воскресенье, 28 апреля 2024

В Госдуме небезопасно : ряд СМИ объявили Слуцкому бойкот



 В Госдуме небезопасно : ряд СМИ объявили Слуцкому бойкот

22 Марта 2018

МОСКВА, 22 марта Российские СМИ, объявившие бойкот главе комитета Госдумы по международным делам Леониду Слуцкому после решения думской заботы по этике, сократят количество новостей о деятельности нижней палаты парламента, при этом могут лишиться постоянной аккредитации; эксперты хвалят сплоченность журналистского сообщества, однако недоумевают, почему о фактах домогательства, если они были, не сообщили сразу.

Сам Слуцкий назвал обвинения поклепом и отметил, что попытки сделать из него русского Харви Вайнштейна похожи на дешевую и низкопробную провокацию и заранее обречены на провал. В среду комиссия по этике рассмотрела дело Слуцкого и не сыскала нарушений в поведении депутата. Члены комиссии также отметили, что факты свидетельствует об избирательности, целенаправленности и спланированном характере обвинений в адрес главы парламентского комитета по международным делам.

После этого о прекращении работы с Госдумой озвучили телеканалы Дождь и RTVI, Эхо Москвы ; в РБК заявили об отзыве своих журналистов из ГД; Коммерсант объявил, что ставит точку во взаимоотношениях с депутатом Слуцким в качестве ньюсмейкера и с заботой ГД по этике. К бойкоту присоединилась Lenta. ru, Новая газета и ряд других СМИ. Газета Ведомости озвучила, что считает невозможным взаимодействие с депутатом Слуцким и членами комиссии по этике в прежнем режиме, журналисты не будут общаться с ними лично, но оставляют за собой законодательство собирать и распространять информацию об их деятельности всеми законными способами.


Новостей из Госдумы станет меньше

Не будем ходить в Думу по причине небезопасности для журналистов. Мы будем освещать весомые решения парламента по информационным учреждениям. Не будем упоминать Слуцкого и брать его интервью, сказал главред Эха Москвы Алексей Венедиктов.

В свою очередь главред Lenta. ru Владимир Тодоров сообщил, что присоединяется к бойкоту: Слуцкий не будет торчать в материалах издания, кроме как по факту обвинений в сексуальных домогательствах, а деятельность Госдумы будет освещаться только по ключевым инфоповодам. Он не исключил, что депутатов, которые входят в комитет по этике, Lenta. ru, тоже будет игнорировать. На вопрос, как долго будет продолжаться бойкот, он откликнулся, что конфликт будет исчерпан только в одном случае когда господин Слуцкий принесет публичные извинения и сдаст мандат.

Радиостанция Говорит Москва заявила, что теперь все новости про Слуцкого и про комиссию Госдумы по этике на сайте и в эфире радиостанции будут сопровождаться упоминанием об обвинениях про домогательства. Интернет-издание Znak. com также озвучило, что перестанет писать о Слуцком вне контекста ситуации с домогательствами.

Главный редактор канала RTVI Алексей Пивоваров заявил о солидарности с редакциями, заявившими об отзыве журналистов из Госдумы. Мы также не будем взаимодействовать с этим органом власти, пока господин Слуцкий остается на своем посту, отметил он.


РБК не бойкотирует, но освещает удаленно

Пресс-секретарь РБК Егор Тимофеев упомянул, что РБК не будет объявлять бойкот Госдуме, однако освещать ее деятельность планируется удаленно.

Тот феномен, что журналисты РБК не будут работать в Госдуме, это не значит, что РБК не будет освещать деятельность Госдумы другими способами. Мы понимаем, что нашей аудитории важно получать информацию, связанную с деятельностью парламента, и мы, как и прежде, будем информацию качественно и профессионально готовить. Для этого есть другие способы, к которым мы будем прибегать. Мы будем освещать деятельность Госдумы удаленно, есть много способов осветить работу Госдумы без потери качества, пересказал Тимофеев.

Мы не говорим о бойкоте Слуцкого, более того мы бойкот ни против кого не используем. Мы просто выказываем о том, что журналисты не будут работать в Госдуме, потому, что мы относим это место опасным для работы, считаем, что то отношение к журналистам, кое было высказано решением комитета по этике, оно противоречит любым этическим нормам и является не то, чтобы оскорбительным, но невозможным для того, чтобы свою работу в Госдуме профессионально осуществлять, объяснил Тимофеев.


Право имеют, но аккредитации лишатся

В четверг спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что бойкот Госдумы со стороны пласта СМИ это их право, при этом нижняя палата парламента открыта к работе с журналистским корпусом.

Что же на чей-либо счет решения ряда СМИ, это решение руководства информационных холдингов, изданий, это их зона ответственность, это их право, поэтому могу лишь сказать одно, что Госдума была и остается самым открытым, самым в этом плане массовым органом власти, который всегда работал и будет работать с журналистским сообществом на принципах гласности, открытости и свободы слова, сказал Володин журналистам в четверг.

Это заявление должностное, носит публичный характер, соответственно, следствие этого утверждения, конечно, лишение паза постоянного, который был на основе аккредитации, сказал Володин.

Спикер ГД уточнил, что при этом журналисты могут заходить в здание ГД по разовым пропускам.


СРЖ недоумевает, Кремль не комментирует

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков категорически отказался комментировать бойкот, объявленный рядом российских СМИ после решения заботы Госдумы по этике в отношении депутата Слуцкого, заявив, что это не вопрос власти главы государства. Отвечая на просьбу прокомментировать само решение заботы по этике, которое имелось принято в отношении Слуцкого, он отметил, что власть не может комментировать решение забот по этике Государственной думы.

Это вопрос Государственной думы, это вопрос, который не относится к компетенции администрации президента, пояснил Песков.

При этом отмечается, что в СЖР еще ни разу не обращались члены союза или другие наши коллеги с просьбой защитить их от сексуальных домогательств. Организация также считает недопустимыми любые попытки давления на журналиста, осуществляющего профессиональные обязанности.

При личном общении журналиста-женщины и политика-мужчины грань между комплиментами и переходом с профессиональной нравственности на личностный фактор очень тонкая. В данный ситуации Союз журналистов России всегда защищал и будет защищать тех, кто занимается профессиональной деятельностью, сообщается на сайте.

Отмечается, что в сложных ситуациях важно своевременно информировать сообразные органы, редакцию или отделения Союза журналистов о произошедшем, чтобы вовремя получить юридическую поддержка.


СМИ сплотились, и это хорошо, считают политологи

Если бы сами журналисты не поднимали шум, то общество молчало бы по этому вопросу мы в основной массе лёгкого относимся к тому, что у кого-то есть привилегии к барству… Поэтому за дело взялось само профессиональное сообщество, и, по сути, эта история его сплотила: за последнее время это один из немногочисленных эпизодов, когда журналистское сообщество синдицируется и действует настолько радикально, сказал руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

По его мнению, сейчас к этой теме начнут примазываться лидеры общественного мнения, кои на этом захотят получить общественно-политические очки или просто пропиариться тогда обсуждение вопроса высадится за профессиональные журналистские рамки и перейдет в широкие слои общества. У нас, к сожалению, часто спокойное отношение, что женщину может кто-то домогаться… У нас еще психология ушла недалеко от крепостного права, когда мы относили, что в те самое времена было нормально, когда пан распускал руки, добавил эксперт.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что этот конфликт показал наличие живой парламентской жизни и живой корреспондентской жизни, сплоченности СМИ.

Миронов также отметил, что, скорее всего, в Госдуму будут вносить законопроекты, где будет дано определение сексуальных домогательств. Во-первых, одни это сделают хотя бы для того, чтобы себя обозначить в этой истории, но не обойдется и без пиара, но здесь пиар хороший, сказал эксперт, напомнив, что депутат Оксана Пушкина уже сообщала о соответствующих поправках.

Не исключает появления таких проект законов и Калачев, по словам которого, заседание комиссии по этике Госдумы наглядно показало, что законодательной базы не хватает, а одно слово против другого слова ничего не означает.


Почему не сказали сразу?

Генеральный директор телеканала ОТР Анатолий Лысенко считает, что отзыв корреспондентов из Государственной думы сразу несколькими крупными СМИ будет иметь негативные последствия как для журналистского сообщества, так и для нижней палаты российского меджлиса.

Это немножко чудного выглядит желанием скандала. Но каждый главный вычитчик имеет право принять решение, сказал Лысенко.

В какую-либо очередь первый заместитель председателя заботы по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич предлагает политикам общаться с журналистами под запись веб-камер, чтобы уклониться возможных обвинений в домогательствах.

Он включил, что у данного предложения есть и обратная сторона, ведь обе стороны будут постоянно находиться под наблюдением. Также для реализации такой инициативы придется бессрочно хранить записи, наблюл Малькевич, хотя, по его словам, можно имелось бы организовать специальную службу, отсматривающую их по истечении года перед уничтожением на предмет подобных ситуаций.

Общественник считает обе стороны виновными в развитии этого конфликта. С одной стороны, аудиозапись, по его мнению, доказывает слова журналисток о домогательствах со стороны депутата, с другой журналистки озвучили об этом слишком поздно, считает он.

Я отношу, что пиаровски (со стороны Слуцкого) неправильно вся эта история отыграна. В общем-то, я склонен поддержать некоторых коллег из сферы пиара, которые сказали, что эту ситуацию можно было бы купировать… В начале пути можно как-то сказать, что извините, был не прав, погорячился, и снять эту ситуацию, полагает Малькевич.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать