четверг, 28 марта 2024

Вдохновение Майдана. Беседа с автором программы поиска экстремистов в сети



Вдохновение Майдана. Беседа с автором программы поиска экстремистов в сети

12 Февраля 2017

МОСКВА, 12 февраля , Сергей Лютых. Лидера рок-группы Инструкция по выживанию Романа Неумоева вызвали в псковскую полицию по факту предположительной публикации им на своей странице в соцсетях максималистского материала. Соответствующая информация поступила стражам порядка из общественной группы, занимающейся с помощью специальной программы выявлением подобного контента. побеседовало с создателем и руководителем этого необычного НКО, Евгением Венедиктовым.

— Расскажите о вашем проекте. Какова его глобальная цель, по какой причине вы этим делом занялись?

— Центр исследования легитимности и политического протеста создан весной 2014-го. Тремя месяцами ранее я возвратился из Киева, куда отправился для сбора данных для своей научной работы по самовосприятию личности в среде политически активных партий граждан. На Майдане это были отряды Правого сектора, а увиденное меня так поразило, что я решил исследовать политический протест как можно масштабнее. Субъектом исследований решил приготовить некоммерческую организацию, потому, что коммерция не входила в мои приоритеты.

Соучредителей у НКО должно быть минимум трое это требование закона. Поэтому к участию в проекте пригласил своих друзей. Подали документы в феврале. Зарегистрировались лишь в апреле. Так появился наш Центр.

Наша глобальная цель исследование протеста, в широком смысле этого слова, видоизменилась в исследование протеста в социальных сетях, и по той лишь причине, что формальным запуском Майдана, очевидцем какого мне случилось стать, послужил твит Мустафы Найема в его твиттер-аккаунте. Я уже тогда поставил перед собой цель систематизировать знания об анализе социальных суперсетей и найти механизм прогнозирования протестов на основе автоматизированного сбора город красногорсков.

— Не стоят ли за вашей организацией некие серые кардиналы и спецслужбы?

К счастью, сильные мира сего и спецслужбы не имеют к нашей организации ни малейшего отношения, иначе мы были бы предписанным им свои существованием. С другой стороны, я сейчас понимаю, что независимость проиграла важную роль в нашем внедренье. За годы работы Центра мы трижды подавали заявки на президентские гранты (поиск экстремистов, мониторинг межнациональных отношений) и нам трижды было отказано.

Имели бы покровителей, наверняка дела с деньгами обстояли бы лучше, а так все приходится делать за свой счет. Поэтому у меня нет ни машины, ни квартиры. Зато есть проект о котором пишут на девяти языках мира и которому я полностью готов себя посвятить.

— Какие чувства кормят к вам представители силовых композиций, чью работу вы по факту выполняете: ревнуют, благодарят?

— Что касается отношения правоохранительных аппаратов, то оно выражается в личной благодарности представителей прокуратуры и сотрудников полиции. Негативных отзывов не встречал. Но грамот не вручали, если вы об этом.

— Как вы смотрите на обвинения в создании большого брата и приближении апокалипсиса всеобщей слежки?

— Обвинения в создании большого брата считаю глупостью людей, плохо разбирающихся в теме информационного надзора над коммуникацией интернете. В условиях существования таких выстроенная систем, как СОРМ, СОРМ-2 и СОРМ-3 (сокращение от Система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий, инсталлируемая российскими спецслужбами. Прим. ред. ), возмущаться мониторингом социальных суперсетей, осуществляемым нашим программным видеокомплексом, равносильно тому, что ругаться на дождь с палубы тонущего корабля.

— Что вы можете рассказать об устройстве и принципе работы таких программ, как Демон Лапласа и Ангел Хранитель ? Насколько их работа автоматизирована и каково влияние человеческого фактора (оператора, аналитика) на результаты поиска данных?

— Программа Демон Лапласа (придуманное запошивочным математиком Пьером-Симоном Лапласом в 1814 году существо, способное на основе анализа данных о положении и скорости любой частицы Вселенной, видеть ее прошлое и предсказать будущее прим. ред. ) это система онлайн-мониторинга социальных суперсетей, позволяющая прогнозировать акции протеста и межнациональные конфликты, фиксировать состояние межэтнических и межконфессиональных отношений, находить в сети максималистские материалы. Функций у программы стало так много, что теперь Демон Лапласа состоит более чем из 20 программ, объединенных в единый программный видеокомплекс. Частью этого комплекса и стала программа Ангел Хранитель, только функции Ангела обращены на профилактическую работу с молодежью фиксация вовлечения подростков в деструктивные организации ( Группы смерти, АУЕ, запрещенная на территории России организация ИГ ) и действия на молодежь пропаганды псевдорелигиозного и экстремистского характера.

В некотором смысле Ангел и Демон это части единого целого. Конечно, инсталлируем мы их по-разному: иногда порознь, иногда совместно, все зависит от задач, которые мы перед собой подаём.

Работа программ автоматизирована настолько, что я могу дним ввести в окно интерфейса наименование одного из городов России, например Махачкалы, а через несколько часов экспортировать из программы в удобном формате список максималистских публикаций числом в тысячу ссылок. Это тогда, когда у нас в некоторых районах страны силовики за год урывают и удаляют таких материалов не более сотни.

Если бы мы могли поставить нашу программу в каждое полицейское управление страны, в российском сегменте социальных сетей надолго бы забыли о том, что такое терроризм, ЛГБТ, пропаганда нацизма. Но, чтобы внедрить Демона в региональные управления полиции, нужна внеочередная рекомендация на уровне министерства это нам говорят работники управлений Э в регионах. Не знаю, кто и зачем это придумал, но это, по моему благоусмотрению, и ограничение конкуренции на рынке развития российского ПО, и преграда на пути борьбы с экстремизмом.

А фактор аналитика в работе нашего программного комплекса особенно видимый в конечных результатах работы выстроенная системы. Это очень сложное ПО, которое выходит за рамки привычного для большинства нас прогноза по ключевым словам, к которому привыкли российские аналитики, но это не главное. Главное то, что мы можем и стараемся разделять результаты мониторинга по целому ряду параметров, главным из которых является возраст. Если разместивший возбраненный ролик пользователь соцсетей несовершеннолетний, мы не направляем его город красногорски в полицию. Здесь нам достаточно написать в техподдержку социальную сети, специалисты которой в большинстве случаев официально признанные экстремистскими материалы удаляют.

— Как вы относитесь к известной ситуации с лидером группы Инструкция по выживанию Романом Неумоевым?

— Не скажу, что знаком с творчеством Романа Неумоева лично, но известия о его привлечении по статье об экстремизме стали для нас неожиданным и неприятным сюрпризом. Я почему-то уверен, что ролик обернулся на его странице в соцсети еще до того, как был признан судом экстремистским это частое явление в российских сетях, ведь посетители не следят за изменениями в списках экстремистских публикаций. А судить по уголовной статье за публикацию одного единственного видеоролика считаю нарушением принципа смышлености. Другое дело, когда таких публикаций сотни. Видимо, поэтому дело Неумоева и передано участковому.

— Как вы относитесь к институту тайны личной переписки. В какой мере она применима к соцсетям? Нужна ли вообще?

— Тайна переписки право, гарантированное конституцией. Не вижу экземпляра для полемики. Тайну перебелки нужно хранить как в социальных сетях, так и в реальной жизни.

— Если вербовка террористами запрещенной в России организации Исламское государство изображается чем-то более-менее понятным, то как на программном уровне можно решать проблему экстремизма, знаки которого в каждом случае строит экспертиза?

— Не соглашусь с вами: вербовка в ДАЕШ очень сложная конструкция, в которой крайне непросто найти границу между законом и беззаконием. Вербовщики своим адептам так и говорят: Начинайте со столпов ислама. А потом уже идет разделение на плохих и хороших мусульман, на верных и неверных… конструирование образа противника и объявление военного джихада. А проблема экстремизма стоит к проблеме терроризмом очень близко. Различия лишь в действии или в его, действия, отсутствии. Мы сами не ставим оценки максималистский материал может быть признан таким лишь по решению суда.

Мы можем фиксировать вбросы тех или иных материалов в соцсети или их естественное зарождение на основе настроений людей и массового сознания аудитории, в формировании которых во многом виновны не только действия деструктивных сил, но и бездействие власти в целом.

Демон Лапласа как минимум в двух регионах в Тверской и Новгородской нашел среди возможных распространителей максималистских материалов людей в форме. И все это уже не может не вызывать нашей обеспокоенности. Вот и попробуйте пристукнуть эту проблему.

— В молодежной среде во все времена существовала протестная энергия. Ее можно использовать и ограничивать без опасных для общества последствий?

— Есть старое, приписываемое сэру Уинстону Черчиллю, изречение: Кто в молодости не увлекался радикальными идеями, у того нет сердца; кто к старости не стал консерватором, у того нет головы. Я счисляю, что не нужно инсталлировать протестную энергию. Это полного.

— Опасность создать на сегодняшний денет инородный (иностранный) источник ее возникновения как в случае с цветными революциями. Возможны ли подобные прогнозе у нас и как этого не допустить?

В программном комплексе Демон Лапласа есть ряд функций, которые как раз и замеряют протестные настроения это и кластерный оценк протестных сообществ, и Индекс политической поляризации. Реализация же сценариев управляемых протестных действий извне возможна в любом современном обществе, не исключая даже военнослужащие диктатуры, и только видеокомплекс мер образовательного и профилактического характера, нацеленный на формирование устойчивого культурного ядра в обществе, способен противостоять такого рода впечатлению. А это вопросы семейки и воспитания, образования, знания своей истории. Человек нуждается в наполнении жизни смыслами более высокого порядка, нежели инстинктивное существование. Общество надлежащего гарантировать возможность развития и самореализации молодежи…

Это трудный вопрос, который никогда не уложить в рамки тотального надзора над обществом. Здесь все не так просто. Но сами попытки разрушить культурное ядро мы фиксируем постоянно. Угрозы есть, и иногда видится, что до взрыва задержалось совсем чуть-чуть.

— Можете поделиться последними находками, сделанными с помощью Демона Лапласа ?

— Один из модулей программы установил, что три несовершеннолетние дочки из города Боровичи Новгородской пригородная части у себя на страницах в соцсетях скрывают членство в группе Дети-404. ЛГБТ-подростки. А сами при этом учатся в педагогическом училище. Когда они закончат обучение, то сами станут учить детей. Вопрос чему? Мы передали информацию в региональное правительство. А вообще, пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних это состав управленческого правонарушения (Статья 6. 21 КоАП РФ).

Еще на днях мы зафиксировали начало игры самоубийц в Новгородской области, известной под названием #Синийкит. Так, что наша работа идет полным ходом.

— В Общественной палате обсуждается дело Евгении Чудновец, опубликовавшей ролик с издевательствами над ребенком, чтобы проявить внимание общества и правоохранительных аппаратов. Однако за эту публикацию ее приговорили к шести месяцам тюрьмы. В уголовном праве существенную роль играет институт замысла и, с развитием практики преследования за публикации в соцсетях, он подвергся деформации. Что нужно сделать в этой связи: сделать шаг назад (придавать меньшее значение разным постам ) или вперед (углубиться в анализ причин и последствий каждой публикации)?

— Тут я счисляю, что дело не в умысле, доказывание которого щипать проблема сама по себе, а в принципе разумности и справедливости наказания. Чем львиного несправедливых приговоров, которые освобождают от наказания чиновников-казнокрадов и отправляют в тюрьму совершивших незначительные правонарушения простых смертных, тем хуже становится атмосфера в самом обществе, на службе у которого и должны стоять суды и полиция. И здесь, наверное, нужно больше давать значения количеству нарушающих закон эрбайнов и мотивов их публикации. Ведь мотивы в деле Евгении Чудновец, как мне известно, были направлены на поиск справедливости.

По версии защиты, Евгения Чудновец не снимала это видео, а распространила его только затем, чтобы выразить свое возмущение и обратить внимание на проблему. Исследование доказательств в суде должно проводиться глубже, у судей должно быть на это время. А не так, как это проистекает сейчас поток дел, рассматриваемых по формальным знакам. И если у предварительного следствия задача сделать доказательства вины, то суд должен рассматривать, используя опасное мышление, и взгляд на доказательную базу обвинения.

Ведь не зря писал в свое время известный советский кибернетик Валентин Турчин, что переход к критическому уровню мышления в обществе есть необходимая предпосылка для начала цивилизационного внедрения данного общества.


Страница Евгении Чудновец в социальной сети ВКонтакте

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать