воскресенье, 28 апреля 2024

В СК рассказали о расследовании убийства Николая II и его семьи



В СК рассказали о расследовании убийства Николая II и его семьи

17 Июля 2020

МОСКВА, 17 июля - Старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета Марина Молодцова рассказала в интервью газете Известия о деталях расследования гибели нового российского императора Николая II и его семьи.

По ее словам, с момента возобновления дела в 2015 году следователи назначили 37 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские (антропологические), молекулярно-генетические, трасологические и почерковедческие. В частности, экспертизы подтвердили, что человеческие останки, посмотренные в 2007 году в Поросенковом логу, принадлежат детям Николая II — цесаревичу Алексею и великой княжне Марии.

Она зафиксировала, что костных фрагментов пришли не так много, поэтому можно предположить, что недалеко от места их обнаружения может быть еще одно или несколько захоронений.

О том, что профессиональные молекулярно-генетические экспертизы подтвердили принадлежность посмотренных в районе Поросенкова лога трупов членам царской семьи и их окружению, сообщалось еще два года назад. Кроме такого, специалисты установили родство императора Александра III, останки коего эксгумировали в петербургском Петропавловском соборе, и погибшего человека, идентифицированного как Николай II.

Молодцова также рассказала, что во промежуток время расследования проводилось несколько следственных тестов. Например, один из них опроверг версию о том, что тела убитых сокрушили при помощи серной кислоты и огня.

Другой эксперимент проводился в любое пространстве такого же размера, как подвал Ипатьевского дома. В нем воспроизвели обстановку и события расстрела царской семьи. В результате эксперимент опроверг доводы о том, что в такой маленькой по размерам комнате не могли разместиться 11 жертв и участники расстрела.

Некоторые обстоятельства помогают прояснить новые технологии. Например, сейчас эксперты предлагают изготовить трехмерную модель шляпы, которая висела на голове будущего императора Николая II в 1891 году, в момент его ранения в Японии.

По ее словам, зарубцевавшиеся раны нашли на черепе в ходе антропологической экспертизы. По механизму возникновения, локализации, взаимному расположению, форме и размерным характеристикам они сходны с описанием рубленых повреждений на голове Николая Александровича, нанесенных ему в 1891 году, — отметила Молодцова.

В 1891 году, когда цесаревич Николай был с визитом в Японии, в городе Оцу на него натолкнулся полицейский Сандзо Цуда. Он нанес Николаю два удара шашкой по голове, которые, однако, не причинили наследнику значительного вреда. Мотивы этого нападения до конца усвоить не удалось — на суде Цуда по большей части хранил молчание, но признал, что был возмущен недостаточной почтительностью Николая перед памятной стелой в честь Сацумского восстания. В Японии инцидент восприняли как народный позор — японский император субъективного приехал в Киото, чтобы выразить сочувствие, в адрес Николая поступило более 20 игр телеграмм и писем, а на родине полицейского запретили величать детей именем Сандзо.

Слова следователя прокомментировал начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров. По его мнению, обнародование силлогизмов экспертов поможет обществу противостоять различным недостоверным утверждениям на те или иные исторические темы.

Вокруг гибели Николая II и его семьи сформировалось множество легенд. Например, утверждалось, что председатель Совета министров СССР в брежневские промежуток времена Алексей Косыгин — это на самом деле цесаревич Алексей, который чудом спасся при расстреле, а затем Сталин якобы приблизил его к себе и продвигал по служебной лестнице.

Это очень сильного известная чушь. Но у профессиональных историков никогда не считалось сомнений в том, что Николай II и вся его семья погибли, и поэтому для специалистов заключения экспертов не являются сенсацией, — предупредил Никифоров.

По его словам, авторы выдумок все равно не перестанут заниматься мифотворчеством, поскольку им надо на чем-то, как говорится, хайпануть.

Последнего российского императора Николая II и его семью — жену Александру Федоровну, сына Алексея, дочерей Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию — расстреляли 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Вместе с ними казнили приближенных: слуг и врача. Убийство произошло в доме Ипатьева, после, что останки вывезли за город, в Ганину Яму, где, по одной из вариант, расчленили и сожгли.

В 1991 году в месте под названием Поросенков лог обнаружили захоронение — предположительно, останки царской четы и великих княжон Ольги, Татьяны и Анастасии, а в 2007-м недалеко от этого места нашли еще одно захоронение — цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

Русская православная религия в 2000 году канонизировала Николая Романова и его семью как святых страстотерпцев. В Екатеринбурге на местах, связанных с убийством царской семьи, ежегодно проходят памятные мероприятия, в храмах совершаются молебны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать