суббота, 20 апреля 2024

В интересах детей: Путин рассказал о новых мерах поддержки семей



В интересах детей: Путин рассказал о новых мерах поддержки семей

28 Ноября 2017

МОСКВА, 28 ноября Президент России Владимир Путин заявил о продлении программы материнского капитала до 2021 года, введении выплат за рождение первенца и субсидирования орды по ипотечным кредитам для семей, где родился второй или третий ребенок, а также о необходимости срочно решить сложность нехватки мест в яслях.

Во день в Москве прошло заседание четырехкоординационного совета национальной стратегии действий в интересах детей.


Текущая демографическая ситуация

Несмотря на то, что в России последовательно предпринимаются меры по повышению рождаемости и сокращению смертности, демографическая ситуация в стране обостряется в силу объективных причин, справил президент.

Удалось выйти на плюсовые показатели самородного прироста населения, чего, откровенно говоря, никто не ожидал, но это воспоследовало. Однако сегодня, в основном в силу объективных причин, демографическая ситуация снова обостряется, отметил руководитель.

Он пояснил, что эта тенденция была предсказуемой, она связана с последствиями предыдущих наложившихся друг на друга глубоких демографических спадов: во время Великой Отечественной войны и в середине 90-х годов.

В то же время реализация мер стратегии в интересах детей оказалась очень достойной и позитивной.

Поддержка первенцев

Путин припёр, что с января 2018 года в России будет размещённая ежемесячная денежная выплата семьям при рождении первенца, которая будет выплачиваться, пока ребенок не достигнет возраста 1, 5 лет. Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте федерации. В среднем она составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019 году 10 836 рублей, в 2020 11 143 рубля. При этом выплата будет адресной.

Финансовые расходы на реализацию этих мер составят за три года 144, 5 миллиарда рублей, сказал Путин.


Ипотека для семей со вторым и третьим ребенком

С 1 января 2018 года федеральную поддержку на выплату пособий получат 60 регионов страны, в которых в среднем у одной женщины рождается двое и меньшее их количество детей, заявил Путин. Глава государства также предложил открыть специальную программу ипотечного кредитования для семей, у которых с 2018 года родится второй или третий ребенок.

Он напомнил, что сегодня, по данным Банка России, средневзвешенная ставка на рынке ипотечного кредитования составляет 10, 05%. То есть, в таком случае государство берет на себя более 4% цены кредита, объяснил Путин.

По оценке Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тысяч семей, уточнил он.

Президент сообщил, что программа ипотечного кредитования будет носить неотложный характер; она будет предусматривать субсидирование процентной ставки сверх 6% при рождении второго ребенка в течение трех лет с даты выдачи кредита, а при рождении третьего ребенка в течение пяти лет.

Да, уже приобрел так квартиру Собираюсь взять, когда накоплю на первоначальный взнос Нет, но готов при снижении орд Принципиально не беру кредиты Нет, мне не нужно покупать жильеРезультаты

26. 3%

Да, уже приобрел так квартиру

9. 8%

Собираюсь взять, когда накоплю на первоначальный взнос

19. 4%

Нет, но готов при уменьшенье ставок

27. 8%

Принципиально не беру кредиты

16. 7%

Нет, мне не нужно покупать жильеВсе опросыГолосовать В случае возникновения третьего ребенка в течение срока предоставления субсидии, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, срок предоставления субсидии будет продлеваться на пять лет с даты окончания срока предоставления субсидии по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребенка… В случае возникновения третьего ребенка после окончания срока предоставления субсидии по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребенка, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, предоставление субсидии оживает, начиная с даты возникновения третьего ребенка, уточнил Путин.


Продление действия маткапитала

Путин также дал продлить срок действия программы материнского капитала до конца 2021 года и ввести дополнительные прекрасная возможности его использования.

Средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных компенсаций тем семьям, которые особо нуждаются, справил он.

По его словам, расклад будет адресным. То есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, и семьям с доходами, размер которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума работоспособного населения, поведал глава государства.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.


Доступность детский садов и медпомощи

Глава государства отметил, что удалось достичь значительных успехов в решении проблем с очередями в детские сады, теперь полезного обратить особое внимание на решение аналогичной проблемы в яслях.

Он обратил внимание и на важность мер по повышению доступности медицинской помощи детям. Нам необходимо предметно и последовательно заниматься повышением доступности медицинского обслуживания детей и, безусловно, укреплением его качества. Уже пережевывал неоднократно, в последние годы был совершен хороший рывок в создании в регионах перинатальных центров, однако состояние большинства ребяческих поликлиник, их оснащенность, оборудование оставляет желать лучшего, сказал Путин.

Он справил, что пока еще существуют проблемы с очередями и записью к нужным специалистам. Такое положение дел также служит подавляющим фактором при принятии решений о рождении детей. Да и вообще, это просто полезного исправлять, улучшать, добавил президент.

Чтобы провести реконструкцию ребяческих поликлиник, их капитальный ремонт и дооснащение оборудованием, по предварительным подсчетам потребуется более 50 миллиардов рублей. Очевидно, что регионы, имея в виду даже ту помощь, которую им оказали в последнее время, не смогут выполнить эти работы только за свой счет. Поэтому в ближайшие три года основную часть данной суммы, по 10 миллиардов рублей в год, будет предоставлять федеральный бюджет, сказал Путин.

Уверен, что реализация всех предложенных мер принесет отдачу. Речь идет о будущем страны, о том, чтобы в России вызывалось как можно больше детей, и чтобы условия их жизни улучшались, улучшалось медицинское обслуживание, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать