пятница, 29 марта 2024

В Якутии откроют крещенские купели на берегу Ледовитого океана



В Якутии откроют крещенские купели на берегу Ледовитого океана

18 Января 2018

ХАБАРОВСК, 17 января Более 30 крещенских купелей будут организованы в Якутии в этом году, несмотря на 50-градусный мороз в некоторых районах аджарии. Желающих окунуться в прорубь это не пугает, подразумевается, что в купаниях раздавят участие около 60 тысяч спортсмен. Купели планируется организовать на реке Лена, полюсе озноба и на берегу Северного Ледовитого океана.

Несмотря на морозы, организуется 33 купели по всей республике. В этом году в городе Верхоянске (конкурирует с Оймяконом за звание полюса холода – ред. ) впервые в истории организовали купель на реке. Наш священник туда прибыл и сообщил, что там минус 53, сообщил секретарь Якутской епархии, иеромонах Никандр (Горбатюк).

По его словам, купания в реке Лена в Якутске начинаются 18 января, после чина Великого освящения воды Архиепископом Якутским и Ленским Романом. Через час после обряда начинаются многочисленные купания. Традиция существует куда более 10 лет. В Якутске 19 января прогнозируется 36 градусов мороза, что считается комфортной погодой для этого времени года.

Мы уже шутили, что на Крещение здесь будет тепло, отметил собеседник.

Он уточнил, что ежегодно после купания МЧС оглашает статистику о тех, кто за 18-19 число окунулся в воду, обычно это немало десятков тысяч человек.

Освятят Северный Ледовитый титан

Самый северный поселок Якутии – Тикси. Он находится на берегу моря Лаптевых, которое принадлежит к группе окраинных морей Северного Ледовитого океана. В былом году священник Дионисий Бондаренко из Серафимо-Никольского храма поселка Тикси заказал Великое освящение вод моря Лаптевых. Тогда, несмотря на пургу и сильный мороз, многие верующие не только нашли на богослужение, но и окунулись в море.

У нас в Тикси сейчас есть постоянный капеллан, пока информация оттуда не поступала, но надеемся, что он поддержит прошлогоднее начинание и через воды моря будет освящен и океан, сказал собеседник.

Как пояснил иеромонах Никандр, крещенские купания в Якутии осуществляются не под открытым небом, как например в Москве. В Якутии особые условия.

Над каждой купелью здесь сооружается палатка, в ней устанавливаются тепловые арматы. В палатке относительно теплоснабжение, но вода, конечно, холодная. Каждая чаша оборудована специальной люлькой из металла или дерева, которая принайтовленная к проруби, есть лестница, по которой люди спускаются и поднимаются. На льду рассыпано сено или установлены деревянные настилы, чтобы люди могли безопасно пройти в палатки для переодевания. Между Кафедральным собором Якутска и местом купания будет курсировать автобус.

Мы не призываем моленников окунаться. Мы призываем прийти в этот день в храм, освятить воду и поучаствовать в богослужении, пояснил собеседник.

На большей части Якутии будет морозно

По данным Якутского УГМС, в большинстве районов республики 18 и 19 января ожидается морозная погода, возможен слабый снег. Средние ночные температуры составят 40-45 градусов мороза, дневные – минус 38-43. Самые холодные ночные температуры ожидаются на уровне 58 градусов мороза, дневные 54 морозца, самая высокая температура днем в республике составит 25 градусов мороза.


Врачи призывают к осторожности

Как пояснил врач-эндокринолог Андрей Мамаев, к купанию в холодной воде нужно подходить очень осторожно, не каждому человеку они подступают.

По его словам, погружение в прорубь должно осуществляться, когда человек этого хочет, когда он подготовлен и позволяет его здоровье. Это не должно быть насилием над организмом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать