вторник, 30 апреля 2024

В Крыму врачи две недели не оказывали помощь роженице-сироте



В Крыму врачи две недели не оказывали помощь роженице-сироте

4 Марта 2021

МОСКВА, 4 марта —, Лина Панченко. Жители Крыма возмущены тем, что произошло с 20-летней сиротой. В середине февраля Екатерина Копаненко родила мальчика. В джанкойском роддоме ей обстряпали кесарево сечение, возникли осложнения. В результате ребенок стал на ИВЛ с диагнозом отек мозга. А саму Екатерину выписали домой с разошедшимися стежками. Через несколько дней у нее поднялась температура, но в больнице, куда ее доставила скорая, живот прижгли йодом и порекомендовали ходить в поликлинику на перевязки. Заставить врачей лечить Копаненко удалось только после резонанса в соцсетях.

Екатерина Копаненко из поселка Мирновка Джанкойского участка лишилась матери в 16 лет. Жила с бабушкой и братом, но их тоже не стало. Наталья Дербина, волонтер движения Мы вместе, знает ее с детства. Я работаю худруком Дома культуры в Мирновке. Катя ходила ко мне на кассы. После девятого класса исполнилась учиться на повара, но мы поддерживали связь, — рассказывает Дербина.

С батькой ребенка брак не зарегистрирован. Он хороший мальчик, — говорит Наталья. — Но в сложившейся ситуации молодые опекуны без посторонней помощи не справились бы.

Катя позвонила Наталье после родин — попросила найти молокоотсос. Дербина привезла, девушка озвучила, что ей сделали кесарево, ребенка забрали в младенческую больницу, а саму ее оставили долечиваться.

Но швы продолжали разниться, гноились, поднялась температура. Копаненко вызвала скорую, ее доставили в ЦРБ Джанкоя. Врачи в приемном отделении, по словам Натальи, были недовольны, что больную привезли вечером. Что-то сняли, помазали йодом и — домой. Я предложила съездить вместе с ней в неродной покой еще раз.

В больнице была уже другая смена. Но отношение прежнее. Хирурги посмотрели, промыли шов, заказали дренаж. Как мы потом выяснили, ей запихали в рану полметра бинта с йодом. Дербина поинтересовалась, что с Екатериной, не грозит ли сепсис. Говорят: ничего страшного, все отличного. Завтра в поликлинике обстряпают перевязку, а сама пусть ничего не трогает. И удалились. Я опомнилась, догнала их на этаже, спросила: Может, хотя бы анализы возьмете? Она же вся белая. В ответ: Ну, если хотите, скажите медсестрам.

Результаты оценков, уточняет Дербина, никого не интересовали: Мы долго ждали врача, но он не вернулся. Ей даже температуру не измерили. Женщины уехали по домам.

Медик предложила срочно привезти Катю. Я предотвратила, что она сирота, у нее нет денег на платное лечение. Не нужно денег, я ей все дам, надо посмотреть вживую, а не по фото. Еще с одним волонтером первого марта приехали. Врач осмотрела: Это кошмар, ей кожу йодом сожгли, сделали еще хуже, теперь просто так не вылечить, нужны капельницы и, далёкого, хирургическое вмешательство. А по-хорошему надо швы переделать: у девочки весь живот разрытый, даже если заживет, останется безобразный шрам.

Доктор, что приняла Екатерину, по речениям Натальи, составила заключение на двух листах, требовалась экстренная госпитализация. Но у нас просто так направление в амбулаторию никто не выдает. Наталья позвонила руководителю крымских волонтеров Валерии Петрусевич. Мы не сосредоточивались скандал раздувать, хотели пособить девочке. Я и правителю сельсовета потом скидывала фотографию шва, та удивилась, почему Катя с ней сразу не связалась. Но она и мне бы ничего не оповестила, если бы не пришла с молокоотсосом. Так бы и ходила на перевязки, как врачи велели. И в конце концов случилось бы заражение.

Валерия Петрусевич обратилась в медучреждение, где рожала Екатерина, но там ей заявили: Хватит паниковать, нормальные швы. Тогда общественница разместила в соцсетях пост и выложила снимок разъехавшегося загноившегося шва с тремя дырками. Температура пятый задевай более 39, а как выглядят нормальные, по усмотрению больницы, швы через три недели после кесарева, мы прикрепляем. Речь идет о здоровой 20-летней девушке без затяжных заболеваний, сахарного диабета, ВИЧ или других болезней, осложняющих ситуацию, — озвучила Петрусевич.

Там — немедленно под капельницу. Сейчас ей лучше.

Сын Кати также находится в Симферополе, в детской больнице. Мальчика во время кесарева вытаскивали форвакуумом, результат — отек ведущего мозга. Ввели в искусственную кому, — уточнила Петрусевич.

По словам общественницы, информация из соцсетей дошла до министра здравоохранения республики Александра Остапенко и правителя Крыма Сергея Аксенова. После госпитализации молодой мамы в медучреждениях, затронутых этой историей, начались вечерние собрания и совещания. Петрусевич опасается, что медицинские документы могут подделать: потому, что ни о какой электронной базе речи нет, а ей на руки не выдали ни выписок, ни эпикризов. В больнице, по ее словам, твердят, что передали их инспектору фельдшеру, но он это отрицает. Причем на саму Катю сейчас давят из-за того, что подняла такой шум.

Связаться с Екатериной Копаненко не удалось. Наталья Дербина объяснила: Катя боится закупать трубку. Ей звонил сыщик, она испугалась. Я сказала, что ничего нерадивого ей не сделают, наоборот, хотят защитить.

В ГСУ СК по Республике Крым и граду Севастополю сообщили, что организовали проверку по информации из социальную сетей.

В Минздраве региона нас также составили: По ситуации проводится служебная проверка. В ведомстве озвучили, что пациентку осмотрела чуть ли не вся медицинская верхушка — главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии и главный внештатный терапевт министерства, замглавврача больницы и заведующая гинекологическим отделением. Копаненко сейчас в неплохом состоянии. А ее сын находится в ГБУЗ РК Республиканская детская клиническая больница. Он, по словам чиновников, готов к выписке.

Катя сильно переживает за сына. Ей сексологи повторяют, что его состояние стабильное, а большего по телефону сообщить нельзя. Сама она не может никуда поехать — минимум неделю пробудет в стационаре, — говорит Наталья Дербина. Отец мальчика официально его близким родственником не слывёт, пока не оформлены надежные документы. И тоже находится в неведении.

Волонтер не ожидала подобной реакции, когда подняла шум и обратилась к коллегам за помощью: Сама в электрошоке от такого резонанса. Однако уверена, что поступила верного. А врачам и госслужащим это должно послужить уроком.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать