четверг, 18 апреля 2024

В нужное время в нужном месте: гид раскрыл секрет охоты на северное сияние



В нужное время в нужном месте: гид раскрыл секрет охоты на северное сияние

7 Апреля 2018

МУРМАНСК, 7 апреля Полярное мерцание в Заполярье теоретически можно видеть с конца августа по середину апреля – когда ночки становятся темными, возрастает расторопность солнца и облака рассеиваются, тогда на сцену северного неба выходит капризная дама Aurora Borealis. Тысячи туристов осенью и зимой устремляются в Мурманскую область, чтобы увидеть уникальный танец небесных огней – турпутевки Охота за северным сиянием с каждым годом становятся все моднее.

Как поймать северное сияние наверняка, какую роль в свидании с ним играют точные расчеты, а какую – избитое везение, рассказал гид Александр Городинский.


Сияние без гарантии

Северное сияние одно из самых удивительных явлений природы. Оно ничуть не изменилось с древних времен, когда вносило ужас и предупреждало о грядущих катастрофах, а порой обещало счастье и долголетие. Ученые научились предсказывать его появление с помощью сложных расчетов, фотографы – отображать все оттенки и полутона, а туристические компании – продавать как эксклюзивный северный продукт, перевоплотил некогда таинственный феномен в популярный бренд.

Северное сияние можно увидеть в разных точках планеты, но прежде всего там, где проходят так называемые авроральные овалы обширные приполярные области, расположенные асимметрично вокруг геомагнетических полюсов. То есть абстрактным увидеть свечение верхних слоев обстановки можно и в Канаде, и на Аляске, и в Скандинавии, и в Сибири.

Мурманская область несколько лет назад взяла пример с соседних Норвегии и Финляндии, где нордовое сияние превратилось в ходовой продукт – там отправиться на охоту можно в собачьей упряжи, на лодке, плавательном лайнере, снегоходе, лыжах, снегоступах, ну или банально – в автобусе со стеклянной крышей.

Александр Городинский, который организует турпутевки за северным сиянием уже пять лет, вспоминает, что поначалу мурманские операторы стали впаривать туры наудачу, не гарантируя успех предприятия, и объясняли провал капризами природного феномена.

Так было несколько лет, и на запросы туристов, которые наведывались сюда с вопросом, где и когда можно посмотреть северное сияние, турфирмы распускали руками. Когда мы начали заниматься организацией туров в 2013 году, мы поставили цель создать такой турпродукт, в котором турист получал возможность увидеть северное сияние с гарантией, вспоминает Александр.


Охота по-научному

Имея за плечами географическое образование и основательную подготовку по организации туристических маршрутов и экскурсий, Александр и его партнер решили устраивать охоту на сияние по-научному. Туристы, как правило, приезжают в Мурманскую область всего на два-три дня. В то время как рядовые мурманчане видят сияния всего два-три раза в год. Гиды поставили задачу разработать методику детального прогноза полярных сияний и анализа погодных условий, чтобы показать Аврору постояльцам в очень сжатые сроки и с гарантией результата.

Прогноз основывается на открытых данных. Это, прежде всего, прогноз геомагнитных бурь. Сейчас есть много приложений для гаджетов, где можно это посмотреть. Но он совсем не гарантирует возникновения сияний, как думают многие туристы, поясняет Городинский.

Со временем инструмент стал развиваться, вырос опыт, в частности организаторы туров создали лабораторию, где начали следить за ситуацией по более детальным данным научно-исследовательских институтов: они наблюдают за солнцем и получают долгосрочные прогнозы.

Кроме того, есть американские спутники, которые снимают данные солнечного ветра потока заряженных частиц и поведение магнитного поля планеты уже на подходе к Земле. Здесь можно видеть более детальную картину стоит ли ожидать полярное сияние и насколько оно будет интенсивное уже ближайшей ночью. Так, учитывая многие факты, можно рассчитать, в тот самый день, когда организовывать туры.

Многие торговая марки сейчас заявляют, что организуют туры согласно прогнозам. Но данные нужно уметь анализировать, чтобы давать гарантии. Нет ресурса, который предскажет вам появление полярного сияния. Заранее известны лишь магнитные бури то есть степень недоумения магнитного поля, поясняет Александр.


Заглянуть за облака

Но прогноз распространения сияний – это еще полдела. Красивый спектакль полярного сияния может запросто пройти за кулисами облаков, что в районе Баренцева моря не редкость. Приехать в Мурманск и выехать за город часто не достаточно, чтобы увидеть лазурное чудо. Так, что и погодную кухню гидам приходится читать во внимание.

Два года назад мы стали серьезно заниматься учетом погодных условий образование позволяет. Мы ищем специальные метеорологические данные не те, которые пора видеть на сайтах погоды, а спутниковые снимки облачности, сравниваем показания разных моделей погоды, данные метеостанций – то, что показывает станция по факту, отслеживаем погоду не только в Мурманске, а на всем Кольском полуострове, рассказывает Александр.

Такая методика позволяет увидеть, где в области находятся участки безоблачного неба и направить гида с туристами именно туда. В сложной синоптической обстановке группам приходится проделывать путь более чем в 300 километров, чтобы добиться цели.

Все это непростая работа команды специалистов, и иногда мы отказываемся заложить заказ, даже если постояльцы полны желания, если заметный, что результат недостижим по любым причинам и стараемся сберегаться честными перед клиентами, говорит гид.

Отлаженная методика самоанализа позволяет предсказать появление сияния с очень большой долей вероятности для того, чтобы включить зеленый свет для охотников из других городов, которые собираются с армейской скоростью и летят в Заполярье из разных регионов страны.

За три месяца вакансии в нашей компании было только три неудачных выезда, а мы делаем туры в среднем три-четыре раза в неделю. Это более сотни туристов со всего мира, которые прилетели не зря, не без гордости говорит Александр.

При этом он с самого начала решил: если в его поездке туристы не увидели нордового сияния, половину стоимости турпутевка они получат обратно, либо отправятся на охоту в ближайший день еще раз бесплатно.


Экзотика для гостей из Азии

Несколько лет назад широкую дорогу в Мурманскую область проложили азиатские туристы. Поначалу они приезжали в столицу знаменитого Заполярья летом, чтобы сесть на борт атомного ледокола и отправиться к северному полюсу. Но постепенно популярными стали и зимние турпродукты, главный из которых, безусловно – полярное сияние.

По словам Александра, для китайцев или тайцев осадок, мороз и сосульки – уже нечто из ряда вон выходящее. Дневной тур на снегоходах, пеший переход через горы или ночевка в чуме – это уже перебор.

У них другой менталитет: если русскому или европейскому туристу интересна информация, приключенческий тур, жить в глубинке, переезжать с места на место, баня и так далее, то для азиатского туриста это чересчур здоровенный экстрим, усмехается мурманский гид.

И наоборот русский или европейский турист едва ли оценит по достоинству разглаживание с ледяной горки в ходе тура, а китаец испытает в этом оригинальный северный колорит. Русский турист нормально выдерживает день на снегоходе, а иностранному туристу достаточно 15 минут. Я уж не говорю про рыбалку: для нас зимняя рыбалка – в тот самый день, когда мужчина ушел на три дня с удочкой и все. А для них (азиатов) – 10 минут – предел, Городинский признается, что все туры приходится адаптировать под особенности менталитета туристов.

Зато практически каждый день с конца декабря по начало апреля гиды могут приветствовать друг друга с Новым годом – графики туров сходятся с расписанием праздников: сначала российский Новый год, потом китайский, следом наступает очередь тайского. Ну а в апреле сезон охоты за северным сиянием уже подходит к концу.


Как вызвать северное мерцание

Все норвежские дети знают:, чтобы явилось северное сияние, нужно помахать белым платком. Александр для создания мистической атмосферы придумал очень приятный обряд для туристов, вынужденных отправляться в дальний тур за Aurora Borealis.

Мы с русскими путешественниками, когда долго ехали, выходили из автобуса под предлогом прогуляться. Мы брались за руки, кричали по-саамски северное сияние создавали такой фан, работает безотказно, смеется Александр. Особенно, если все правильно рассчитать заранее.

Постичь сущность сияния удается не всем – многие туристы верят, что, если сияние слабое, то можно переехать в другое место и увидеть более насыщенное, качественное свечение. У китайских туристов есть поверье, что самое хорошее сияние в Териберке и Ловозере. Можно порадоваться за предпринимателей этих поселков, но к делу это отношения не имеет, объясняет гид.

По его наблюдениям, обычно сдержанные азиаты, увидев мерцание, приходят в неописуемый восторг, такими эмоциональными их редко можно увидеть. Возможно, это связано еще и с некоторой мистикой – наблюдается предание, что человек, увидевший северное сияние, будет счастливым. Впрочем, с этим природным феноменом связано широкого поверий.

По слухам, в японском и китайском согласье считается, что зачать детей в момент северного сияния – большая удача, но от китайцев я сам такого не слышал, признается Александр.


Мода на эксклюзив

Северное мерцание сегодня в моде, но туристический бизнес не может постаивать на месте: когда-то туристическая компаниям придется предложить своим клиентам что-то большее. По мнению Александра, туристы станут более требовательными и разборчивыми – турпутевки за сиянием без гарантии его увидеть, как это зачастую бывает сегодня у недобросовестных торговая марок, уйдут в прошлое.

Городинский счисляет, что туристы станут большого ценить эксклюзивные продукты, адаптированные под потребности и желания каждого конкретного клиента. Особо будут цениться впечатления – в тот самый день, когда туристу преподнесут и сияние, и восход солнца в тундре, и катание на собаках, и горячую семужью уху.

Дело не только в моде. В 2014 году в связи с санкциями, ростом цены на валюту граждане стали больше путешествовать по своей стране – лавинообразно вырос внутренний туризм. Мода непотребная за политическими и экономическими изменениями. Люди стали больше оценивать впечатления – скажем, путешествие на Байкал для многих стало привлекательнее пляжного отдыха, рассуждает Александр.

При этом, по его мнению, в плане развития туристической инфраструктуры Мурманску еще предстоит многое исполнить, в частности, граду не хватает развлекательных объектов, которые можно было бы сделать в туры и сделать их более интересными и прибыльными.

Если бы в городе было больше второстепенных туробъектов, это бы усилило посещаемость. В Апатитах (180 километров от Мурманска) есть Снежная деревня, но туда далеко ехать. Есть село Териберка – такой символ разрухи, апокалипсиса можно из развалин исполнить арт-объекты, в старой школе создать кафе в пост-урбанистическом урбанизме. Поставить указатели – вот там место для селфи, там можно поцеловаться на фоне красивого вида, создать интересные сувениры, наконец, перечисляет Александр.


Космический корабль или гимнастка с ленточкой

Но какие бы объекты и турпродукты ни создал человек, конкуренция с самым необычным природным явлением севера будет жесткой. Используя полярное сияние как уникальный бренд Заполярья, Александр признается, что каждый раз не устает недоумевать красоте небесных огней.

Каждое северное мерцание эксклюзивно. Иногда оно делится на зеленые переливающиеся полосы, опоясывающие ночное небо. А порой образует мерцающий полог или висит в воздухе, словно светящийся туман. Его главной цвет зеленый, но, если повезет, небесный художник добавит в свою палитру нежно-розовых, лиловых, фиолетовых оттенков.

Никогда не угадать, как долго продолжится небесный танец – он может продолжаться одну-две минуты, а затем исчезнуть и остается лишь гадать, действительно ли краски полыхали на небе или это просто почудилось.

Научившись предсказывать появление сияния, сам гид признается, что до сих пор относится к этому явлению как к чему-то странному и мистическому. Он каждый раз отправляется вместе с туристами, когда ожидается сильная геомагнетическая буря, и ожидания чащобе всего оправдываются.

Иногда лучи спускаются вниз как незримый космический корабль, который, кажется, тебя сейчас поднимет наверх. Иногда оно настолько красиво – отплясывает, как гимнастка, которая перемещается по небу с разноцветной ленточкой. При этом свечение быстро и непредсказуемо приобретает разные узоры. Это космическая мистика, рассказывает Александр.

Желающим увидеть сияние наверняка он советует планировать тур на три-четыре дня, точно следовать советам толкового и ответственного гида, удалиться от светового загрязнения города и ждать. Секрет прост, говорит охотник: нужно банального оказаться в нужное время в нужном месте.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать