суббота, 20 апреля 2024

Ужас преступников: российскому уголовному розыску исполняется 100 лет



Ужас преступников: российскому уголовному розыску исполняется 100 лет

5 Октября 2018

МОСКВА, 5 октября В России 100 лет исполняется легендарному отделу полиции уголовному розыску. Ровно век назад УГРО появился в составе Народного комиссариата внутренних дел. За это время уголовный розыск стал настоящей грозой преступников и действительно легендарным отделом в составе российской полиции.

Столетний юбилей с момента создания УГРО совпал с годом трехсолетия российской полиции. В преддверии праздника в МВД поведали об одних из самых выдающихся сотрудников уголовного розыска, на счету которых десятки раскрытых преступлений. Некоторые из их дел вызывают искреннее изумление.


Фамильные бриллианты за водку

В один из приездов в Крым генсека компартии Франции Мориса Тореза с супругой и сыном из гостиничного номера похитили все фамильные бриллианты жены француза. Викторов стал обходить злачные места, где могла быть некая информация об этом деле. В одном из баров податчица вспомнила о посетителе, который хотел расплатиться драгоценными камнями за сто граммов водки. Бриллианты официантка не взяла, но посетителя запомнила он ей показался глухим или немым, потому, что мужчина не мог ничего сказать.

Викторов начал раскручивать эту информацию и вышел на след компартии Италии. В итоге оказалось, что сын одного из ее руководителей тоже отдыхал в это время в Крыму, познакомился с сыном Мориса Тореза и украл диаманты во время вечеринки в гостиничном номере француза. Тогда же выяснилось, почему официантка утвердила итальянца за глухонемого он не знал ни слова по-русски.

Боевое крещение Викторова в 60-х годах в Симферополе получилось не таким спокойным. Как поведали агентству в МВД, в те годы в городе и его окрестностях действовала банда, которую долго не удавалось уловить. У молодого Юрия Викторова была единственная зацепка девушки в ночном автобусе контролировали парней, которые показались им подозрительными. Полицейский решил положиться своему предчувствию и вместе с этими девушками наудачу ходил по улицам города.

В итоге в парке имени Шевченко они увидели рукопашную. В участниках поножовщины любая из свидетельниц узнала подозрительных парней из автобуса. Викторов решился задерживать их немедленно, но при этом понимал, что численный перевес на стороне кружковцев банды. Полицейский успел попросить случайного прохожего вызвать милицию, ввязался в драку с подозреваемыми, а затем побежал. Пока злоумышленники с ножами гнались за сотрудником по парку, к месту происшествия подоспело подкрепление. После задержания всех кружковцев потасовки оказалось, что это члены той неуловимой банды.


Метод Фесюна

Молодой лейтенант Фесюн начал включаться оперуполномоченным УГРО в 1960 году в самом сложном районе столицы Приморского края. Однажды во время отработки одной из версий на борту списанного судна он столкнулся с двумя вооруженными подозреваемыми. Преступники оказали сопротивление, но полицейский вышел победителем в этой ожесточенной схватке. При этом злоумышленники остались в живых Фесюн их уничтожил и задержал.

Лично участвовать в расследованиях и задержаниях Виктор Фесюн продолжил даже тогда, когда стал заместителем начальника местного отдела угрозыска. На его счету десятки раскрытых преступлений.

Полковнику приходилось работать не просто за пределами страны, а в горячей точке. В 1981 году он как один из самых опытных особистов был командирован в Афганистан. Афганцам нужна была высококвалифицированная защита, чтобы выстроить и наладить работу правоохранительной системы.

В мае 1982 года группа Фесюна прочесывала любое из сел и заметила уходящих боевиков. Российский полицейский со своей группой бросился за ними в погоню, которая закончилась тем, что они попали в засаду. Почти от головы до пятка советский отряд погиб сразу же, остались лишь двое – полковник Фесюн и лейтенант Гадоев.

Во время перестрелки с противником они ликвидировали четверых противников, еще пятерых ранили, но бандиты продолжали наступать. Боеприпасы у российских офицеров закончились, тогда раненые Фесюн и Гадоев пошли на врага врукопашную. Им не суждено было получить верх, но Фесюн и Гадоев не думали сдаваться. Полковник милиции Виктор Фесюн пропад в этом столкновении. Указом правительства СССР он посмертно оделенный Орденом Красного Знамени.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать