четверг, 28 марта 2024

В России хотят идентифицировать граждан по номеру телефону, но только с их согласия



В России хотят идентифицировать граждан по номеру телефону, но только с их согласия

29 Июня 2018

МОСКВА, 29 июня Российские власти готовят правовую устою для внедрения системы удаленной идентификации граждан и организаций с помощью номера телефона, особых кодексов или даже изображений. Предполагается, что это поможет улучшить взаимодействие с госорганами и местным самоуправлением, рассказал заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве РФ – воротила проектного офиса по реализации программы Цифровая экономика России Евгений Кисляков.

Законопроект нацелен на создание правовой основы для построения единой системы введения идентификаторов, позволяющей производить дистанционное установление лиц в большинстве публично-правовых и частно-правовых отношений, отметил он.

Таким образом планируется закрепить легальные определения таких слов, как идентификатор личности, присвоение идентификатора, электронный документ и описывает общие принципы идентификации.



Что такое идентификатор

На данном этапе законопроект содержит девять видов уже используемых разновидностей идентификации, в том большее числе электронную подпись и номер смартфона. При этом не исключается установление иных идентификаторов, которые будут определяться по договоренности с человеком, получающим идентификатор, например, связки логин-пароль.

Предусматривается также возможность появления в будущем новых идентификаторов, порядок создания и присвоения которых будет определен федерационным законом, не исключил Кисляков.

Одним из базовых принципов правового регулирования сферы идентификации должна стать ее добровольность. Как указывается в законопроекте, создание идентификаторов допускается исключительно с согласия проходящих идентификацию физических и юридических лиц, надбавил он.

Тем не менее, нельзя будет пользоваться идентификатором вечно – у каждого вида будет свой срок действия. Только биометрическим данным планируется присвоить статус бессрочных. Это необходимо, чтобы обеспечить достоверность данных.

Проект также закладывает принцип обновления идентификации, который призван дополнительно обеспечить достоверность юридически значимых действий, выполняемых удаленно при помощи идентификаторов.

Предлагается разузнать, что сроки действия личный номеров определяются законами или принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, при этом для биометрической идентификации вводится взаимное правило о ее бессрочности (отступления от этого правила могут быть установлены законом или принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами), объяснил Кисляков.


И в пир, и в мир

Предлагается установить, что информированное добровольное согласие на медицинское впутывание, сформированное в виде документа на бумажном носителе или в виде электронного документа, может содержать указание на применение предустановленного в таком согласии идентификатора, … при последующем дистанционном направлении пациентом или его законными правопреемниками медицинской организации заявлений, извещений, требований или уведомлений. Эта позволит эффективнее осуществлять взаимодействие между пациентом и медицинской службой при использовании телемедицинских технологий, объяснил Кисляков.

Законопроект также вносит изменения в закон О связи, позволяя сторонам договора об оказании услуг электросвязи учесть в нем разрешение на использование электронных документов, содержащих личный номера.


Вопросы безопасности

В целях защиты прав и интересов граждан и организаций, проходящих идентификацию и использующих затем присвоенные им идентификаторы, законопроект вводит правила об ответственности за вред, причиненный в результате нарушения требований законов и иных нормативных правовых актов при создании и хранении идентификаторов, а также при самой идентификации.

Такую ответственность предлагается возложить на лиц, создающих идентификаторы, на их агентов, а также на лиц, запрашивающих повторение аутентификации. Основания и порядок привлечения указанных лиц к ответственности за причиненный вред определяется главой 59 Гражданского кодекса, сказал руководитель проектного кабинета по реализации программы Цифровая политическая экономия РФ.

Вместе с тем на защиту интересов граждан нацелен принцип обнаружения фактов использования идентификатора: покупатели в любое время вправе спрашивать информацию о том, какие органы госвласти или местного самоуправления запрашивали подтверждение его идентификатора. Тем не менее, механизм предоставления этих данных еще только предстоит разработать, резюмировал Кисляков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать