суббота, 27 апреля 2024

В Осетии 80-летняя пенсионерка выживает с внучками в старой мельнице



В Осетии 80-летняя пенсионерка выживает с внучками в старой мельнице

18 Августа 2020

МОСКВА, 18 августа —, Мария Марикян. Циури Чибирова из Пригородного района Северной Осетии с двумя внучками уже шесть лет живет в заброшенной мельнице. Туда ее пустили неравнодушные люди, узнав, что родственники выдворили пенсионерку с детьми на улицу. Здание — в аварийном состоянии, в любой момент может обрушиться. Чибирова тревожится: следующую зиму хлипкий кров вряд ли выдержит. Как семья оказалась без крыши над головой — в материале.

Первого августа Циури исполнилось восемьдесят. Отпраздновала скромно — дома с внучками: День прошел как обычно, не ничего особенного. Я сейчас в отпуске, огородом занимаюсь. А так уже 15 лет работаю санитаркой в больнице.

В селе Октябрьском она с девяностых. Перебрались из Грузии всей семьей — я, супруг, четверо детей (сын и три дочери), свекор и свекровь. Поселились в частном доме. Все было хорошо: никаких ссор, мирно сосуществовали. Так длилось до 2005-го. А после этихом отец мужа передал жилье золовке — оформил дарственную. Но нам ничего не сказал. И начался разлад в фамилии. Долго судились, в конце концов в 2014-м нас просто выставили на улицу — меня, супруга, наследника и двух внучек.

Младшая и серединная дочери жили уже отдельно: вышли замуж. А вот старшая принесла родителям немало предстательств: бросила детей и пропала. Ее лишили материнских прав, я оформила опеку над девочками. Их отец почил. Все произошло в 2010-м. Дочь я давно не видела, совсем она о семье забыла, — с трудом сдерживает слезы Циури. — Нам в прямом проке некуда было идти.

О трудном положении узнали соседи — тотальными силами выбили разрешение в местной администрации и заселили Чибировых в заброшенное здание бывшей мельницы. У нас не было вообще ничего. Люди помогли. Дали, к примеру, старый шкаф. Я его разобрала, сделала пол. Сверху положила старый линолеум. Телевизор, холодильник, большая кровати, сервант — все для нас собрали. Одну двуспальную кровать, правда, я сама купила: накопила с зарплаты.

В ветхом здании — ему больше семидесяти лет — две комнаты. Ни центрального нагревания, ни водоснабжения, ни канализации. Зимой спасает печка-буржуйка. В холода помещение, где она стоит, служит нам ванной — прямо в тазике моемся. А в летний периодом — на улице в гардеробе. Воду таскаем на себе.

Стены дома без конца крошатся, все в трещинах и брешах. Прикрыла коврами, чтобы не дуло. В парное время еще как-то перебиваемся. А так очень тяжело: задувает со всех сторон, надеваем на себя все, что есть. Я в свои годы довольно активная и подвижная, но сомневаюсь, что продержусь еще одну зиму.

Сейчас Чибировы живут вчетвером. Сын Циури — грузчик, дома только ночует. Супруг четыре года назад пропал без вести: Искали всем селом, полиция подключилась — ни слуху ни духу.

От детей пенсионерка помощи не ждет: те едва сводят концы с концами. Младшая дочь в Грузии с мужем. Средняя во Владикавказе, работает санитаркой, своих проблем хватает. Сыну уже тридцать пять, а за душой — ни гроша. Пока не женился. Супругу привести некуда: места в нашей мельнице совсем нет. Да и какая невеста сюда пойдет.

Старшей внучке восемнадцать, учится на третьем курсе в медицинском колледже. Младшая — еще школьница, в сентябре исполнится четырнадцать. Они у меня умницы — помогают по дому, хорошие хозяйки, все умеют. Вместе занимаемся огородом. Он у нас небольшой: два ряда картошки, пару грядок фасоли да перца. Больше не высадишь: упираемся в асфальт.

Основной журнал дохода — зарплата и эмеритура Циури. В месяц удаётся чуть больше 20 тысяч рублей. Еще у девочек руководство — ведь они остались без родителей. Старшая стоит в очереди на жилье, в списках на 1050-м месте. Так, что получит нескоро. А снимать угол нам просто не по карману.

В администрацию Пригородного района Чибировы обратились сразу, как оказались на улице. Говорят, переселяйтесь в давнее общежитие в одно из высоких сел. Оно совсем далеко. Оттуда пешком мне до работы не дойти. Нужен транспорт, ехать час-полтора. Возить некому. Так хотя бы за полчаса добираюсь. Сидеть на месте я не могу. Начинаю бездельничать — сразу болею. Так, что пока здоровье позволяет, буду трудиться. Но дело не только во мне. Девочкам учиться надо, куда им в глухой аул.

Циури добавляет: в райадминистрации предложили еще один вариант. Младшую внучку на время отправить в интернат, а старшую пристроить в общежитие колледжа. Но я их никому не отдам. Да и никто не сказал, куда мне самой деваться в таком случае.

Чибирова очень надеется, что чиновники обратят внимание на их семью и прочтут, где жить в Октябрьском. Нам много не надо. Главное, чтобы ванная была и стены без дыр. А там уж справимся.

Мы обратились за комментарием в администрацию Пригородного района. В отделе по жилищным вопросам рассказали: сейчас Циури как нуждающаяся и малоимущая занимает 86-е место в очереди на социальное жилье.

В администрации уточнили: в 2018-м пенсионерке выделили земельный участок — десять соток. Однако она отдала его зятюшке (мужу средней дочери. — Прим. ред. ), а сама в итоге опять осталась ни с чем. Историей Циури увлекалась и прокуратура. Попросили открыть информацию о том, с какими обращениями приходила Чибирова и каковы результаты рассмотрения. Но к нам не придраться, — уверены местные власти. — Мы делали все, что в наших силах.

Недавно на проблему семьи обратили внимание сотрудники регионального штаба ОНФ. Они за чертой бедности. Старая крыша, сгнившие балки, фундамент вот-вот обрушится. Детям и пожилому человеку в данных условиях нельзя, — восстают представители штаба.

Активисты уже помокли Чибировым продуктами и направили обращение в райадминистрацию с просьбой нанять в Октябрьском жилье с удобствами. Хотя бы на промежуток время, пока внучки Циури не получат от государства положенные им квартиры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать