пятница, 29 марта 2024

В России очень хорошо : как студент из Тринидада осуществил свои мечты



 В России очень хорошо : как студент из Тринидада осуществил свои мечты

4 Марта 2018

СОЧИ, 4 марта Шон Абердин приехал на учебу в Россию из Тринидада и Тобаго вопреки страхам и стереотипам. Здесь он открыл для себя зимние виды спорта, а сейчас мечтает посетить матчи чемпионата мира по футболу и убежден, что в России очень хорошо.


В Россию за новым опытом

Шон Абердин приехал в Россию из Тринидада и Тобаго островного государства в Карибском море. До этого 25-летний парень получил диплом бакалавра в сфере управления спортом и поработал руководителем детской футбольной академии. После этого Шон понял, что пришло время отдаленнее профессионально развиваться и расти. В поисках дополнительных учебных программ наткнулся на курс Мастер спортивного администрирования Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в Сочи, который ему понравился. И решил поехать в Россию.

Все мои родные и близкие были немного в шоке, потому, что у нас принято ехать учиться либо в Америку, либо в Англию. И все думали, что в России очень безучастного и плохо. Все, что можно услышать в наших новостях, это политические репортажи о противостоянии между США и Россией, в которых основного показана американская точка зрения, поделился впечатлениями студент.

Однако это не испугало Шона и не изменило его решения. Для молодого человека это предстало своеобразным вызовом подъехать в Россию за новым практический опытом.

Я понимал, что в новостях не всегда говорят правду. Поэтому мне не было страшно. Наоборот, я был очень воодушевлен, так как из уроков истории знал, что Россия мультинациональная страна с богатой историей и культурой, и мне было очень интересно сюда приехать. К тому же я всегда жил в западной стране, и мне хотелось узнать, как живут люди в другой части света, рассуждает Шон.


Земляки завидовали

Путь из дома до России для Шона оказался непростым. Девять часов полета до Лондона, четыре часа до Стамбула, еще два часа до Сочи. После этого Шон впервые ступил на русскую землю. Никаких ожиданий от новой эта страны у студента не было. Просто, вспоминает он, все было в новинку и все сразу понравилось.

Я был в Москве, на открытии стадиодра Лужники после реконструкции, лицезрел товарищеский матч Аргентины с Россией. И все мои соотечесвенники мне завидовали, потому, что я увидел, как играет Лионель Месси, увидел новый стадион, на котором изучат игры чемпионата мира по футболу. Поэтому я ни капли не жалею, что подъехал в Россию, рассказывает Шон.

Расходы на обучение и проживание в сочинском университете Шону покрыл грант, который он получил. Стипендии хватает даже на карманные расходы, признается он, так, что работать по ночам, как принято у студентов, не приходится.

Шон рассказывает, что его программа мастер спортивного администрирования достаточно интенсивная, практически каждую неделю студенты изучают новые фразы, появляются новые преподаватели, задания, презентации, коллоквиумы. Он признается, что учиться сложно, но при этом полезно, потому, что программа учит тайм-менеджменту, работе в сжатые сроки и распределению собственных сил. Благодаря этому, рассказывает Шон, у него есть время для прогулок по курорту с друзьями, которых в России у него появилось очень много.

У нас очень многонациональная группа, учатся студенты из 15 эта стран мира. У меня много друзей, я не чувствую себя здесь одиноким. В силу своей профессиональной деятельности я должен уметь общаться с разными людьми. Здесь у меня есть такая возможность. Это здорово, потому, что это позволяет еще лучше понять, насколько обширна и многообразна Россия, рассказывает он.


Пельмени и снег

Шон называет, что единственное отличие россиян от жителей Тринидада и Тобаго то, что здесь не так много смеются незнакомым. При этом, говорит он, в России все очень доброжелательны и всегда тепло встречают.

Он рассказывает, что до сих пор плохо говорит по-русски, нюхает всего несколько слов, а в Сочи есть проблемы с английским языком. Поэтому приходится пользоваться мобильными приложениями для перевода.

В остальном у Шона в Сочи проблем нет. Русская плита пришлась парню по душе. В столовой университета, по его словам, очень вкусно готовят, поэтому каждый раз он старается попробовать что-то новое.

Мне очень нравятся борщ, пельмени, гречка, запеканка и сырники. Еще у студентов есть традиция каждый готовит свое национальное блюдо и угощает остальных. Мы уже попробовали русскую кухню, монгольскую, молдавскую, тайваньскую, латиноамериканскую. Сейчас пришла моя очередь. Буду готовить тушеного цыпленка по-карибски, пирог из макарон и сыра, экземпляра лазаньи, и карибский плов, рассказывает Шон.

В родном Тринидаде и Тобаго нет снега, поэтому в Сочи Шон мерзнет. Он рассказывает, что ему пришлось подарить теплые вещи, которые он, правда, постоянно роняет. Зато здесь он впервые узнал о зимних видах спорта, которых в островном государстве нет.

Я проходил практику на Всемирном фестивале молодежи и студентов, там я побывал на мастер-классе по хоккею, который спровадил Алексей Морозов. Это было тяжело! Хотя и очень интересно узнать новый вид спорта, попробовать, понять, как это делается. Теперь я хочу все попробовать: лыжи, сноуборд, керлинг. А еще мне на фестивале посчастливилось увидеть президента России вживую. Это было очень классно, говорит он.


Здесь реализуются мечты

В будущем Шон хочет работать либо в Международном олимпийском комитете, либо в ФИФА. Он надеется, что после учебы сможет претендовать на такие позиции. Еще одна мечта студента посмотреть футбольный матч Португалия Испания, который пройдет в Сочи на стадионе Фишт в рамках чемпионата мира.

Это такая замечательная возможность учиться в городе, который принимает мундиаль, в тот момент, когда можно видеть своими глазами, как организовывается такое масштабное мероприятие, говорит Шон.

Я часто общаюсь по интернету со своими друзьями и родными, которые остались в Тринидаде и Тобаго: мамкой, папой, братом, сестрой и племянником. Шлю им фотографии, как в Сочи все красиво и здорово. И они начинают мараковать, что в новостях не всегда говорят правду, и что в России тоже очень хорошо, резюмирует он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать