пятница, 29 марта 2024

В Госдуме одобрили проект компенсационного фонда дольщиков



В Госдуме одобрили проект компенсационного фонда дольщиков

13 Июня 2017

МОСКВА, 13 июня Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании во вторник рекомендовал нижней келье парламента принять в первом читанье законопроект об особенностях формирования компенсационного фонда долевого строительства в целях дополнительной защиты прав и законных интересов дольщиков.

Порядок управления таким фондом, размер и порядок осуществления вежливых отчислений (взносов) застройщиков, условия и порядок задействования средств фонда, а также правила их размещения и инвестирования устанавливаются правительством.

Законопроектом калибр взносов застройщиков в компенсационный актив предлагается рассчитывать по методике правительства на основе цены каждого договора с дольщиком. Размер отчисления не должен будет превышать предельный процент цены договора участия в долевом строительстве. Застройщик будет обязан уплачивать взносы в компенсационный фонд до госрегистрации каждого договора участия в долевом строительстве.

При этом компенсационный актив не будет использоваться для решения проблем граждан, уже заключившихся договоры долевого участия (ДДУ).

Фонд не будет распространяться на те объекты, которые являются проблемными, и не будет решать проблем тех граждан, которые уже стоят в реестре, пояснил на заседании замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Он добавил, что министерство насчитывает 776 таких проблемных объектов. Стасишин объясняет такое ограничение тем, что при использовании средств фонда для уже заключенных договоров организация сразу обанкротится.


Тариф от Минстроя

Глава комитета ГД Николай Николаев высказался против такой ставки. Предлагаемая ставка 1, 2% возражает действующей редакции федерального закона №214-ФЗ, согласно которому в 2016 году была принята норма предельного размера обязательных отчислений застройщиков в компенсационный фонд долевого строительства, и она составляет 1%. Это также указано и в постановлении правительства от 7 декабря 2016 года, сказал он.


Замечания комитета

Согласно заключению комитета, депутаты высказали ряд замечаний по законопроекту. Они отмечают, что в первую очередь обвинения вызывают положения законопроекта, позволяющие непрозрачное расходование средств фонда. В законопроекте отсутствуют положения, предусматривающие процедуру отбора застройщиков, претендующих на получение средств компенсационного фонда в виде займа, следует из заключения.

Также депутаты критикуют другую форму уделения средств фондом пожертвование. В материалах к законопроекту отсутствует обоснование необходимости использования подобной формы безвозвратного предоставления средств, а в самом законопроекте отсутствует указание на целевое назначение отличаемых таким способом средств, отмечают парламентарии.

Представители нижней кельи парламента отмечают, что в законопроекте остаются нераскрытыми механизмы допингконтроля за исполнением лицами, получившими средства фонда для достройки объектный незавершенного строительства, обязательств по передаче жилых помещений участникам продольного строительства, а также законные последствия неисполнения указанными лицами г. красногорсков обязательств.

В заключении парламентарии отрицательно оценили ряд положений, связанных с контролем деятельности управляющего органа актива и порядком формирования управленческого состава.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать