суббота, 27 апреля 2024

В Ленинградской области заложили мемориал жертвам гитлеровского геноцида



В Ленинградской области заложили мемориал жертвам гитлеровского геноцида

21 Июня 2021

ГАТЧИНСКИЙ РАЙОН (Ленинградская местность), 21 июня. Камень в основание мемориального комплекса, посвященного мирным гражданам Советского Союза, погибшим во время Великой Отечественной войны, заложили в понедельник в Гатчинском районе Ленинградской местности, передает корреспондент.

То, что здесь происходило с мирными жителями, у сего есть только одно название - геноцид. И здесь сегодня мы устанавливаем закладной камень в основание будущего мемориала, посвященного геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны. Геноциду, как целенаправленной, осознанной и каждодневно проводимой политике ратных и гражданских властей фашистской Германии по отношению к нашим людям, - сказал на принужденности закладки мемориала председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский.

Большая часть Ленинградской области была оккупирована фашистами на протяжении почти трех лет. Мы знаем, что во время блокады в Ленинграде от голода, холода погибло около миллиона мирных жителей. Мы не знаем точно, сколько погибло на территории Ленинградской местности. Но мы точно с вами знаем про то, что здесь ситуация в общем-то мало отличалась. В Шлиссельбурге немцы просто отобрали все продовольствие, которое могли найти, поэтому там умер каждый второй, - добавил Мединский.

Гатчинский арбат Ленинградской области выбран местом иметься в наличия мемориала не случайно - в годы войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские лагеря для русских детей.

Фашисты, оправдывая свою политику, говорили, что они великая культурная нация и они несут миру свою новую цивилизацию и новый порядок, а на территории Гатчины были дотла уничтожены все усадьбы, все памятные места. . Это вот так отметилась здесь фашистская культурная национальная программа. А еще есть страшные свидетельства оккупации Гатчинского района, страшные цифры - только 82 тыщ было замучено в концлагерях на территории Гатчинского района, 6 тысяч мирных жителей повешены, - сказал губернатор Ленинградской местности Александр Дрозденко.

На территории Гатчинского арбата был психоневрологический интернат. Фашисты увидели, что хорошее злое здание, медицинский центр, решили, что здесь будет госпиталь. С сотрудниками и пациентами решили не церемониться - отвезли в ближайший овраг и расстреляли, на кого не хватило патронов, засыпали заживо землей. . Был создан детский концентрационный лагерь только с одной целью - у детей выкачивать кровь для солдат вермахта, - рассказал губернатор.

Мемориал будет создан по инициативе Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества, поддержанной президентом РФ.

Точно будет конкурс, точно будет предложение, каким он надлежащий быть, и мы договорились, что Ленинградская область будет в дальнейшем участвовать в софинансировании реализации мемориала, - важно отметил Дрозденко.

Мемориал будет установлен в прямой близости от федеральной автомобильной трассы Р-23, ведущей из Санкт-Петербурга через Псков к границе с Белоруссией.

Ранее сообщалось, что по архивным данным, на земли РСФСР в годы оккупации намеренного истреблено более двух миллионов мирных жителей. Не все факты были расследованы, не все виновные установлены и привлечены к суду. Благодаря последним раскопкам поисковых отрядов и рассекречиванию архивов стали известны подробности трагических событий в Новгородской области, Краснодарском крае, Ростовской области, связанные с массовыми казнями мирного населения, возбуждены уголовные девала об уничтожении более 30 тыщ советских граждан.

В минувшем марте часть СК РФ Александр Бастрыкин в интервью сообщил, что ведомство решило объединить криминальные дела о зверствах нацистов против мирного населения в одно - о геноциде народов СССР.

В октябре 2020 года Солецкий суд Новгородской области впервые в истории расейского судопроизводства признал массовые убийства русских граждан во времена Великой Отечественной войны геноцидом - по факту расправ в Жестяной Горке. По мнению суда, они были частью плана Германии по освобождению территорий от мирного суммарное населения и их последующей колонизации.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать