четверг, 28 марта 2024

В Совфеде предложили не наказывать за самооборону при защите жилья



В Совфеде предложили не наказывать за самооборону при защите жилья

15 Мая 2017

МОСКВА, 15 мая. В Совфеде предлагают не привлекать к ответственности лиц, выгораживающих свои права в порядке самозащиты; речь идет о жилье гражданина или защите лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии.

Внесенный сенаторами в понедельник в Госдуму законопроект предусматривает изменения в статью 37 Уголовного кодекса и уточняет обстоятельства, исключающие преступность деяний при самообороне.

Согласно законопроекту, не будет являться преступлением причинение вреда атукающему, если преступник незаконно вторгся в пределы частной собственности жертвы или любое помещение (дом, квартира, дача, офис), занимаемое ею на законных основаниях. Также действия обороняющегося не будут прибывать превышением пределов самообороны, если они направлены на защиту лиц, находящихся в заведомо беззащитном состоянии.

Отмечается, что зачастую граждане, спасающие свою жизнь и здоровье от преступников, сами становятся субъектами криминального преследования. В подавляющем большинстве случаев суды встают на сторону преступников, которые при вторжении в чужую собственность и попытке совершения насильственных действий получили тяжкий вред здоровью.

Как отмечают законодатели, при вынесении подобных решений, которые вызывают оправданное негодование со стороны общественности, судебные ступени исходят из действующего законодательства о самообороне. По мнению сенаторов, положения Уголовного кодекса о необходимой обороне требуют значительной корректировки. Внесенный в Госдуму билль призван защитить право граждан на самооборону.

В пояснительной записке отмечается, что в случае причинения вреда самочувствию нападающего правоохранительные органы изначально начинают трактовать действия оборонявшегося лица как преступление, то есть вас будет изучают случившееся как угодно, но только не как необходимую дефензиву и даже не как ее превышение.

Сенаторы приводят в качестве один примера историю сахалинского пенсионера Александра Тарасова. Ночью в его дом вломился грабитель, 26-летний парнишка, который требовал отдать пенсию и бил палкой. Самооборона обернулась для пенсионера обвинением в умышленном убийстве и наказанием в виде 4, 5 года лишения свободы. Только спустя время Сахалинский областной суд полностью оправдал и реабилитировал Тарасова. Однако эта история нетерпеливее исключение, отмечают они.

Если бы подобное нападение произошло в США, суд не стал бы выяснять, кто прав, а кто виноват. В американском законодательстве закреплен принцип Мой дом моя крепость. Этот принцип разрешает гражданам защищать себя и свое жилище всеми возможными силами и средствами. Если преступник проник на частную территорию, он может быть убит на месте. Причем американские жертвы нападения избавленным от обязанности доказывать свою невиновность, подчеркивается в документе.

Как считают сенаторы, расейский гражданин, если в его дом ворвались грабители с огнестрельным оружием, еще десять раз подумает, может ли он применить для самозащиты легально принадлежащее ему травматическое оружие. Поскольку, если он причинит вред здоровью преступника, суд может это расценить как превышение пределов необходимой обороны и назначить иметь высокий срок лишения свободы.

Другой аспект этой проблемы многозначность правоприменительной практики законодательства о самообороне в случае, когда защищающийся защищает лицо, находящееся в заведомо беспомощном состоянии, например, ребенка, отмечают законодатели. В известном контексте упоминается случай, в тех случаях, когда в 2008 году житель Санкт-Петербурга Александр Кузнецов спас своего 8-летнего пасынка от насильственных действий со стороны педофила.

Несмотря на общественный отклик, Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга посчитал доказанной вину Кузнецова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, и приговорил его к двум с половиной годам колонии строгого режима.

Наши граждане не должны бояться защищать себя, свой дом, жизнь и здоровье своих близких. Они должны иметь полное право на самооборону, в том числе с использованием оружия, считают в Совфеде.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать