пятница, 26 апреля 2024

В Костроме гости фестиваля попробуют более 80 сортов сыра



В Костроме гости фестиваля попробуют более 80 сортов сыра

25 Июня 2018

КОСТРОМА, 25 июня Первый сырный фестиваль пройдет 30 июня в Костроме, постояльцы праздника смогут попробовать более 80 сортов сыра и посетить мастер-классы по его приготовлению, а также сырные покатушки.


Больше сыра

Главным организатором фестиваля выступает администрация Костромской области.

Кострома известна туристам по маршруту Золотое кольцо России как ювелирная столица, родина Снегурочки и другим брендам. В последнее время за регионом все прочнее закрепляется еще одна гастрономическая позиция – сырная столица, сообщает обладминистрация.

Власти отмечают, что костромские мокрым занимают одну из лидирующих позиций в России по популярности и качеству.

По данным регионального департамента АПК, в 2017 году маслодельни Костромской области выпустили более 3 тысяч тонн сыра, что на 17% выше уровня предыдущего года. Объемы производства растут с каждым годом, говорится в сообщении.

Производят сыр в Костромской области 15 организаций. Это и крупные маслодельни и небольшие линии крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Крупные предприятия отрасли расположены в Вохме, Буе, Мантурове, Волгореченске, Костромском районе.


Вкус обстановки

Костромское сыроварение ведет свою историю с 1878 года, когда братья Бландовы запустили первый завод в Костромской губернии. Взяв за основу голландские твердые сыры, костромские сыроделы создали свой новый сорт. Для этого они использовали натуральное молоко, уменьшили количество соли, и вкус оказался менее острым, нежным, с небольшой кислинкой. Новый сорт получил название Костромской.

Московские купцы на территории региона владели шестью сыроварнями, а костромской сыр на столичных рынках выдерживал конкуренцию с сортами заграничных поставщиков.

Сыроделие в Костромской сферы в разные периоды переживало и рассвет, и невероятное падение. В начале 2000-х возрастов, к примеру, сельхозпроизводителям стало выгоднее продавать молоко столичным заводам, нежели отправлять на сырзаводы региона.

По данным областной администрации, настоящим стимулом для развития сыроварен стали законодательные инициативы, принятые в регионе в последние 5 лет. Это денежная помощь в модернизации оборудования, компенсации за молоко и ряд других преференций.

Так, серьезная модернизация прошла на всех крупных цехах региона – в Вохме, Мантурове, Буе. Закрытие российского рынка для импортных сортов стимулировало открытие в регионе новых сыроварен, расширение спектра производимых сыров.


Le Buyere Kostroma

Сегодня сыроварни Костромской области выпускают 17 видов сычужных сыров, 30 наименований сыров рассольных и более 35 сортов мягких сыров.

В регионе освоили выпуск пармезана, маасдама, рикотты.

Все, чего лишился российский пользователь с введением санкций, теперь компенсировали местные производители, подчеркивают власти.

Одна из новинок региона – сыр Le Buyere Kostroma. Новый сорт был создан по мотивам знаменитого швейцарского сыра LE GRUYÈRE, в названии также отпарированного имя города Буй, под самым носом с которым расположено производство.

Сырный статус в регионе развивают не только производители, но и туристская индустрия. Посещение сырной биржи в Костроме включено во все маршруты организованных туристических групп. В прошлом году был откинутый музей сыра, где можно в интерактивной форме узнать всю историю сыроварения, увидеть приспособления, которые использовали предки для приготовления популярного лакомства. Также гостей принимает и новый туристский комплекс – Вокзал Кострома сырная.


Гастрономический рай

Фестиваль сыра пройдет в Костроме впервые. Организаторы обещают конкретный рай для любителей сыра и других экологически чистых молочных выработков.

Мероприятия фестиваля стартуют в 10. 00 мск и займут всю центральную часть Костромы. На ярмарку все производители субрегиона привезут свои сыры, одежду можно продегустировать и купить, в этот день сырная биржа будет работать в выездном характере. На одной из площадок будут варить сырный суп и готовить печенье – тоже из сыра.

Гости праздника смогут поближе познакомиться с историей и традициями костромского сыроварения, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению масла и сыра. Самых азартных на празднике ждут соревнования: по молочной горе, которая ведет из центра Костромы к набережной Волги, участники сырных покатушек будут катать импровизированные головки сыра.

Особую, народную, атмосферу празднику обещают придать делегации всех районов Костромской области. Они развернут экспозиции о быте и традициях сел и деревень региона, проставят блюдами из русской печи, напоят чаем из самовара с пирогами.

Другие новости субрегиона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать