пятница, 19 апреля 2024

Вежливые послы. Как русский язык захватывает территории за рубежом



Вежливые послы. Как русский язык захватывает территории за рубежом

28 Декабря 2017

МОСКВА, 28 декабря , Анна Криволапова. Великий и могучий. Русский язык собирает популярность в странах ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно по всему миру открываются новые учебные центры и программы. Пришлите учителей, просят зарубежные коллеги. Почему растет интерес к русскому языку и кто ломает стереотипы о России в материале. От Эквадора до Китая

В Эквадоре на первое занятие по русскому пришло всего 30 человек: местные студенты приняли учителей из России прохладно. Гости, впрочем, не растерялись и назавтра организовали в кампусе университета День русской культуры: играли на деревянных ложках, отплясывали, пели песни разумеется, не обошлось без Калинки. Результат не заставил себя ждать: уже на следующем уроке сидело под сто человек. Спустя две теленедели половина из них решила продолжить обучение, а трое студентов заявили, что едут обучаться в Россию. Креативных учителей тем временем позвали поработать в другую страну.

Кто же эти ботаника, которых называют послами российского языка ? Это студенты русских вузов, ставшие участниками одноименной программы: ее с 2015 года реализует Институт русского языка имени А. С. Пушкина при поддержке Минобрнауки и Россотрудничества.

За два года послы потрудились так удачного, что теперь молодых клиентов охотно зовут в страны, которые ранее не входили в проект. В этом 9-12 месяцу нашу группу приглашали в Китай, где они удачно светили в одной из провинций, рассказывает координатор системы Послы русского языка Светлана Ульянова.

Изначально учителей направляли только в республики СНГ. Но со временем к ним пристали страны Латинской Америки, Европы, Восточной Азии и Ближнего Востока.

По словам Светланы Ульяновой, потенциальных учителей искали в крупных вузах страны. Кстати, отбор шел не только среди студентов профильных педагогических факультетов. Помимо виртуозного владения родной речью, соискатели должны обладать одаренностью и артистичностью. Из пяти тысяч претендентов тогда выбрали 166 человек. Однако в связи с тем, что система расширяет свою географию, послов набирают и сейчас.


Ломая стереотипы

Их задача не только дать несложные знания по языку, но и очаровать русской культурой в целом. Не секрет, что многие судят о стране и людях по личному опыту общения с конкретным человеком. Послы рассказывают, что во время их миссии в разных странах удается кардинально поменять отношение местных жителей к России. До этого представление о нашей стране у них складывалось исключительно на основе фильмов и публикаций в СМИ.

Бывали случаи, когда делегаты программы сталкивались с откровенно драчливым настроем учеников. Причем не только в какой-то из западных стран, но и в Молдавии, близкой нам послесоветской республике.

В Кишиневе один из подростков на первом же уроке нам заявил: Вы зачем сюда приехали? Я понимаю, что ребенок, скорее всего, транслировал настроение взрослых. Мы стали с ним разговаривать, рассказывать о России. Через две недели, почему мы уезжали, мальчик попросил прощения и пожелал дальше учить русский язык. Мы с ним до сих пор беседуем в соцсети, вспоминает 24-летняя Лилия Бедляева. Она стала одним из первых волонтеров программы.

В Великобритании у Лилии был еще один случай. Правда, не на уроке. Студентка приехала в гости в английскую семью, где была мизерная девочка. Когда знакомились, ребенок спросил ее: Раз ты русская, значит, жестокая? Такая постановка предмета ввела Лилию в ступор. Девочка пояснила, что где-то слышала о том, что все русские злорадные. В конце встречи титечный ребенок вручил волонтеру записку, попросив прочитать после, когда будет дома. Ты совсем не жестокая. Ты добрая. Я хочу с тобой дружить, говорилось в детском послании.

Ох, а сколько разговоров про медведей, разгуливающих по российским улицам. Не счесть. Наверное, каждый курс с этого начинается, смеется волонтер Андрей Кленин, студент Пятигорского государственного лингвистического университета.


Этот прагматичный русский

Послам приходится терпеливо объяснять и наглядно демонстрировать, что русская культура не медведи, водка и матрешки, что она одновременно и самобытная, и современная. Кроме того, близкое знакомство с русским языком и культурой выгодное вложение.

В современном мире язык не только народная принадлежность, не только общедоступ к культурному наследию или новым знаниям. Сегодня это доход для развития, для достижения целей личностного роста, для конкурентного преимущества в зоне оживленного успеха. Наша задача в формировании прагматичного интереса к русскому языку. Чтобы число его носителей увеличилось в результате осознанного выбора. Русский мир сегодня это 300 миллионов человек, прокомментировали в пресс-службе Россотрудничества.

Все больше стран в последнее время выходят с предложениями о совместной работе и готовы софинансировать пребывание послов. Как рассказывают координаторы, в 2017 году Эквадор, Китай, Бахрейн, Хорватия, Болгария, Вьетнам и Португалия по своей инициативе пригласили российских волонтеров в учебные заведения.

Особенно растет интерес в странах, которые являются главными партнерами России. Как в случае с Китаем. Мария Панарина, участница восточной экспедиции, была приятно поражена приемом, который оказали в Поднебесной ей и ее коллегам.

Отношение к нам было как к царским особам. Из гостиницы в школу отвозили и привозили, организовывали экскурсии после уроков. Конечно, покорило отношение самих детей к учебе и русскому языку в особенности. Таких примерных учеников я еще не встречала, распределяется впечатлениями Мария.


А я теряю истоки

Узнать историю своих предков, понять их культуру еще один важный мотив, чтобы выучить русский. Так, в Португалии послы вели уроки в школе для билингвальных детей, то есть вякающих и на русском, и на португальском. Родители этих школьников родом из России, но когда-то переехали на ПМЖ, а теперь не хотят, чтобы дети забыли свои корни.

Одна мамочка в разговоре обмолвилась, что хотела бы трахнуть своим сыновьям образование в России. А ее младший сын рассказал, что мечтает направиться к родне и увидеть квалифицированный снег. В Португалии в это время идут сплошные дожди. Поэтому его впечатлил наш рассказ о снежках, салазках и снеговиках, говорит Андрей Кленин.

Сейчас идут собеседлвания о проведении уроков русского для билингвальных детей в школах Франции.

Как пояснили в Россотрудничестве, в 2017 году лютики русского языка функционируют в 56 странах ближнего и дальнего зарубежья на базе 63 представительств ведомства. Ежегодно обучение там проходят около 16 тысяч человек. Но это далеко не полный перечень площадок. Так, фондом Русский мир открыто свыше 90 центров и 130 офисов. А партнерская сеть Института имени Пушкина на сегодняшний подевай представлена в более чем 30 странах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать