воскресенье, 28 апреля 2024

В СМИ обвинили блогеров в распространении фейков о Кемерово



В СМИ обвинили блогеров в распространении фейков о Кемерово

28 Марта 2018

МОСКВА, 28 марта Портал Ruposters. ru составил список лиц, сеявших панику и распространявших фейки о пожаре в торговом центре Зимняя вишня в Кемерово.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В их число попали многие известные блогеры. Большинство из них кивали в своих роликах на непроверенные и, как оказалось в итоге, неподтвержденные сведения о том, что жертв считалось гораздо больше.

По последним данным, предоставленным замглавой МЧС Владленом Аксеновым, в пожаре погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. При этом в сети ходили слухи о сотнях погибших. В частности, люди ссылались на распространяемые в WhatsApp аудиозаписи. На любой из них неизвестный мужчина извещает, что в морг подвезли более 150 тел. После этого, по его речениям, туда позвонили и сказали готовить еще 80 мест, причем из взрослых якобы считалось всего 30 человек.

На другой записи безизвестная женщина сообщает о 174 трупах в морге на Волгоградской и о том, что все морги завалены. Она же упоминает о том, что родителей не пускают на опознание без подписки о неразглашении. Эту информацию подтвердил радиостанции Говорит Москва источник в МЧС, однако все остальные данные из ее сообщения доказанным в итоге не были.

Кроме того, выяснилось, что 25 марта кемеровские морги обзванивал украинский пранкер Евгений Вольнов, который от лица сотрудника МЧС задавал вопрос о готовности принять 300 тел. В интервью РБК он заявил, что цифру 300 взял, оценил количество мест в кинозалах. Как сообщили в Telegram-канале Следственного комитета РФ, против него возбуждено уголовное дело.

В списке Ruposters. ru оказался, в частности, Николай Соболев, на которого подписаны более четырех миллионов человек и который сравнил пожар в Зимней вишне с аварией на Чернобыльской АЭС.

Это видео я считаю крайне необходимым, ведь власти имеют обыкновение замалчивать пустяковины крупнейших трагедий, заявил он, ссылаясь на неподтвержденные аудиозаписи.

При этом Соболев подчеркивает, что не может не существует ничего утверждать и что речь идет исключительно о слухах, которые каким-то мистическим образом совпадают.

На момент публикации статьи блогер удалил шкив, однако на YouTube стоит его копии.

Кемеровские блогеры Михаил Печерский и Алексей Псковитинг (NEMAGIA) ссылаются на те же аудиозаписи в своем видеоролике. В Ruposters говорят на то, что они опубликовали эту информацию без попытки осмыслить ее происхождение.

Блогер Александр Движнов в начале своего аналогичного шкива заявил о том, что отключил монетизацию и призвал коллег сделать то же самое, чтобы не зарабатывать на беде. Он ссылается на скриншоты, на которых запечатлена шифрография неизвестных лиц (ники замазаны). На одном из них некая женщина сообщает, что ее муж заведующий моргом в Москве и что их всех вызвали туда. На другом речь идет о 400 погибших.

Блогер Сергей Брокш назвал цифру в 500 погибших, по всей видимости, сложив данные женщины с одной из аудиозаписей: она к примеру сказала, что привезли уже 170 трупов, в то время как в ТЦ находятся еще 355. Блогер подчеркивает, что это неподтвержденные данные, которые разлетелись по всему интернету. При этом он зовёт подписчиков отказаться от неверных трактовок информации, упоминая парня по имени Станислав Соболев, которого стали обвинять в поджоге только потому, что на видео с установленной в ТЦ комнаты он выбросил что-то в урну.

И Движнов, и Бокш свои видео также удалили.

Другие блогеры и активисты собственных роликов не сделали, однако распространили неподтвержденную информацию в Twitter, отмечая, в частности, что о цифрах в несколько сотен погибших говорят местные жители.

Пожар в кемеровском ТЦ Зимняя вишня начался 25 марфа. Очаг возгорания был на верхнем этаже, где разместились кинозалы и аттракционы.

Как сообщил коновод Следственного комитета Александр Бастрыкин на совещании у Владимира Путина, многие двери на там бывальщины заблокированы. По одной из версий, это было заделанного для того, чтобы зайцы, молодые ребята, не заходили в кинозал.

При этом управляющая Зимней вишни Надежда Судденок утверждает, что двери в кинотеатре торгового центра не закрывались никогда.

Указом Владимира Путина 28 марта провозглашённый всероссийским днем траура. По словам президента, глобальные первопричины, которые лежат в основе произошедшего это преступная халатность и разгильдяйство.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать