пятница, 29 марта 2024

В российских городах прошли акции протеста



В российских городах прошли акции протеста

6 Мая 2018

МОСКВА, 5 мая Протестные акции, организованные сторонниками Алексея Навального, прошли в субботу в крупных городах России, энные из них были согласованы с местными властями, многие прошли несанкционированно. В Петербурге, по данным ГУМВД, побывальщины задержаны около 200 нарушителей из приблизительно 2 тысяч участников неутвержденной акции.

Как сообщили в субботу в пресс-центре МВД России, в большинстве городов акции прошли с незначительным количеством участников, и несмотря на то, что не все они были согласованы с местными аппаратами власти, в ходе их проведения существенных нарушений общественного порядка не допущено.

Как указали в пресс-центре, акции в Великом Новгороде, Владивостоке, Абакане, Улан-Уде, Ульяновске, Ростове-на-Дону, Пскове, Волгограде, Оренбурге, Ярославле, Твери, Мурманске, Архангельске, Владимире, Ставрополе и Иваново собрали от 50 до 200 человек, в Иркутске в акции приняли участие 200 человек, а в Новосибирске около 400.

Мэрия Москвы предлагала провести акцию 5 мая на проспекте Сахарова, но Навальный все равно призвал своих поборников выйти на несанкционированное шествие по Тверской улице. В мэрии эти призывы назвали провокацией и пообещали действовать в соответствии с законодательством. Столичная прокуратура преуведомила Навального о недопустимости нарушения закона, а детский омбудсмен Анна Кузнецова призвала не манипулировать несовершеннолетними, которых вовлекают в акции протеста.

В пресс-службе ГУМВД по Москве сообщили, что несогласованная акция с участием порядка 1, 5 тысячи человек прошла в центре Москвы в субботу, около 300 нарушителей задержаны, охватываю организатора акции Алексея Навального, решается вопрос об их вербованье к ответственности. Действия милиции и Росгвардии в столице глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников описал их как четкие и безукоризненные. Несанкционированная акция в Петербурге

В Петербурге, по данным регионального ГУМВД, побывальщины задержаны около 200 участников неутвержденной акции, всего в ней приняли участие около 2 тысяч человек.

По словам организаторов акции в Петербурге, они подавали заявку на проведение шествия и митинга на Пионерской площади в центре города, однако получили отказ из-за проведения там ремонтных кампаний. Власти предложили им осуществить митинг в Удельном парке в северной части города, но участники акции не захотели идти на компромисс и планировали сгрудиться на Дворцовой площади в 14. 00. Однако еще задолго до этого времени площадь существовала почти полностью перекрыта. В пресс-службе Западного военного округа пояснили, что накануне было принято решение провести в субботу тренировку пеших парадных расчетов.

Участники несанкционированной акции в итоге сгрудились в Александровском саду. Полицейские неоднократно предупреждали их о том, что мероприятие не согласовано, и просили разойтись, но протестующие вышли на Невский проспект. Как передает корреспондент, по пути участники акции сломали несколько кредитных ограждений на проезжей части и забор вдоль тротуара. Шествие остановилось только в районе улицы Рубинштейна, где Невский был перекрыт бойцами ОМОН и грузовиками Росгвардии. Задержания в Красноярске и Самаре

На несоответствующей акции в центре Красноярска, по данным корреспондента, были задержаны не менее 15 человек. По сим организаторов акции, городская власть не согласовала ее, так как это место было занято для другого мероприятия, комментарий администрации получить не удалось.

Участники несанкционированной акции вышли на Красную площадь в центре Красноярска, полицейские предупреждали людей, что проведение митинга не было разрешено, и просили их разойтись. Примерно через час после начала мероприятия митингующие двинулись в сторону Площади Революции, полицейские перекрыли им путь. В результате более 15 рабочий были задержаны сотрудниками полиции.

Сторонники Навального в Самаре подавали заявку на проведение шествия и митинга на нескольких площадках в центре города. Администрация города предложила подобное место его проведения, кое не устроило сторонников Навального, и они провели несанкционированную акцию на пешеходной улице Ленинградской в центре Самары, назвав это прогулкой. Митингующие прошли основная часть от намеченного ранее маршрута до пересечения с улицей Чапаевской, где дорогу им преградила галерея сотрудников полиции.

Представители милиции неоднократно просили участников акции разойтись и не мешать проходу других граждан. В результате, по данным корреспондента, были задержаны, как минимум, десять человек.


Несогласованные акции

Не согласованные с местными властями акции сторонников Навального прошли в субботу также во многих крупных российских городах. Так, в Уфе участники акции прошли от Госцирка до площади имени Ленина. Сотрудники милиции предупреждали участников шествия об административной ответственности, но при этом никого не задержали.

В Перми произошло несогласованное шествие по аллее Комсомольского проспекта до улицы Ленина. В Саратове и Пензе также прошли шествия сторонников Навального, их сопровождали сотрудники полиции. В Чебоксарах состоялся несогласованный митинг на Площади Республики после предупреждения сотрудников полиции респонденты акции мирно разошлись.

Несогласованная акция минула в Омске, по данным УМВД по региону, абсолютно никаких инцидентов в ходе различных торжественное событий в городе не зарегистрировано. Акция в Томске также не была согласована, однако комментарий УМВД получить не удалось. В Барнауле полиция задержала нескольких участников несогласованной акции, после разъяснительной беседы их отпустили.

Сторонники Навального в Ярославле организовали шествие по центральным улицам города. Мероприятие не было сообразованного с властями, однако, как сообщил источник в экстренных службах региона, прошло спокойно и без арестовываний.

В Брянске также прошла несогласованная акция, по данным источника в экстренных службах региона, нарушений общественного порядка не было.

Администрация Калининграда согласовала сторонникам Навального площадку в парке Южный, однако они собрались на площади Василевского в центре, где уже шло другое мероприятие с участием отставников и кадетов, а позже устроили сидячую демонстрацию на главной площади города площади Победы.

В Екатеринбурге несогласованное шествие возникло на Октябрьской площади в центре города. Территория, где собирались митингующие, была окружённая из-за соревнований сотрудников МЧС, которые начинались одновременно с акцией сторонников Навального. Протестующие двинулись в сторону площади Труда, но полицейские выставили металлическое обвехование на маршруте. Комментарий УМВД по Свердловской области пока завоевать не удалось.

В Краснодаре также прошла несогласованная акция на пересечении улиц Красной и Северной в центре города. Комментарий рубежного МВД получить пока не удалось.


Согласованные акции

Во многих городах акции были согласованы с городскими властями. Около тысячи рабочий пришли на митинг в Нижнем Новгороде, столько же в Казани. Согласованные акции прошли во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Ставрополе, Махачкале, Туле, Липецке, Ростове-на-Дону, Астрахани, Волгограде.

В Новосибирске согласованный с властями как акция митинг изготовил 400 человек и прошел с нарушениями, организатора привлекут к административной ответственности, сообщил журналистам зампредседателя комитета мэрии по взаимодействию с административными органами Сергей Полянский.

С полицией цифра согласована… итого 400 человек. Организатор допустил нарушения присутствуют люди в масках, но он не принимает меры, чтобы их снять, хотя мы ему неоднократно выговаривали. Лозунги и транспаранты также не соответствуют заявленным целям. Организатора дважды предупреждали, но он мер не принял, поэтому будет оформлен административный протокол, сказал он.


Оценка правозащитников

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов в беседе с корреспондентом пометил, что обобщающей информации о проходящих в субботу в разных городах страны протестных акциях у СПЧ пока нет, но отметил, что согласованные торжественное события проходили практически без нарушений.

Есть только отрывочные сведения, которые мы получаем от волонтеров и от членов Совета, которые контролируют ситуацию в Москве и Санкт-Петербурге. Конечно, мы не можем обеспечить наблюдение по всем городам, где проходят подобные несогласованные акции, но нам помогают волонтеры, уточнил собеседник агентства.

Субботние акции вновь подтверждают вывод правозащитников о том, что лучшее орудие борьбы с несогласованными публичными акциями это их согласование, подчеркнул Федотов. Он пояснил, что в тех городах, где акции поборников Алексея Навального были согласованы с местными властями, проблем не возникло и нарушений общественного порядка там практически нет.

Есть сведения о задержаниях в разных городах, наибольшее число пока в Якутске и Красноярске, но точных цифр пока нет. В Екатеринбурге, где акция также не была согласована с местными властями, никаких инцидентов нет, и это можно только приветствовать. Здесь и сотрудники правоохранительных органов проявляют сдержанность, и митингующие тоже не устраивают никаких провокаций, сказал глава СПЧ.

Что же касается несогласованной акции в Москве, то, по словам сочетавшейся на ней в качестве общего наблюдателя ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой, действия правоохранителей на ней, несмотря на провокации, были корректны, однако сотрудникам правопорядка приходилось и разнимать дерущихся участников разных мероприятий.

По ее словам, не обошлось и без провокаций. К сожалению, начались провокации действительно, было определенное столкновение между казаками (пришедшими на фестиваль A Cappella ред. ) и митингующими. Полиция была вынуждена их разнимать, потому, что возникла драка, назвала секретарь СПЧ, добавив, что правоохранительные органы со своей функцией справились.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать