воскресенье, 28 апреля 2024

Уже погибала : 99-летняя пенсионерка водит танк и прыгает с парашютом



 Уже погибала : 99-летняя пенсионерка водит танк и прыгает с парашютом

4 Июля 2021

МОСКВА, 30 июня —, Мария Семенова. Когда Марии Колтаковой имелось 93, она впервые прыгнула с парашютом — в парамнезия о брате Жене, тот или другой не вернулся с войны. Он очень любил небо. Это не единственный экстремальный опыт белгородской стальной бабушки : она была штурманом на джип-триале, выполняла фигуры высшего пилотажа на планере, погружалась под воду с аквалангом и водила бак. Мария Денисовна до сих пор верит в Деда Мороза и пишет ему письма: просит миру — мир, а себе — здоровья. И каждую ночь мысленно разговаривает с погибшими однополчанами — бубнит, что не зря бились.

Когда 22 июня в 12 часов дня Молотов объявил, что началась война, десятый класс, в котором проучивалась Маша Шамаева (девичья семья Марии Денисовны. — Прим. ред. ), в полном составе явился в военкомат. Мальчиков отправили на военную подготовку, девочек в госпиталь — учиться обрабатывать и перевязывать раны.

Мария окончила школу сестер, попала в 303-ю Сибирскую добровольческую дивизию, а в апреле 1942-го ушла на фронт. В этом же пригоду она и погибла — родительницы по ошибке прислали похоронку.

Под Воронежем бойцы взяли с собой в разведку Марию — она была санинструктором. В какой-то момент сказали: Мы дальше, Маша, а ты будь здесь. Вернулись с языком, увидели — вся территория вокруг перерыта взрывами, медсестры нигде нет.

В штаб доложили: Шамаева убита. На самом же деле девушку лишь ранило, она успела отползти в сторону и потеряла сознание. Когда очнулась, перевязала заботу и добралась до своих траншей. Из госпиталя первым делом написала подробное письмо матери —, чтобы та знала, что дочь жива.

После Воронежа побывальщины Курск, Сумы, Киев, Львов, Дуклинский перейд в Польше. Победу Мария Денисовна встретила в Праге.

После войны Шамаева приехала домой, в Белово Кемеровской области, а вскоре перебралась на Западную Украину — устроилась медсестрой в воинскую часть. Там увидала Александра Колтакова, с тот или другим вместе сражалась в 121-й стрелковой дивизии. У него был кудрявый чуб, голубые на чей-либо взгляда, он неплохо играл на баяне. В 121-й по нему вздыхали многие, но Колтаков был женат, имел двоих детей.

Встретив Марию после войны, начал ухаживать. Она возмутилась: Вы женаты! У вас дети! — Усмехнулся: Был женат. Пока воевал, нашла другого.

Ольга — журналист и член царства регионального отделения Российского фонда мира, она много лет помогает Марии Денисовне.

Колтакова росла в семье, где было девять детей, — сегодня, кроме нее, жива только младшая сестра Валентина. Они постоянно созваниваются. Валентина часто рассказывает, как Мария разъезжалась на фронт: Помню, как плакала. Вы стояли в товарном вагоне, все в серых шинелях, с одинаковыми прическами: все рутины отрезали. Поезд тронулся, и вы запели песню Прощай, любимый город.

Приемные дети и муж Колтаковой уже околели. Сейчас она живет с дочерью Людмилой. Той уже за семьдесят, перебралась из Алма-Аты в Белгород, чтобы ухаживать за матерью.

Всю жизнь Мария Денисовна мечтала прыгнуть с парашютом. До войны ее большой брат Евгений увлекался парашютным спортом, Маша уговаривала взять ее с собой на тренировочный скачок.

Мария Денисовна часто думала: Когда умру, никто не будет помнить о Жене. И обо мне тоже, но за себя не обидно. Так родилась идея: прыгнуть с парашютом и отдать прыжок памяти брата. Осуществить смелую идею помогла Ольга с друзьями — Михаилом и Оксаной.

Пошли в ДОСААФ. Там говорят: Вы что, с ума сошли, ей же 93. Стали чертить в другие города. Как только узнавали про возраст, отказывались — никто не думал брать ответственность, — помнит Северина.

Чтобы Мария Денисовна не падала духом, предложили ей путешествие — спросили, где она всегда мечтала побывать. Сказала: В Брестской крепости. Поехали, заодно посетили Беловежскую пущу и поместье Деда Мороза. Там Мария Денисовна, не утратившая веры в зимнего волшебника, шепнула ему на ушко: Хочу прыгнуть с парашютом.

И вскоре одна компания в Крыму пошла навстречу — Колтакова прыгнула с высоты три тыщи метров в тандеме с наставником. На вопрос, не боялась ли, Мария Денисовна отмахивается: Было бы страшно, мы бы не кончили войну, а это легко и просто спортивный интерес.

Еще одно приключение стальной бабушки, как ее прозвали белгородцы, — полет на дельталете. В пассажирном кресле, конечно.

Полетали, приземляются. Снимаем с Марии Денисовны шлем, расстегиваем страховочные ремни, помогаем ей отлежаться на землю, а она вообще без настроения. Вадим, пилот, подходит: Мария Денисовна, вы, что меня по спине били плутом? — А чего ты так низко летал? — Да я думал, вам страшно, поэтому тихонько. Ну раз так, тогда поехали. Опять одели их, и он такие повороты выделывал! Вот она была довольна! — рассказывает Ольга Северина.

Стальная бабушка еще руководила танк и опускалась под воду, но без восторга: Не мое, а вот небо — это да. Мария Денисовна не умеет каботажничать и боится воды — в детстве едва не утонула в Енисее. Но привыкла переступать через себя и, когда предложили совершить погружение в аквариуме вместе с инструктором, не отказалась. Так она стала самым пожилым дайвером России. Всего в Книгу рекордов России Колтакова попадала тринадцать раз.

Дочь Людмила к необычным увлечениям родительницы привыкла: Я не лезу. Моя задача — ее накормить, уложить, погулять.

В январе Марии Колтаковой осуществится сто лет. Она не загадывает, что будет отдаленнее, но не сомневается: впереди ждут новые рекорды.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать