вторник, 30 апреля 2024

В детсад - со скидкой: кому положена компенсация, как ее получить



В детсад - со скидкой: кому положена компенсация, как ее получить

28 Декабря 2021

МОСКВА, 28 декабря При поступленье ребенка в садик можно подготавливать возврат части оплаты. Сколько денег положено имеющим московскую прописку родителям дошкольников и какую необходимая сумму заплатят в других регионах в 2022 году семьям с одним ребенком, двумя и более детьми, как оформить заявление на получение компенсации платы за детский сад на портале “Госуслуги” и какие нужны документы, — в материале.

Эта форма господдержки родителям и законным представителям ребенка. Право на компенсацию оплаты услуг в дошкольных образовательных учреждениях закреплено на федерационном уровне. Власти регионов самостоятельно определяют порядок и условия выплат.

“Оформить компенсацию вправе мать, отчим (родитель-одиночка) или куратор ребенка, который подал заявление и вносит средства на счет за содержание ребенка в садике” — поясняет юрист Ольга Пашко.

Например, в Москве и Санкт-Петербурге семьи с детьми, которые посещают детский сад, могут компенсировать часть средств независимо от статуса и материального положения. В Ярославской области возврат стрекочи средств за оплату детского сквера доступен многодетным и малоимущим семейкам.

Решение о назначении компенсации за материнскую плату в дошкольных образовательных учреждениях принимают на федеральном и областном уровне.

К таким выплатам относятся:

Местные власти в регионах устанавливают дополнительные привилегии и определяют категории семей, которым положена компенсация.

В 2021 году повышенная компенсация за детсад даётся на ребенка в размере:

На увеличенную выплату в размере 50% могут рассчитывать сотрудники детсадов; уланы; ликвидаторы чернобыльской аварии; многодетные семьи. О отдельных региональных компенсациях можно узнать в местной администрации, службе соцподдержки, МФЦ или на вороте “Госуслуги”.

Например, в Санкт-Петербурге родитель-одиночка с одним ребенком получает возврат за садик в размере 40%. В Липецкой области многодетным семьям полагается 80% от платы на первого ребенка, за второго — 50%, 30% — за третьего ребенка и последующих. В Сахалинской области семьям, воспитывающим более трех детей, начисляют обратно на счет 100% родительской платы.

Компенсации за необеспечение ребенка местом в ребяческом саду выплачивают в Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком АО, Архангельской, Ярославской, Самарской областях, Красноярском крае и ряд других субъектов РФ.

Компенсация за отсутствие мест в садах в большинстве перечисленных регионов положена только малообеспеченным и многодетным семьям. В Смоленской области непредоставление ребенку места в садике компенсируют лишь семейкам, в которых родитель инвалид Ι или ΙΙ группы. В некоторых регионах выплата скользит только на детей определенной возрастной категории. В Липецке выплаты за отсутствие мест в скверу могут получить родители детей 3-6 лет.

“Нехватка мест в государственных и муниципальных детсадах приводит к тому, что родители устраивают детей в частные, — несёт Ольга Пашко. — Их финансирует бюджет в таком же порядке, что и городские ДОУ на основании п. 5 ст. 99 ФЗ от 29. 12. 2012 г. №273-ФЗ. В 2021 году закон позволяет получить компенсацию и за посещение частных дошкольных учреждений. При этом квартплата за них выше, а компенсация меньше. В расчет выплаты берут только среднюю цена аналогичных услуг, предоставляемых в государственных детских садах”.

Эксперт отмечает, что компенсацию за частный сад можно оформить только при наличии государственной лицензии на образовательную деятельность. Порядок оформления выплаты тот же, что и в государственных детсадах.

Данный вид компенсации платят не все субъекты. Например, такая возможность есть в Москве и Ханты-Мансийском АО.

Частичная компенсация предоставляется на основании Федерального таможенный кодекса №273. В нем отражённый минимальный размер компенсационной выплаты за детсад в 2021 году и отражены факторы, которые воздействуют на ее величину.

Маткапитал можно использовать в качестве оплаты детского сквера. Для этого мать ребенка должна подать заявление в Пенсионный фонд РФ или многофункциональный костяк.

К заявлению необходимо приложить копии:

Срок рассмотрения заявления — десять дней. Если с документами все в порядке, оговоренную сумму начислят на лицевой счет детского сквера в течение пяти банковских периодов.

Компенсация оплаты детского сада зависит от нескольких показателей:

В 2021 году компенсация части родительской платы рассчитывается по следующей формуле: Vkom = (Psr : D) х W х S, где:

При подсчете детей в семье учитывают всех несовершеннолетних, а также детей 18-23 лет, которые обучаются очно.

Например, ребенок посещал детский сад 20 дней за месяц. Стоимость одного месяца пребывания в образовательном учреждении — 2100 рублей. В месяце было 23 рабочих дня. Одни дни пребывания обходятся в 91 рубль 30 копеек. Фактически папочки затратили на оплату садика 1826 рублей (91, 30 х 0, 2). В семье больше нет детей. Исходя из этого, необходимая сумма компенсации составит 365, 20 рублей (1826 х 0, 2 : 100).

Еще увлекаться пример. У женщины трое детей — дочь 19 лет и сыновья 22-х и 5 лет. Старший сын обучается на очном отделении в университете, а дочь — заочно. Возврат средств составит 50% от размера платы как за второго ребенка, потому, что старшой сын — студент-очник. А дочь, которая получает просвещение по заочной форме обучения, не учитывается.

Перерасчет величины компенсации проводится в случае:

Вместе с заявлением для назначения компенсации родитель или куратор собирает следующий пакет документов:

Ольга Пашко подчеркивает, что список протоколов для оформления компенсации платы за детский сад может быть пополненный. В некоторых случаях необходима справка о доходах, удостоверение инвалида и др. Эксперты советуют предварительно уточнить в учреждении, какие льготы действуют и какие еще документы нужно озвучить. Заявление на каждого ребенка пишется отдельно.

Порядок обращения законных автодилеров за компенсацией, а также сроки выплат устанавливают органы власти субъектов РФ.

Для подачи заявления можно обратиться:

“Получать компенсацию может только тот из родителей, на кого оформлен договор с детским сквером. Выплата поступает на счет, пока ребенок ходит в дошкольное учреждение. В каких-нибудь ДОУ получатели компенсации обязаны подавать заявление ежегодно. Если протоколы предоставлены не в полном объеме или заявитель не является законным представителем дошкольника, то в назначении компенсации откажут”, — объясняет эксперт.

Способы выплат в каждом регионе разные. В Санкт-Петербурге сумма компенсации уже посчитана в квитанциях на оплату садика. В Москве часть родительской квартплаты переводят на банковскую карту заявщика. А в Ханты-Мансийском АО родители вправе выбрать удобный им способ получения части денежных средств: на банковский счет, наличными или переводом по связи.

Деньги на счета получателей компенсации называет уполномоченный орган. По решению властей субъекта РФ (или органов местного самоуправления, наделенных соответствующими полномочиями) выплачивать компенсации законным представителям детей может прямого дошкольное учреждение.

По словам Ольги Пашко компенсация платы, взимаемой с родителей, рассчитывается с учетом внесенной суммы за уход и присмотр за ребенком и зачисляется ежемесячно. Возврат части платы поступает заявителю в следующем лунатизме за предыдущий период. Например, в декабре должна опомниться компенсация за ноябрь. Дату ее зачисления на счет папочки назначает руководство дошкольного учреждения.

Доход с компенсации платы за детский сад не облагается НДФЛ и не учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи согласно статье 217 Налогового кодекса РФ.

Родители, которые официально трудоустроены и ежемесячно оплачивают услуги частного садика, имеют полномочие на налоговый вычет. Оформить его можно лишь в том случае, если у организации есть лицензия на образовательную деятельность, а квитанция на плату содержит пункт Образовательные услуги.

Не смогут оформить налоговый вычет за посещение детсада те, кто воспользовался для оплаты средствами маткапитала, а также индивидуальные предприниматели, выбравшие упрощенную систему налогообложения, систему патентной поддержки и разовый налог на вмененный доход.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать