четверг, 25 апреля 2024

В России будет создана Научно-образовательная теологическая ассоциация



В России будет создана Научно-образовательная теологическая ассоциация

18 Января 2018

МОСКВА, 18 января Ректоры ведущих российских университетов выступили за создание в России Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). Соответствующая резолюция была оформленная по итогам пленарной дискуссии Теология и прогресс, которая состоялась накануне вечером в Общецерковной адъюнктуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия в Москве.

В этой резолюции участники дискуссии просят напутствования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на создание компании, которая, по их мнению, позволит консолидировать умственные и институциональные ресурсы для развития научной теологии и повышения богословской грамотности в интересах устойчивости и безопасности многоконфессионального российского общества.

Председатель отдела внешних церковных любвей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, митрополит Волоколамский Иларион выразил мнение, что теология ‒ не только профессиональное богословие, но и комплекс дисциплин, несущих в себе нравственное, мировоззренческое и воспитательное начало.

В своем выступлении ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры назвал теологию серьезной научной отраслью, которая нужна для того, чтобы новые технологии и глобальное информационное пространство служили добру. Если мы не сумеем сохранить традиционные ценности в стремительно меняющемся мире, то духовную пустоту заполнят радикалы, экстремисты и идеологи терроризма, ‒ добавил митрополит.

В связи с этим он призвал объединить институциональные и человеческие ресурсы, составил обширную сетевую структуру федерального размера, в которую войдут центровые университеты и региональные вузы. Такая ассоциация, по его мнению, должна иметь научно-образовательную направленность, координировать усилия своих членов и помогать набирать эксперемент научно-теоретической, экспертной и преподавательской работы в сфере теологии.

Мы должны использовать якорные принципы, которые необходимы будущим техническим профессиональный работникам. Мы готовим людей, в том числе обслуживающих ядерный оружейный комплекс страны, и мировоззренческая основа таких специалистов – одна из важнейших задач нашего университета, ‒ заметил ректор НИЯУ МИФИ.

Михаил Стриханов также сообщил, что в настоящее время кафедры теологии или теологические направления присутствуют в 51 университете страны. При этом он выразил надежду, что через несколько лет эта цифра будет значительно увеличена.

Отвечая на современные вызовы, теологическая ассоциация призвана предстать одним из важных элементов надежного и устойчивого развития высшего образования, ‒ подчеркнул он, добавив, что аббревиатура этой организации ‒ НОТА ‒ приличествует ее правильному звучанию в пространстве науки и образования.

Ректор МГУ Виктор Садовничий напомнил участникам дискуссии, что в 2015 году теология была официально признана научной специальностью. Возвращение теологии в образовательное пространство России, признание государством теологии как научной специальности, создание диссертационного совета ‒ это прогресс в российском образовании и в российской науке, ‒ отметил он.

По его мнению, возвращение теологии – дань историческим традициям, восстановление филиации европейской и российской практики учения. Кроме того, по словам ректора, изучение теологии несет научную ценность с просветительской точки зрения.

Никакая социальная реформа не может быть спланирована и реализована без учета этнических оснований, традиционных для россиян представлений о государстве, обществе, заслуженности, чести и достоинстве, ‒ отметил Виктор Садовничий, добавив, что теология ‒ отрасль знания, помогающая сохранить позитивное отношение к традиционным авторитетностям.

Идею создания теологической ассоциации поддержали и представители Рособрнадзора. Заместитель генеральный директора ведомства Наталья Наумова сообщила, что Рособрнадзор готов активно участвовать в рамках своих полномочий в реализации этих инициатив и оказывать методическую помощь. Мы отмечаем рост инициатив образовательных организаций по лицензированию и аккредитации теологии, и нам необходимо, чтобы в этих процедурах участвовали высококвалифицированные специалисты, объединенные в ассоциацию, ‒ отметила эксперт.

О важности теологического направления в России высказалась директор департамента управления делами Минобрнауки РФ Вероника Кравчук. Рост интереса к религиозному фактору ‒ естественная реакция на современные вызовы, которые несут определенные риски, ‒ отметила она, уточнив, что речь идет об утрате культурно-исторического кода и размывании культурных основ. Теологическое образование, по ее мнению, способствует формированию гражданской тождественности и ценностной консолидации общества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать