пятница, 19 апреля 2024

В России сокращается число национальных языков, которые преподают в школе



В России сокращается число национальных языков, которые преподают в школе

21 Февраля 2018

МОСКВА, 21 февраля Число народных языков в России, которые преподаются в школе, ежегодно сокращается, и через несколько лет их количество может достигнуть лишь 4-5, рассказал доктор кафедры общего и русского языкознания, проректор по науке Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Михаил Осадчий накануне международного Дня отчего языка, который отмечается в среду.

Он пояснил, что если на каком-либо слоге не происходит учебного процесса, то он исчезает естественным образом. По его словам, только система образования способна избавлять или напротив губить тот или иной язык.

Тут, знаете, проблема, с одной палестины, политическая, и, с другой стороны, она еще экономическая. Все мы понимаем, что создание условий для изучения всех языков – это очень затратный процесс. Многие страны на него идут. Например, в Германии достаточно одному родителю черкнуть заявление о том, что ребенок желает изучать свой отчий язык, русский например, или украинский, или польский, как тут же администрация школы обязана такую возможность ребенку предоставить для него одного, сказал он.

По его словам, в России тоже есть такой предмет, как родной язык. Он прорывается в ту часть образовательной программы, которая формируется регионом автономного. Поэтому многие регионы за счет этой части образовательной программы сегодня сохраняют свои языки.


Учебники

Филолог отметил, что сегодня преподавать любой атрибут в школе невозможно без современных учебников. Это и является главной проблемой для сохранения преподавания в школах национальных языков.

По его словам, такие учебники содержат, как правило, какую-то часть грамматики, либо предназначены для начального уровня, либо, что чаще всего, являются устаревшими.

Отсутствие современного полноценного учебно-методического обеспечения для таких редких языков является сегодня главной проблемой и главной причиной, почему эти слоги исчезают. Нет никакого страшного умысла, нет никакой общественно-политической задачи. Это процесс такой естественный. Не пишутся труды носителями этих языков, значит, постепенно предмет из школ уходит. И тут можно обратиться к носителям исчезающих слогов с предложением давать своим детям филологическое образование, направлять их на филологические факультеты, чтобы они впоследствии писали учебники своего родного языка. Пока не будем писать учебники, процесс вымирания языков не остановится, сказал эксперт.


Когда сразу два родных языка

Как рассказал Осадчий, фундамент вербальных компетенций ребенка закладывается в семье. При этом случаи, когда воспитание и общение с родителями идет сразу на двух языках – так перечисляемый билингвизм – сейчас представляет большой интерес для научных исследований.

По словам ученого, впоследствии это не приводит к каким-то преподавательским отставаниям, а сами дети очень быстро наверстывают упущенное промежуток время.

По всей видимости, это отставание связано с тем, что им приходится стартовать сразу с двух позиций. И непонятного пока, как так выходит, что два языка не смешиваются в сознании билингвальных детей. Когда мама говорит с ним на русском, а папа – на немецком, все-таки они пусть с интерференцией, пусть иногда спутываю слова, но заговаривают на двух языках. Как это происходит, как они догадываются, как правильно делить слова и языковые системы, это большая загадка человеческого мозга, сказал он.


Самое чистое произношение у сибиряков

Как пояснил эксперт, в языковой среде существует такое обстоятельство, как диалектное разнообразие. В немецком языке это диалектное многообразие ярко выражено, а сами диалекты представляют большую ценность для носителей немецкого языка, которые очень гордятся тем, что говорят на каком-либо диалекте. В российском же обществе, наоборот, говорить на диалекте постыдно и считается признаком ужасного образования.

В России, по его словам, действует жесткая унификация и нормирование в преподавании русского слога – вся страна дисциплинируется под единую московскую норму, избегая диалектизмов и особенностей в подаче русского языка.

Сибирь в этом плане является уникальным регионом. Дело в том, что Сибирь как культурно-языковое пространство организовывалось из большого числа языковых квинтэссенций. Это были и северные говоры, и южные, которые смешивались в сибирском помещенье. В таком языковом многообразье людям для того, чтобы понимать друг друга, нужно выравниваться под какую-то норму. И Сибирь выровнялась под московскую норму. Поэтому на сегодняшний день у сибиряков одно из самых чистых произношений, в большей степени соответствующих московской норме, заключил словесник.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать