вторник, 30 апреля 2024

В Тобольске депутат угрожает директору приюта: собак могут выкинуть



В Тобольске депутат угрожает директору приюта: собак могут выкинуть

5 Июля 2019



МОСКВА, 5 июля —, Ирина Халецкая. В Тобольске приют для собак под угрозой сноса. Два года назад волонтеры построили питомник на муниципальной земле, теперь же депутат местной гордумы запрашивает покинуть его якобы частную собственность и угрожает. По словам очевидцев, депутат затеял застраивание частной базы отдыха — собаки ему мешают. Так сошлось, что через день после угроз приют загорелся. Питомцы остались живы, а вот строения сильно пострадали. Власти Тобольска встали на сторону зоозащитников, но активисты уверены: конфликт продолжится. Приют за свой счет

Зоозащитница Елена Распутина уже несколько лет на добровольных началах занимается содержанием и отловом бродячих собак. В Тобольске нет муниципального питомника для безнадзорных животных, поэтому в 2017 году она выпила решение построить приют за свой счет.

В нашем городе бездомные животные могут жить только благодаря неравнодушным людям. Тендер на отлов и стерилизацию выигрывает одна и та же организация, но они не содержат животных, а ловят и выпускают на улицу. Часто от них собаки влопаются ко мне. Подбрасывают в том числе и щенков — подкидышей у ворот оставляют в коробках. Нередко мы освобождаем собак-инвалидов, больных животных, пострадавших от рук людей. И всех пристраиваем, — делится подробностями Распутина с.



Волонтеры искали помощи у бизнесменов: нужен был тот, кто сможет безмездного пустить к себе на землю. Отозвался Кирилл Евсюченко — у него пустовала земля на территории бывшего ДОЗа (деревообрабатывающего завода). Локация волонтерам понравилась: это конечная точка маршрутов общественного транспорта, окраина города.

Распутина и другие активисты строили вольеры, будки, огородили территорию забором. Сделали все необходимое для того, чтобы собаки не покидали участок, питались, были здоровы. Каждые выходные к ним стали приезжать воспитанники детских домов, воскресных школ. Воспитатели приучали подопечных к добрым делам — помочь покормить животных, убраться, поиграть со щенками.

Со временем возникла потребность официального оформления приюта как некоммерческой организации. И вдруг выяснилось, что земля, где построен вольер, на самом деле не в собственности бизнесмена, а относится городу.

Распутина обратилась в мэрию Тобольска. По ее словам, чиновники охотно пошли навстречу — волонтерская организация зарекомендовала себя только с положительной стороны. Но предупредили: под приют придется переводить землю в другую породу назначения, менять генплан. На это потребуется время. Вези собак в гордуму

Ожидание прервал депутат Тобольской гордумы Олег Подковыров. По утверждению Распутиной, он припёр, что сердобольные зоозащитники и их собаки завладели его личной собственностью. В ультимативной фикции он потребовал, чтобы мы съехали до 1 августа с территории, которая ему якобы принадлежит. Предложить альтернативный участок депутат не посчитал нужным. Он не подумал, как перевозить собак, каким образом строить новые вольеры, — недоумевает собеседница.

Она обращает внимание на то, что на самом деле в собственности Подковырова другие участки — № 69, 70, 71. Это подтверждается выписками из генплана и ответами из городского управления архитектуры (имеются в распоряжении варианты). А их лоскут земли немного западнее и никаким образом не относится к Подковырову.

Испугавшись выселения на улицу, Елена обратилась к местным журналистам. Вышли первые публикации в СМИ. Депутата, заверяет Распутина, это еще больше разъярило — он позвонил и начал угрожать. Дал время до конца недели, дескать, я перешла ему дорогу, и теперь он сократил сроки. Говорил: забирай своих собак, увози куда хочешь, меня не волнует, — цитирует его активистка.

В варианты есть та самая запись разговора депутата с общественницей, где он, используя нецензурную лексику, требует от Распутиной покинуть его территорию, иначе ей будет хуже.

Ты занимаешь мою личную собственность незаконно. Раз негде собак деть, привези их в гордуму. Ты мне мешаешь, создаешь общественную проблему, — отрезал Подковыров и рекомендовал волонтерам дать опровержения в СМИ о том, что на самом деле он хороший.



После этого телефонного телефонный звонка Распутина написала еще одно изречение, но уже в прокуратуру, а также обратилась к главе города (копии присутствует у ).

Когда мы начали строиться, депутата не было, мы решали все вопросы с Евсюченко. Подковыров появился намного позже. В прокуратуре нас заверили, что все будет хорошо. Но никаких действий не последовало, — продолжает волонтер.

Последствия роспуска собак могут быть плачевными. Во-первых, увеличится число бездомных животных, во-вторых, собаки, привыкшие к тому, что им не нужно искать пропитание, попросту не выживут. На воле их ожидают недоед, болезни и гибель. Отбирают тушенку у щенков

Буквально через день, 2 июля, в приюте случился пожар. Возгорание содеялось в вагончике. По словам Распутиной, кто-то сломал дверь, пока там никого не было, и разлил хворост: Пожарные, прибывшие на место, тоже сошлись во мнении, что был поджог, уж слишком много совпадений. Зато депутат преподнес все так: дескать, он спас приют — вызвал МЧС, потому как был строем и увидел возгорание.

Зоозащитники предполагают, что приют противоречит его планам по строительству базы отдыха, поэтому он хочет всячески выдавить благотворителей с соседней территории.

У него большой бизнес. А мы ему мешаем. Однако если эта земля принадлежит городу, то кто же доставлял разрешение на строительство частной базы? — этот вопрос Распутина также адресовала прокуратуре.

В свое время Подковыров в рамках предвыборной работы позиционировал себя в качестве активного благотворителя и защитника четвероногих (это подтверждается вырезками из такая газет). На фоне загонов он обнимался с псами и рассказывал о добрых делах.

Я могу открыть финансовые отчеты, выписки — он ни разу даже коммерческого банкой тушенки не помог. Но зато его рабочие, которые рядом строят будущую базу отдыха, несколько раз воровали еду у собак! Приготовленные каши для щенков, дрова, инвентарь. На мой вопросец Почему вы берете у нас дрова? они ответили: Олег разрешил. Кроме такого, Подковыров сам сослал к нам четырех собак — они якобы не оправдали его надежд, он думал, это лайки, а оказалось что-то другое, — возмущается деятельница.

Вчерашний благодетель

попыталось связаться с депутатом Подковыровым. Он ответил корреспонденту, что находится в дороге, и попросил перезвонить через несколько часов. Больше до него дозвониться не получилось. Фото : предоставлено Еленой РаспутинойВырезка из газеты с рассказом о деятельности Подковырова Фото : предоставлено Еленой РаспутинойВырезка из газеты с рассказом о деятельности Подковырова

Впрочем, народный избранник проделал заявление в соцсетях, что не мешал приюту. По его словам, дело в том, что к нему обратились избиратели (37 подписей) с просьбой закрыть питомник.

Действительно, наличие в жилой части города, по соседству с жилыми домами, такого заведения для животных (тем не менее я считаю, что уход и опека волонтеров за брошенными собаками — это милосердное и доброе дело!) создает определенные трудности и тревоги. Лай животных, угроза здоровью и жизни прохожих, антисанитария — это неполный инвентарь имеющихся проблем, отраженных в обращении избирателей, — говаривается в публикации.

Также он публично отказался от того, что это его собственность, и извинился за чересчур эмоциональное общение с волонтерами. Возможно, погорячившись, в процессе защиты интересов своих избирателей я в жесткой, ультимативной форме указал сроки закрытия приюта, чего не должен был делать, — приношу извинения волонтерам-общественникам! Но давайте же все-таки принимать во внимание справедливое беспокойство моих избирателей, сопереживать им, сочувствовать, — написал он.

При это таком Распутина в беседе с отметила, что ей лично депутат извинений не принес.

Пресс-секретарь главы города Анастасия Гулина растолковала, что власти Тобольска заинтересованы в волонтерском сообщенье и будут всячески помогать дирекции приюта решить вопрос.

Животные должны находиться в комфортных условиях. Мы поможем оформить документы, чтобы в дальнейшем они могли и на гранты претендовать, и начать получать меценатскую помощь. Одновременно с этим мы поможем с оформлением земли. Будет ли этот участок или новое место, решит мэр, — прокомментировала Гулина.



Она подтвердила: конфликт возник из-за того, что у депутата есть иеремиады местных жителей на вой собак, однако никаких подтверждений это такому у мэрии нет. Все-таки территория находится далеко. Наша задача — сделать все мыслимое, чтобы впредь никто не смог выгнать волонтеров. Люди занимаются хорошими делам — их нельзя бросать, — поставила точку пресс-секретарь.

Тем не менее Елена Распутина теперь не оставляет приют ни на минуту: поджилки трясётся, что поджоги решат данная проблему раньше, чем прокуратура или мэрия. Мы переживаем за собак. Их просто уничтожат, даже полиция не будет разбираться. Как показывает практика, 245-я статья у нас не работает, — плодит руками общественница.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать