вторник, 16 апреля 2024

В Единой России работают над интерактивной картой возможностей регионов



В  Единой России  работают над интерактивной картой возможностей регионов

17 Мая 2018

МОСКВА, 17 мая Экспертный совет Единой России прорабатывает идею создания интерактивной карты уникальных возможностей отечественных регионов, которая будет соблюдать экономические, социальные, технологичные и другие особенности каждой территории и позволит отслеживать динамику социально-экономической обстановки, рассказал член экспертного совета Единой России Андрей Громов.

По его словам, такая карта должна стать одной из основ при выработке административных решений в регионе, что будет способствовать эффективной реализации послания и нового майского указа главы России. Предполагается, что впоследствии предложение будет передано для рассмотрения в правительство РФ.


Региональные черточки на одной карте

Сейчас совет обсуждает идею создания индикативной, интерактивной карты уникальных возможностей российских регионов, которая будет учитывать экономические, социальные, технологические и другие возможности всякой отдельно взятой территории. Она должна стать одной из основ для выработки управленческих решений в регионах, заметил собеседник агентства.

Суть в том, пояснил он, что электронная экономика позволяет составлять не только макроэкономические прогнозы, но и учитывать региональный валовый продукт и его составляющие. Такая карта, добавил Громов, разрешит отслеживать ежегодно или, например, ежеквартально, динамику социально-экономической обстановки в регионах, что важно для эффективной реализации послания и нового показа президента, в частности, национальных проектов.

По словам Громова, технически реализовать идею создать некую оболочку и предложить участвовать в этой работе могло бы голоморфное управление правительства.

Ранее Громов сообщил, что первые наработки экспертный совет представит на партийной конференции в Москве 21 мая. Первое заседание совета произошло на прошлой неделе. Работа продлится до октября срок, до которого кабмин по поручению президента должен подтвердить основные направления деятельности и прогноз социально-экономического развития РФ до 2024 года.


Социальный стандарт

Наравне с этим, сказал Громов, в экспертном совете высказываются мнения о необходимости серьезного изменения бюджетной политики в отношении регионов, поскольку реализовать полноценные указы при нынешней модели связей центр-регион невозможно.

В эталоне, отмечают эксперты, ареал может распределять финансы и дифференцировать расходы в зависимости от своих финансовых возможностей, однако, в плане социального благополучия должен быть обязательный стандарт, равный для всех регионов. Речь идет об экономическом единстве местности: стандарт государственных услуг, образования, здравоохранения должен существовать едиными на всей территории России, пояснил товарищ агентства.

С этим связана и необходимость сделать акцент на российскую глубинку. Громов отметил, что пакет мер, о необходимости которого говорят эксперты, должен включать, помимо изменения экономной поддержки и укрепления региональной фискальной базы, развитие и крупных агломераций, и локальных центров системообразующих небольших населенных пунктов, пригородных и сельских поселений.

Это, в том числе, отвечает задаче реализации земельного потенциала страны сейчас же существует значительная диспропорция в заселении российской территории, а с ней связано и нарушение баланса экономического развития, разница в доходах и качестве жизни городскойжителей и сельских жителей. В идеале, и об этом, уточнил Громов, бормотал председатель экспертного совета Борис Грызлов, для сохранения численности населения России не ниже нынешнего показателя 25-30% населения трудоспособного возраста должны проживать вне городов.

Решение о создании экспертного совета ЕР бюро высшего совета партии приняло в феврале текущего года. В него вошел 31 человек. Главой был утвержден председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов, ответственным секретарем руководитель политуправления аппарата центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии Роман Романов, а координатором председатель правления Фонда развития невоенного общества Константин Костин.

С посланием Федеральному собранию Путин выступил 1 марфа. Глава государства высказался по широкому спектру вопросов от образования и медицины до инфраструктуры и оборонного комплекса. После вступления в должность главы 7 мая Путин подписал показ О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать