пятница, 29 марта 2024

Ветеран рассказала, как стала партизанкой в оккупированном Крыму в годы войны



Ветеран рассказала, как стала партизанкой в оккупированном Крыму в годы войны

7 Мая 2018

КАЛИНИНГРАД, 7 мая , Евгения Римко. Живущая в Калининграде ветеран Наталья Ивановна Тимченко (в девичестве – Перевай) не была на передовой: в начале войны ей едва исполнилось 17 лет, она – участник партизанского движения в Крыму.

Наталья Ивановна рассказала, как вступила в народное ополчение, подбрасывала листовки и как сложилась ее судьба после освобождения Крымского полуострова.


Комсомольцы-добровольцы

Когда началась битва, я как комсомолка, кандидат в партию, записалась в народное ополчение. В Кировском районе была станция Ислам-Терек. При Кировском райкоме части было создано ополчение. Нас перевели на казарменное положение. Получили приказ сняться с места, а куда – никто не сказал. Погрузили хозяйство. Знаем только, что идем навстречу Красной Армии, на Джанкой. Неожиданно нам меняют направление – делаем остановку в селе Золотое поле, рассказывает Наталья Ивановна.

Ее и еще двух молодых девушек распределили на ночлег в один из домов. Среди ночи они пробудились от рева моторов и увидели, как буквально под окнами проезжают фашистские мотоциклисты, проходят обозы. Так продолжалось весь день. Позже они диагностировали, что это были валахи. Прятать у себя комсомолок хозяйка дома опасалась, поэтому девушки с наступлением темноты решили уходить, только вот до родного поселка нужно было идти больше 30 километров.

Трое суток я шла домой. Одеты побывальщины в то время очень плохо, бедненько. Вдруг слышу машина гудит. Прикинулась как будто я повитуха какая, проезжает большущая машина, в ней сидят то ли немцы, то ли румыны. Он, что придумывает – прямо рядом со мной проезжает, грязью меня так колесом обдал, прямо с ног до головы, только проехали, слышу – гогочут. Перепугалась до смерти. Слава богу, не остановились, вспоминает тот эпизод Наталья Ивановна.


Надоело бояться

До дома добралась благополучно. В 41-м году все очень побаивались. Приезжали немцы, утрясали облавы, в основном на молодых мужчин, увозили в неизвестном направлении, говорит она, но к 42-му возрасту местные осмелели.

И даже сначала мы не совсем понимали, что это была подпольная партизанская категория. Просто знали, что мы комсомольцы, защитники Родины, знали, что мы должны быть передовыми, а мы прячемся как мыши. Но собирались, нам давали какие-то поручения – оповестила Наталья Ивановна.

Как-то раз ее знакомый попросил подбросить листовку надежным людям. Наталья не удержалась, посмотрела, что в ней.

Раскрываю листовку, читаю: Сидит Гитлер на заборе, плетет лапти языком, чтобы вшивая команда не ходила босиком. А накануне зашла какая-либо воинская часть – грязные, измотанные, чуть оживленные. И когда останавливались, нам двоих поселили, заставили маму стирать им белье. И мама кипятила им умным, а на утро уже была листовка, а кто, откуда – непонятно, вспоминает Наталья Ивановна.

Боялись больше всего предательства крымчан, село было татарское. А почему мы их побаивались – мальчишки, с которыми мы все время играли, дружили, танцевали – они вдруг все отправь в полицию. Мы так их боялись – не так немцев, как своих, говорит донна.


Конец войне

Война для Натальи Ивановны отгремела 12 апреля 1944 года, когда советские войска из Феодосии зашли в Кировский район и больше не подпускали врага.

Боже мой, сколько ж было радости. Люди выходили на дорогу, приветствовали баки. Когда война закончилась, мы уже почти год оперативного жили, у нас уже все было советское. Но после войны были такие работники, которые нас обвиняли, не хотели признавать ополчение, партизанщину, вспоминает Тимченко.

В конце 45-го года Наталью вызвали в райком партии и исключили из кандидатов. У партработников возникли вопросы, почему она не эвакуировалась и осталась на оккупированной территории.

Когда я зашла в райком партии и посмотрела на всех этих людей, я увидела, что старшой нашего партизанского отряда, какой оставил нас в Золотом настиле – сидит там. И я тогда не могла сказать, что это он нас там бросил на произвол судьбы, не предупредил, что нам нужно бежать, рассказывает Наталья Ивановна.


Справедливость восторжествовала

Недавно Наталья Ивановна отметила юбилей – 95 лет. Поздравила ее вся большая семья – 10 внуков и 12 правнуков. Говорит, что своей жизнью довольна тут же после войны получила образование, работала в школе учителем начальных классов. Вышла замуж и воспитала пятерых детей – четырех своих и одного приемного, маму которого расстреляли немцы в упор на глазах у всего поселка.

В 1983-м году, когда похоронила мужа, переехала к сыну в Калининград. Связь с Крымом не теряла вела переписку с местной газетой.

Всю категорию подпольщиков признали партизанами только на 61-ю годовщину Победы. Справедливости помог добиться местный краевед.

На остановки Ислам-Терек (сейчас Кировская) установлена мемориальная доска, посвященная подвигу партизанского отряда, на которой выгравированы имена всех его участников.


/ Евгения РимкоМемориальная доска на станции Кировская

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать