пятница, 19 апреля 2024

В Москве открывается Общее собрание Российской академии наук



В Москве открывается Общее собрание Российской академии наук

28 Марта 2018

МОСКВА, 29 марта Ежегодное Общее собрание Российской академии наук, ее высший орган управления, начнет работу в четверг в Москве. Оно впервые пройдет после избрания осенью прошлого года нового руководства РАН во главе с ее президентом академиком Александром Сергеевым.

Общее собрание продолжится в пятницу. Сначала будут оглашены конечный результаты выборов в президиум. Следом состоится награждение лауреатов золотых плакеток РАН имени выдающихся ученых, а после этого пройдет отдание высшей награды РАН – Большой золотой медали имени Ломоносова за 2017 год. Ее удостоены мировой лидер в области синтеза новых химических элементов академик Юрий Оганесян и шведский физик-ядерщик Бьорн Йонсон.


Выбор Академии

Год, минувший с прошлогоднего мартовского Общего собрания Академии наук, был ознаменован прежде какого-то сменой ее руководства.

Первые после начала в 2013 году реформы системы государственных академий наук выборы главы объединенной РАН изначально должны былины пройти на ее Общем собрании.

Но тогда выборы не состоялись: практически на открытии Общего собрания все они скололи свои кандидатуры. Это выполнение было принято для того, чтобы, как поясняло руководство РАН, дать возможность доделать правила выборов президента Академии наук и ее устав, реализовал их более совершенными и демократичными. Выборы было решено сместить на осень.

Полномочия Фортова на посту президента РАН истекли 27 марфа. Распоряжением правительства РФ 23 марта исполняющим обязанности главы РАН был назначен Валерий Козлов. Вскоре в апреле президиум РАН утвердил новое положение о выборах президента Академии наук и дату их проведения 26 сентября. Тем самым Академия наук фактически начала новую выборную кампанию.

Новыми кандидатами на пост президента РАН были выдвинуты семь человек: генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ, Москва) Евгений Каблов, директор АО НИИ молекулярной электроники и завод Микрон (Зеленоград) Геннадий Красников, научный руководитель Института океанологии имени Ширшова (Москва) Роберт Нигматулин, Владислав Панченко, председатель Совета по науке при Минобрнауки РФ, проктор МГУ имени Ломоносова Алексей Хохлов, директор Института прикладной ядерщики (Нижний Новгород) Александр Сергеев, директор Института иммунобиологии и физиологии (Екатеринбург) Валерий Черешнев.

В конце августа кабинет министров утвердил пятерых кандидатов: Каблова, Красникова, Нигматулина, Панченко и Сергеева. Позже Хохлов выступил в поддержку Сергеева.

По мнению Сергеева, нельзя не упомянутому в его предвыборной программе, вернуть доверие общества и власти к РАН задачка, без решения которой невообразимый выход из кризисного состояния отечественной науки. РАН должна висеть полноценным участником реализации стратегии научно-технологического развития России, а также осуществлять обязательную экспертизу наиболее габаритных государственных решений и проектов. Кроме того, необходимо инсталлировать задачу реинтегрировать РАН в народное хозяйство страны через ее участие в крупных наукоемких проектах и программах.

Но для этого необходимо поднять статус, для чего требуется совершенствование нынешнего закона о Российской академии наук, подчеркивал Сергеев.

Сергеев также отмечал, что безопасность России и ее надежная оборона могут быть оснащённым только посредством максимально быстрого и эффективного использования последних достижений отечественной науки. Но по многим направлениям научно-технический задел для оборонных приложений в РФ практически исчерпан, указывает он. Такая ситуация недопустима, и РАН в рамках своих возможностей и компетенций должна приложить все усилия для обеспечения этой сферы народных интересов необходимым потоком предложений и разработок, указывал ученый.

При таком надо, наконец, вызвать выполнять программу фундаментальных исследований в интересах обороны страны, подчеркивал Сергеев. Он также появился за более тесное сотрудничество РАН с госкорпорациями Росатом, Ростех и Роскосмос.

В целом, Сергееву есть уже о чем отчитаться с трибуны Общего собрания по итогам полугодового пребывания у руля Академии наук. Прежде всего, как ранее в этом году отмечал Сергеев, достигнут консенсус между РАН и властью, идет плодотворная совокупная работа.

В январе президент РФ Владимир Путин на встрече с главой РАН отметил, что вступление Сергеева в должность руководителя Академии наук идет достаточно успешно. Российский лидер тогда заявил, что готов делать все, чтобы помочь Сергееву.

Сергеев отмечал и плотную совместную работу нового руководства РАН и Минобрнауки РФ. И я должен сказать, что в этом отношении история кардинально отличается от той, которая сложилась у нас в 2012–2016 годах, когда отношения скорее можно было квалифицировать словами из эпохи холодной войны, чем конструктивного сотрудничества, говорил Сергеев.

Законопроектом предусматривается улучшение целей деятельности Российской академии наук, ее основных задач и функций, а также полномочий. К целям деятельности РАН законопроектом предлагается отнести прогнозирование главных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития России, а также научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных и образовательных организаций высшего образования.

Кроме того, предлагается отнести к задачам РАН проведение финансируемых за счет ассигнований федерального бюджета фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, в том числе реализуемых в сфере ОПК в интересах дефензивы и безопасности государства, а также организацию разработки программы фундаментальных научных исследований в России на долгосрочный период.

Законодательная инициатива также предусматривает участие РАН в организации и обеспечении научно-просветительской деятельности. Кроме этого, в целях обслуживания взаимодействия РАН с органами народной власти предлагается предусмотреть право РАН направлять в органы государственной власти РФ предложения по вопросам развития законодательства, а также по вопросам, относящимся к сфере деятельности РАН, и проводить по указанным вопросам публичные слушания.

Предлагается установить, что решения о реорганизации, ликвидации, изменении типа научных организаций, данных в ходе реформы РАН в ведение Федерального агентства научных организаций, принимаются по согласованию с РАН. Кроме этого, законопроектом предусматривается уточнение некоторых условий закона, касающихся назначения руководителей таких организаций.

Но этим дело не ограничится – как сообщал Сергеев, сформулирован двухэтапный приход к решению вопроса о повышении статуса РАН. После того как будет скорректирован действующий биль о Российской академии наук, намечено подготовить и новый биль о РАН.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать