пятница, 19 апреля 2024

Верни Иуде кривой нос : как не стать жертвой травли в Сети



 Верни Иуде кривой нос : как не стать жертвой травли в Сети

12 Апреля 2017

МОСКВА, 12 апреля , Виктория Сальникова. Унижение, игнорирование, нападки и преследования в Сети или, одним словом, травля явления, для обозначения тот или других есть специальное слово кибербуллинг (cyberbulling). Чтобы сконцентрировать внимание к недопустимости травли в Сети, видеохостинг YouTube призвал пользователей делиться своими историями и советами под хештегом #CreateDontHate.


Гитлер бы знал, что с тобой сделать

На протяжении нескольких недель они писали мне агрессивные комментарии про мою внешность. Например: У тебя чего такой нос кардиоиды? Еврейка, что ли? Твой батя жид?, Гитлер осознавал, что с вами израильтянами делать в газовый вагончик, Звонил Иуда, просил вернуть ему кривой нос. И так бесконечно, рассказывает она.

Реакция Ольги была предсказуемой гнев. Но, успокоившись, она решила не обращать внимания на недоброжелателей. Аккаунт я не удаляла. Стало все равно, даже посмеялась пару раз. Я думаю, это пишут закомплексованные люди, которые свою неполноценность так высказывают. Но честно, если бы я встретила этого друга в реальной жизни, я бы заехала ему по лицу, говорит она.

Многие пользователи Сети не поверили в виновность Сергея. Диану обвинили в оговоре и желании обогатиться. Из обличающих групп в социальных сетях активисты вышли на улицу. Мать девы избили, автомобиль отца искривили, а сама Диана шла вынуждена бросить учебу в колледже. Образ Шурыгиной также использовали в рекламе сети фастфуда. Теперь Диану осуждают за то, что она сделала себе имя на этом скандале.


#CreateDontHate

Видеохостинг YouTube при поддержке Регионального публичного центра интернет-технологий (РОЦИТ) анонсировал проект #CreateDontHate в конце марта. К нему присоединились авторы популярных каналов. В рамках программы топ-блогеры рассказывают о личном опыте противодействия нападкам в Сети. Представители YouTube также призвали пользователей делиться своими историями и советами с хештегом #CreateDontHate.

Тема кибербуллинга наиболее актуальна именно для детской и подростковой аудитории. Несмотря на то, что современные дети легко осваивают технологии, они не защищены от недоброжелателей, нет достаточного уровня развития критического мышления, который приходит с возрастом и опытом. Видеоконтент, записанный в рамках программная оболочки, поможет привлечь широкую отроческую аудиторию и, несомненно, станет хорошим образовательным материалом в понятном и доступном для детей формате, доводятся в блоге Google Russia слова Сергея Гребенникова, директора РОЦИТ.

Блогеры, в частности я, каждый день сталкиваются с негативом. Был случай, когда друг преследовал меня удерживал негативные комментарии на нескольких площадках. Мне пришлось его блокировать во всех соцсетях. Были моменты, когда люди рассказали мой номер телефона и начали названивать в любое время дней. Я выкладывала свой отель давно, еще до того, как стала блогером. При желании его можно было найти на каких-то сайтах. Его слили, люди открыли звонить. Мне пришлось поменять номер, рассказывает она.

По словам Леры, хейтеры самые внимательные и активные зрители. Они специально выискивают ошибки в видео, чтобы обратить на них повальное внимание. Лучший способ противодействия недоброжелателям, по мнению Леры, это игнорировать их комментарии. По ее словам, она старается не обращать внимания на негатив, но это умение нужно произвести.

Раньше я легче воспринимала нежелательные комментарии, они были будто случайными. Но чем лесе я на виду, тем больше негатива. У меня только вырабатывается умение не обращать внимание на хейтеров. Я говорю себе: Ты действительно будешь опускаться до этого уровня и отвечать им? добавляет Лера.


Дети не доверяют родителям

На государственном уровне в странах Европы с кибертравлей борются по-разному. Во Франции преследователей могут исключить из школы, в Германии существует кодекс о защите прав молодого поколения, который в том числе регулирует использование медиа. В России действует бесплатная служба телефонного и онлайн-консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета.

Однако отбирать у детей гаджеты не выход, это может лишь создать дополнительные неприятности в виде социальной изоляции ребенка. Родители, по мнению психологов, должны наладить с детьми доверительные отношения и убедить их в том, что в случае травли им необходимо обратиться за помощью к взрослым.

Есть также негласные правила, которые помогут избежать кибербуллинга. Например, не публиковать в открытом доступе личные данные, запретить людям отмечать себя в записях и на фотографиях в социальных сетях либо перевести интернет-странички в режим только для друзей. Недоброжелателей также можно блокировать. Если преследователь угрожает телесной расправой, то необходимо подчеркнуть в полицию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать