пятница, 29 марта 2024

В Кузбассе наградили героев, спасших людей во время пожара в Зимней вишне



В Кузбассе наградили героев, спасших людей во время пожара в  Зимней вишне

14 Мая 2018

КЕМЕРОВО, 14 мая Временно исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Сергей Цивилев в понедельник не обошёл героев, спасших людей во время пожара в торгово-развлекательном центре Зимняя вишня, некоторых из них посмертно.

Жизнь до и после

Мероприятие началось с минуты запирательства в память о погибших соотечесвенниках.

Эта трагедия навсегда разделила нашу жизнь на до и после Зимней вишни. Она не оставила безразличными жителей Кузбасса, России, многих зарубежных стран, отметил Цивилев.

Он подчеркнул, что все виновные понесут заработанное наказание в соответствии с законодательством, а власти предпримут все меры, чтобы этого впредь не повторилось.

Невозможно поименно назвать всех героев, спасавших людей в Зимней вишне. Обращаюсь ко всем известным и неизвестным богатырям со словами безмерной благодарности. Если бы не вы, последствия трагедия были бы намного серьезнее. Низкий поклон всем тем, кто в роковые минуты проявил лучшие черты своего характера. В экстремальной причины не думал о себе, а бросался в огонь, спасал детей. Именно благодаря таким людям Кузбасс будет удаваться, станет регионом номер один за Уралом. В вас заключается богатство Кузбасса, сказал Цивилев.


Посмертные медали матерей

Участники приема вспомнили Татьяну Дарсалия, коя была заместителем директора по воспитательной работе кемеровской гимназии №17. В тот роковой день она была в Зимней вишне со своей дочерью Элеонорой. В момент начала пожара мама с дочкой находились на втором аттике центра. Когда пошел дым и поднялась паника, она вывела дочку, а сама осталась, чтобы помочь перепавшим в огне. По анекдотам учеников, учительница всегда приходила на помощь в трудной причины.

Татьяне Дарсалия посмертно присвоена медаль За честь и мужество. Награду передали ее родителям Ольге и Виктору Штанг. Примите от нас глубокие соболезнования. Вы воспитали замечательного пассажира, который ради детей пожертвовал своей жизнью. Всегда будем помнить вашу дочь, гордиться ей, ставить в пример, сказал экзарх Кузбасса.

Погибла в пожаре и подруга Татьяны Дарсалия Наталья Селезень, которая возглавляла отделение социального обслуживания на дому Топкинского центра соцобслуживания. Наталья с дочкой Ариной отправились смотреть мультфильм в одном из кинозалов центра. Когда узнала о пожаре, она вывела к выходу из кинозала группу ребят, в том числе и свою дочь, и велела им бежать к выходу. А сама бросилась спасать оставшихся детей.

Как рассказывают спасенные этой самоотверженной девушкой люди, она проявила решительность, действовала четко и грамотно буквально выталкивала всех из зала, следила за тем, чтобы все пошли в нужном направлении. Она не бросила детей, кои оказались в огненном плену, но сама из здания выкарабкаться так и не смогла. Наталья Селезень всего день не дожила до своего дня рождения ей исполнилось бы 38 лет.

Мы низко кланяемся маме героини, Елене Михайловне Раевой. Благодаря вашей дочери, Елена Михайловна, сейчас усиленным десятки детей. Мы разбиваем с вами ваше горе и скорбим вместе с вами, сказал Цивилев. Наталье Селезень посмертно присвоена плакетка За честь и мужество.


Чудом выживший мальчик

Всю Россию потрясла трагическая история семьи Москаленко. Отец семейства Евгений Вячеславович, оказавшись в огненной ловушке, в последнюю минутку успел выбросить сына Сережу из окна четвертого этажа, а сам вместе с женой Олесей и маленькой дочерью Ксюшей умер в огне.

После падения с высоты здания 11-летний мальчик чудом выжил. Медицинским работникам удалось купить его на ноги.

Евгений Вячеславович трудился водителем, всю жизнь учился мотоспортом, был гонщиком-любителем. По воспоминаниям его друзей, был сильным и выносливым, смелым и решительным. Именно эти качества сработали в самый ответственный для него момент жизни, и он смог сделать невероятно мужественный, но вместе с тем единственно верный шаг, позволивший спасти сына.

Только очень сильный духом человек мог на такое решиться. Сережа Москаленко по праву может гордиться своим отцом он настоящий герой, молвил Цивилев. Евгению Москаленко посмертно присвоена медаль За честь и мужество. Награду глава района передал его матери Светлане Москаленко.

Также глава Кузбасса вручил Сереже мобильный телефон и отметил, что все жители области переживали за него и желали, чтобы он быстрее восстановился. Мы будем поддерживать Сергея, чтобы он окончил школу, нашёл образование, встал на ноги, заверил он.


Смелый кадет

Цивилев поблагодарил за совершенный подвиг 17-летнего Дмитрия Полухина, воспитанника кадетской школы-интерната МЧС, который дебушировал из Зимней вишни троих детей. Сегодня он получил плакетка За честь и мужество.

Когда все случилось, Дмитрий смотрел киноцентр. В кинозал вбежала работница центра и прокричала, что в здании пожар, всем необходимо срочно спасаться. Когда парень уже спускался по лестнице, он услышал крики девушки о том, что у нее в детском развлекательном центре остались дети. Дмитрий наскочил на поиски. Долго блуждал в дыму, но, наконец, услышал детские голоса. Всех троих юный спаситель передал маме.

Дмитрий, ты настоящий мужчина. Мы гордимся тобой, ты проявил лучшие качества. Ты человек, на которого можно положиться, сказал Цивилев. Отдельную благодарность он выразил отцу Дмитрия, который тоже находился в зале: Сергей Николаевич, вы воспитали такого мужественного и смелого сына, настоящего защитника.


Десять спасенных девочек

Среди участников приема была и Елена Шамшина, главный аналитик департамента социальной защиты населения Кемеровской области. В Зимнюю вишню она пришла со своей дочерью, отметить ее день рождения. Во время пожара не поддалась панике, проявила присутствие и спасла 10 девочек, которые вместе с ее дочерью находились в боулинге.

Елена Шамшина набрала и построила детей, отобразила всем, как нужно занавесить нос и рот, чтобы не надышаться дымом, и организованно, вместе с мамой еще одной девочки, дебушировала всех на улицу.


Неравнодушные студенты

На приеме хвалили волонтеров студенческого корпуса спасателей Скала Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ). В момент начала пожара они находились недалеко от Зимней вишни, в университете, и прибыли на место трагедии в 16. 40.

Вместе с сотрудниками полиции студенты участвовали в оцеплении охваченного огнем здания, помогали родителям найти детей, размещали пострадавших в штабе, оказывали всяческую помощь в пункте временного размещения людей, помогали разбирать завалы. На месте трагедии работали 52 добровольца из Скалы. И до сих пор они посменно дежурят, следят за порядком на месте народного мемориала рядом со сгоревшим зданием.

Сергей Цивилев вручил плакетка За служение Кузбассу основателю и руководителю студенческого корпуса спасателей Скала Терезе Геворгян. Она аттестованный спасатель и промышленный альпинист, инструктор по оказанию первой помощи, передает свои знания и опыт в школах и детских лагерях, читает курсы для членов добровольных дружин.

Пожар в четырехэтажном торговом центре Зимняя вишня в Кемерово произошел 25 марта погибли 60 человек, большинство из них дети. По числу жертв этот пожар стал одним из крупнейших в России за 100 лет. , Инфографика Пожар в торговом центре в Кемерово


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать