специалист рекомендует не ломать голову и не корректировать ингредиенты в традиционных блюдах, чтобы те были более полезными : Какой смысл делать намазы на йогурте? Если человек весь год занимался спортом и вел правильный образ жизни, то один день ничего не изменит — как и у тех, кто этот режим не соблюдал. Впрочем, врач все же предостерегает от ассорти в тарелке из неодинаковых блюд, чтобы не съесть больше, чем нужно. И на десерт сдобу стоит заменить мороженым.

Собеседник напоминает: все, что подается на новогодний стол, можно приготовить в любой день, поэтому не стоит сметать все разом, но и растягивать застолье на недели нет никакого смысла. Лично я отмечаю Новый год один день. И всем тоже советую. Не правильного превращать праздники в нескончаемое объедение. Лучше уделите время микротому, кто рядом с вами. Выходите на прогулки, общайтесь, читайте книги и смотрите любимые фильмы! — заключает Алексей Ковальков.

Все эксперты совпадают в одном: главное — соблюдать меру. Научный служащий ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории Алла Погожева объяснила агентству, что во время застолий достигнуть этого возможно есть все, но по чуть-чуть: Нужно уметь себя контролировать и следить за количеством съеденного.

Диетолог советует взвешиваться по утрам во время новогодних каникул. Если стрелка показала нежелательный плюс, поможет разгрузочный день. Выберите какие-то любимые овощи, съешьте за день килограмм-полтора — в отварном виде, погасить или просто сделать салат. И, конечно, заливайте достаточно жидкости.

По словам Погожевой, мужчины, к примеру, лучше переносят мясные разгрузки : Триста-четыреста граммов мяса разделить на четыре порции и съесть в течение дня. А женщинам рекомендуются творожные. Около 400 граммов продукта — на четыре приема пищи в день: Можно в свежем виде или приготовить запеканку.

На голодные дни подойдет кефир — полтора литра. Однако необходимо следить за самочувствием: не все могут перенести подобное. Этим тоже не стоит злоупотреблять: Если вдруг вес пошел вверх, можно устроить пару таких разгрузочных дней — к примеру, после Нового года и Рождества. Не больше.

Когда проведение праздники закончатся, продолжает Алла Погожева, надо влиться в какой-либо будничный рацион и немного откорректировать его, если нужно напомнить себя в форму. Постарайтесь в течение хотя бы целый месяца исключить кондитерские изделия, внушительные продукты, сладости, — уточняет она. — В рационе должны присутствовать белковые блюда (нежирная рыба, мясо, птица) для чувства насыщения и овощи.

Специалист предупреждает: переедание чревато избыточной массой тела, ожирением, повышенным артериальным давлением, обострением хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, к микротому же предрасположенность к лишнему авторитету может спровоцировать сахарный диабет.

По какой причине люди едят в разы больше во время новогодних проведение праздников и, что с этим мастерить, объяснил сотрудник по снижению веса, претендент медицинских наук, врач-психотерапевт Сергей Соболевский.

Врач отмечает, что после, казалось бы, нескончаемых застолий наступает пищевое похмелье : Есть такой круг зависимых состояний: переедание, чувство вины, наказание, жалость к себе. Последнее пересилить ответственнее всего, поэтому случаются прорывы. Например, человек, чтобы себя наказать, использует абонемент в фитнес-клуб и трудится, как правило, до февраля-марта. А потом документ просто пылится на полке — все из-за эмоционального выгорания и желания достичь результата в минутный срок.

Соболевский говорит: если опуститься за новогодний стол голодным, высока вероятность проглотить больше, чем требуется организму, поэтому предварительно нужно поесть. Переедание может вызвать обострение хронических заболеваний — панкреатит, холецистит. Набор трех-четырех килограммов за вакации — это скорее правило, чем исключение. Организм выбивается из обычного ритма жизни. Очень важно в этот период выдержать грань межу тем, чтобы уйти в спортзал на тренировку сразу после застолья, и тем, чтобы двинуться во все тяжкие и неистового добивать салаты.

Врач-психотерапевт призывает следить за размером порции и смаковать еду: Я искренне считаю, что бесполезно давать правильное меню для новогоднего застолья. Вообще нужно исключить в праздник понятия вредные и полезные продукты. За столом должны быть подруги блюда — будь это тортик с жирным кремом или что-нибудь диетическое, главное —, чтобы нравилось. Вы ведь потоки за стол не для того, чтобы на скорость съесть максимальное количество пищи, а, чтобы получить удовольствие. Важно помнить, что любое веселие — это не просто поглощение еды, но и общение с людьми, которые натыркаются рядом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать