четверг, 18 апреля 2024

В Роскачестве рассказали, как правильно выбирать шашлык в магазине



В Роскачестве рассказали, как правильно выбирать шашлык в магазине

4 Апреля 2018

МОСКВА, 4 апреля Роскачество начало масштабное исследование мяса для шашлыка 50 торговых марок в преддверии майских праздников, а пока эксперты дают советы, как выбрать правильные кусочки и что должно входить в состав маринада.

Результаты первых проверок станут известны ближе к праздникам и будут публиковаться постепенно, по мере того, как производители начнут выпускать этот сезонный товар.


Посторонним ДНК…

Для участия в масштабной проверке специалисты будут приобретать свежую маринованную свинину. Исследования пройдут по 37 показателям происхождения и безопасности, включая определение наличия именно мяса в шашлыке, а не жира, кожи или костей, обновленности продукта, посторонних ДНК квочки, говядины или баранины.

Шашлык проверят на соответствие ГОСТу и техническому церемониалу, а также собственному стереотипу Роскачества, который устанавливает куда более жесткие требования к качественным чертам.

В первую очередь, эксперты узнают массовую долю мышечной ткани, что даст ответ на вопрос: в продукте больше мяса или же жил, кожицы и костей.

Это категории А, Б, В, Г и Д. Категория А заключает от 80 до 100% мускульной ткани, полуфабрикаты категории А в пищевом отношении самые большие, в ценовом самые дорогие. При исследовании шашлыка его категорию определяют путём препарирования, то есть разделения продукта на мышечную ткань красную часть и совокупность жировой и соединительной тканей белую часть, рассказала Семенова.


Доля рассола

Поэтому покупателю важна информация о доле маринада или рассола в шашлыке и доле мяса. В скоромном полуфабрикате доля мясных ингредиентов незаменимая быть не менее 60%, при исследовании качества шашлыка стучу информация подтверждается весовым методом, объяснила профессор.

Оценка происхождения любого пищевого продукта в обязательном порядке предполагает органолептические исследования. Для полуфабрикатов, в том числе и для шашлыка, органолептическая оценка проводится дважды: в сыром виде оценивают, внешний вид, цвет, запах, консистенцию; затем шашлык доводят до кулинарной готовности и проводят органолептическую оценку уже с опробованием продукта.

Кроме этого, свежесть полуфабрикатов, определяют гистологическим, органолептическим и химическим методами.


Радионуклиды, дусты и антибиотики

Шашлык – это мясной полуфабрикат, втолковывают в Роскачестве. Его исследования проводят так, как и исследования качества и безопасности скоромных полуфабрикатов. Прежде всего, это показатели безопасности, включая микробиологические показатели, а также соответствие продукта гигиеническим нормативам содержания тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и гербицидов, антибиотиков и прочих загрязнителей, которые могли попасть в мясо и накопиться в нём еще при жизни животного.

По словам специалистов, использование различных лекарственных препаратов – это вынужденная мера виновников.

Антибиотики необходимы, чтобы животные не болели, но производители незаменимым чётко контролировать остаточное содержание антибиотиков в мясе, решить проблему можно, тщательно проверяя сырье поставщиков и не закрывая глаза на погрешности, считают в организации.


Проще лучше

Старайтесь выбирать известный вам завод-изготовитель, на этикетке должна быть полная информация о шашлыке и его изготовщике, информация о продукте незаменимая содержать сведения о том, что полуфабрикат мясной, а не мясосодержащий, отмечает доктор технических наук.

По ее словам, лучше брать багаж категорий А и Б. Категории Г и Д – это шашлык с чрезвычайно высоким содержанием жира и соединительной ткани, обращайте внимание на состав и дату изготовления, состав должен быть максимально прост, как, если бы вы мариновали шашлык сами в домашних условиях, добавляет Семенова.

Стандарт организации не допускает в составе шашлыка консервантов и фиксаторов (стабилизаторов) окраски, эндотронов вкуса и аромата, сгустителей, красителей, ароматизаторов, а также генно-модифицированных источников (ГМИ).


Размер имеет значение

Дата изготовления должна быть максимально актуальной, то есть незаменимая быть уверенность, что шашлык не простоял длительное время в торговой витрине, которая, как правило, не способна обеспечить стабильную температуру хранения, предупреждают специалисты.

Если вы купили шашлык, обратите внимание на размер и массу кусков, кусочки по размеру и массе должны быть максимально однородны для того, чтобы шашлык было удобно нанизывать на шампур и для того, чтобы на шампуре шашлык равномерно доходил до кулинарной готовности. Если кусочки шашлыка однородны, и вам удобно было его получать, запомните изготовителя и упаковку и смело берите ее в следующий раз, говорится в рекомендациях.

Оценивая свежесть шашлыка, помните, что несвежий, гнилостный запах невозможно замаскировать никакими добавками и рецептурными ингредиентами, если вы даже не обратите внимание на такой запах у сырого шашлыка, то в готовом лике, уже пробуя, конечно жего почувствуете запах и вкус искалеченного, несвежего продукта, добавили в Роскачестве.

Пламя – это сигнал того, что в дыме присутствуют канцерогенные вещества, которые попадают сначала в мясо, а потом уже в ваш организм. С этой позиции самым безопасным способом приготовления мяса является его запекание в фольге, которая надежно защищает груз от попадания канцерогенных веществ, образующихся при горении, заключили в Роскачестве.

АНО Российская система качества (Роскачество) учреждено распоряжением правительства России в 2015 году в целях постоянного исследования качества товаров, показанных на полках российских магазинов и выдачи лучшим товарам российского Знака качества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать