воскресенье, 28 апреля 2024

Ветер в паруса: как коммунальная флотилия готовится к открытию навигации



Ветер в паруса: как коммунальная флотилия готовится к открытию навигации

28 Марта 2023

Сезон речной навигации начинается в Москве традиционно в конце апреля. До середины осени по Москве-реке будут курсировать пассажирские и технические суда. Как столичные коммунальные службы готовятся к наклону кораблей на воду, разбиралось.

Подготовка набережных к открытию навигации началась 20 марта, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

В рамках подготовки к сезону специалисты очистят сооружения от снега и наледи, объедут пескоструйную очистку и промывку гранитовых парапетов, обновят сходы к воде и прогулочные тротуары.

В этом году на 11 набережных пройдет расшивка швов гранитной облицовки, в общей сложности отремонтируют более 190 тысяч погонных метров покрытия. Такие работы проводят раз в пять лет, они необходимы для обеспечения безопасной эксплуатации сооружений.

Также началась подготовка к открытию навигации на 44 причалах. Их также очистят от задержавшегося льда и снега, прополоснут лестничные сходы, облицовку масс и напольные покрытия. При необходимости специалисты отремонтируют гранитные и бетонные основания конструкций, поставят изношенные резиновые причальные отбойники.

В рамках укрепления причалов также проводят субаквальное обследование, в ходе которого проверяются все свайные группы, при необходимости их меняют и укрепляют.

При этом, как акцентировал Бирюков, работы на привалах продолжат и после открытия навигации, в первую очередь – подводное обследование, углубление и очистку дна.

Такие работы необходимы, потому, что дно реки исслеживается крупным бытовым мусором и металлоломом, и это может разрушить теплоходы и негативно повлиять как на безопасность пассажирских перевозок, так и на работу общественного флота.

Весной на воду возвращаются общественные суда ГУП Мосводосток, которые поддерживают чистоту и порядок на Москве-реке и Яузе. Впрочем, это не значит, что зимой работа по уборке реки не велась. Для этого у Мосводостока есть два ледокола.

Но с началом сезона навигации количество водной спецтехники вырастает до 30 – на реке с 24 апреля начнут работать суда-мусоросборщики, специализированные катера для устранения плавающих загрязнений и плавкраны для сбора илового осадка со дна, а также буксиры-толкачи и несамоходные шаланды.

Зимой специалисты проверяют технологическое состояние флота Мосводостока, исправность палубных механизмов, двигателей, кранового оборудования. Маломерные трибунала, которые задействуют в уборке Москвы-реки и ликвидации загрязнений на воде, механики предприятия обслуживают самостоятельно.

Для обслуживания более крупных трибуналов, таких как мусоросборщики МС-1 и МС-3, привлекают квалифицированные организации. Затем, еще до старта навигации, трибунала спускают на воду и нагревают пуско-наладочные работы: настраивают все бортовые системы, заливают воду, проводят швартовные и ходкие испытания, а потом еще идут по линии с 50- и 100-процентной нагрузкой.

В сезон навигации уборкой плавучего мусора и ликвидацией пятен на поверхности воды будут заниматься 18 самоходных и 12 несамоходных технических судов Мосводостока. Четыре теплохода будут работать постоянного, остальные – по подвижному графику.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать