четверг, 18 апреля 2024

В Москве начал шествие Бессмертный полк



В Москве начал шествие  Бессмертный полк

9 Мая 2017

МОСКВА, 9 мая Шествие Бессмертного полка, во время какого люди несут фотопортреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной Войне, началось в Москве в День Победы.

Ну и что, что холодно? Оделись потеплее, укутали детей и пошли, сказала одна из участниц процессии, какая пришла на шествие со всей семьей, в которой два маленьких детей.

Погода грозная, накрапывает дождь, по всему шествию его участники поют песни военных лет и кричат Ура!. На всем его пути участникам раздают воду.

Акция проходит в России и за рубежом уже в десятый раз. Начало Бессмертному полку было положено в Томске, где местные жители в День Победы вышли на улицы города с транспарантами-фотопортретами своих родственников-фронтовиков. Как сообщается на сайте движения Бессмертный полк, тогда с почти 2 тысячами фотографиями ветеранов в колонне полка прошли более 6 тысяч томичей, а инициаторами акции стали журналисты Томской медиа-группы при поддержке жителей города.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В 2015 году в шествии Бессмертного полка по всей России приняли участие уже около 12 миллионов друг, после чего было сформированного общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение Бессмертный полк России. В истекшем году на улицы с фотопортретами своих родственников-фронтовиков вышло в два раза больше участников – около 24 миллионов человек, а сама акция прошла в 50 странах.

Бессмертный полк считает своей главной задачей сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый, кто запоминает и чтит своего родственника ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, ленинградца, ребенка войны 9 мая выходит на улицы города с его (ее) фотографией или если нет фотографии с его (ее) именем, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань парамнезии, принеся транспарант с портретом, именем, или фотографию, к Вечному огню, иному памятному месту. Встать в ряды полка может и тот и другой гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов, говорится на сайте акции.

В Москве колонна Бессмертного полка пройдет 9 мая по Красной площади. Шествие стартовало от станции метро Динамо по Ленинградскому проспекту, улице Тверской, улице Тверской-Ямской, через Охотный ряд, Манежную и Красную площадь. Далее колонна распределится по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому путепроводу.

Как уточняется на сайте Бессмертного полка, для прохода на Тверскую улицу открыты станции метро Динамо, Белорусская, Маяковская, Пушкинская. Движение для автомобилистов, по сообщению информационного центра транспортного комплекса Москвы, с 12. 00 до 19. 00 перекроют на 1-й Тверской-Ямской, Моховой, Театральном проезде, Кремлевской и Москворецкой набережных, Большом Москворецком мосту и Ленинградском проспекте от станции метро Динамо.

Московская полиция рекомендует для более уютного прохода к местам формирования колоночным воспользоваться станциями метро Динамо и Белорусская. По данным полиции, проход на мероприятие будет осуществляться через рамки металлодетекторов, расположенные на Ленинградском проспекте на уровне домов 32/2 и 25, со стороны площади Тверская Застава перед улицей 1-я Тверская-Ямская, со стороны улицы Бутырский Вал перед выездом на Тверской путепровод, на улице 1-я Тверская-Ямская на Триумфальной площади, возле станции метро Маяковская со стороны Садово-Триумфального сквера, в районе Бульварного кольца со стороны Пушкинской площади и Новопушкинского леса. В полиции подчеркнули, что присоединиться к колоннам Бессмертного полка из переулков, граничащих к Тверской улице, будет невозможно.

В прошлом году, по словам официального представителя МВД России Ирины Волк, в акции в Москве участвовало более 700 тысяч человек, в этом году городские власти не исключили такого же количества участников. Пожарную безопасность во время проведения Бессмертного полка в Москве снабдят свыше 250 человек и 20 единиц техники, сообщили в пресс-службе столичного главка МЧС.

Бессмертный полк 9 мая пройдет, в том числе, в ряде городов Австрии, Великобритании, в столице Сербии Белграде, в греческих Афинах, Берлине. Организаторы акции Бессмертный полк в Минске также намерены провести шествие в День Победы 9 мая. В США акция прошла 6 мая в десяти внушительных американских городах, при этом во многих впервые.

Как празднуют День Победы в России и по всему миру, следите в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать