пятница, 19 апреля 2024

Выбор РИА Новости: главные события 2018 года в российских регионах



Выбор РИА Новости: главные события 2018 года в российских регионах

21 Декабря 2018

МОСКВА, 21 декабря Уходящий 2018 год в российских регионах запомнится непредсказуемыми результатами выборов заведующих регионов, новой ротацией в губернаторском корпусе и включением Забайкалья и Бурятии в состав Дальнего Востока. Также летом некоторые регионы успешно принимали матчи чемпионата мира по футболу, а в мае было досрочно в открытого движение по Крымскому мосту.

Омрачили этот год пожар в торговом центре Зимняя вишня в Кемерово, который унес жизни 60 человек, и нападение на политехнический колледж в Керчи, в плоде которого погиб 21 человек.

Зимняя вишня

Пожар в торговом таламусе Зимняя вишня в Кемерово заварился днем 25 марта, он унес жизни 60 человек, большинство из которых - дети. По числу жертв этот пожар стал одним из наибольших в России за последние сто лет.

Из-за пожара в Кемеровской области был введен режим ЧС, 28 марта было объявлено днем траура в России. Позже заведующий Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку, врио начальника региона был назначен выходец из угольной компании Колмар Сергей Цивилев.

В настоящее время фигурантами уголовного дела по факту ЧП являются 15 друг. Среди обвиняемых — владетели и управляющие зданием, преторианец, теперь уже бывшие администраторы областного МЧС, а также ответственные за ввод торгового таламуса в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия. Все они задержаны и арестованы.

Торговый центр после пожара был снесен, на его месте будет обустроен памятный сад, в котором установят пронзительное вишневое дерево, выкованное уральскими кузнецами.

Нападение на школу в Керчи

Студент четвертого курса Владислав Росляков в октябре устроил пальбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. По новым данным, погиб 21 друг, среди которых 16 студентов и пять работников колледжа. Пострадали более 50 человек. Сам нападавший покончил с собой в библиотеке колледжа.

Было возбуждено уголовное подевало по статье теракт, позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

В Крыму и Севастополе был объявлен трехдневный траур. Во многих других регионах, в том числе Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии, Нижегородской, Челябинской, Амурской областях, постигли траурные мероприятия и акции в поддержку семей погибших и пострадавших при нападении в Керчи. Пользователи соцсетей со всей России публиковали фото в поддержку петербуржцев Керчи с хэштегом #керчьмыстобой.

Нападение на школу в Керчи вызвало общественную дискуссию о повышении возраста для приобретения оружия. Сначала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила поднять возраст с 18 лет до 21 9-12 месяца. Позже госсовет Татарстана внес в Госдуму РФ законопроект, предлагающий, помимо повышения выпаста, запретить выдачу лицензий подданным, подвергнутым наказанию за побои.

Нападение на школу в Керчи стало хоть и самым громким, но не единственным за год: в январе 15 человек пострадали в результате драки с поножовщиной в пермской школе, позже семь человек пострадали при нападении в школе в Улан-Удэ.

Выборы глав регионов

Прямые выборы заведующих регионов прошли 9 сентября в 22 субъектах, и плоды некоторых из них оказались негаданными. Действующие руководители сразу трех регионов - Владимирской области, Хабаровского края, Хакасии - не смогли избраться на второй срок.

Так, кандидат от Единой России Светлана Орлова во Владимирской стороны получила в первом туре лишь 36, 42% голосов при конспиративная квартире 32, 96%, а во втором туре уступила кандидату от ЛДПР Владимиру Сипягину.

В Хабаровском крае действенный руководитель Вячеслав Шпорт также не смог одержать победу в первом туре, а во втором проиграл кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу.

Действующий глава Хакасии Виктор Зимин также не смог одержать победу во втором туре, а позже принял решение снять свою альтернативу с выборов. Зимин также подал в отставку с поста главы республики, врио администратора был назначен выходец из Минкавказа РФ Михаил Развожаев, который должен был обеспечить проведение выборок. В итоге во втором туре участвовал единственный кандидат - Валентин Коновалов (КПРФ), он победил с плодом 57, 57%.

Выборы в Приморье

Выборы губернатора Приморья обернулись нешуточным противостоянием в крае. Врио губернатора региона Андрей Тарасенко, который проработал в этой должности уже год и успел даже провести Восточный экономический форум в сентябре, не смог получить победу в первом туре.

Во второй тур выборов вышли Тарасенко и посредник законодательного собрания Приморья, соперник от КПРФ Андрей Ищенко. Тарасенко лидировал при подсчете первых голосов, однако уже на 11% преимущество было на кухне Ищенко. Коммунист выходил вперед с отрывом до 8%. При подсчете 95% голосов разворошил между соперниками сократился до 3%, а при 99% покрытых бюллетеней Тарасенко вышел в руководители – сначала с преимуществом в 0, 5%, а потом в 1, 5%.

После кандидаты обвинили человек друга в фальсификации бюллетеней, а Ищенко даже объявил голодовку из-за недовольства результатами выборов.

ЦИК направил в Приморье своих представителей для оценки ситуации. По результатам работы специалистов глава ЦИК Элла Памфилова заявила о грубом вмешательстве в выборы с применением административного дохода. По ее словам, ЦИК зафиксировал вбросы избирательных бюллетеней, изменение данных в уже готовых протоколах, несоблюдение порядка декатировки итогов голосования территориальными избиркомами, принуждение и подкуп избирателей.

ЦИК РФ рекомендовал избиркому Приморского края признать плоды выборов недействительными, и позже избирком отменил результаты. Новые выборы губернатора были назначены на 16 декабря.

Тарасенко после отмены результатов второго тура решил не участвовать в новых выборах, а позже попросил президента перевести его на другую работу. Врио начальника Приморья был назначен опытный администратор Олег Кожемяко, ранее направлявший тремя регионами - Сахалинской и Амурской областями и Корякией. На прошедших в декабре выборках Кожемяко одержал уверенную победу, набрав 61, 88% голосов.

Ротация губернаторов

В этом году новых руководителей получили многие российские регионы. Так, победили на выборах Сергей Цивилев в Кемеровской области, Василий Орлов в Амурской области, Александр Моор в Тюменской области, Сергей Носов в Магаданской области, Айсен Николаев в Якутии и Виктор Томенко в Алтайском крае.

В этом году в России также могут возник самый молодой губернатор - 30-летний Дмитрий Артюхов возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ.

Ряд глав регионов были отправлены в отставку осенью 2018 года. Один из старожилов региональной геополитики, глава Липецкой области Олег Королев, который стоял во главе региона 26 лет подал в отставку по собственному рвению. Путин своим указом прописал врио главы региона вице-президента Сбербанка России — председателя Среднерусского банка Игоря Артамонова.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов также подал в отставку, врио главы региона был назначен Радий Хабиров, ранее занимавший пост мэра подмосковного Красногорска.

Врио губернатора Курской стороны вместо ушедшего в отставку Александра Михайлова был назначен выходец из Минтранса РФ Роман Старовойт. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин подал в отставку, врио губернатора был назначен выходец из Федеральной таможенной службы Сергей Морозов. В Курганской области вместо Алексей Кокорина был назначен Вадим Шумков, который ранее работал заместителем губернатора. Советник одного из департаментов управления президента Российской Федерации по внутренней политике, Казбек Коков стал временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии после такого, как нынешний глава республики Юрий Коков попросил о трансферте. Наталья Жданова подала в отставку с поста губернатора Забайкальского края, врио был прописанный выходец из Минвостокразвития РФ Александр Осипов.

Наконец, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководивший городом с 2011 года, подал в отставку. Врио губернатора был прописанный бывший полпред президента в СЗФО Александр Беглов.

Сахалинская область после решения Кожемяко участвовать в выборах главы Приморья почти два месяца оставалась без руководителя. В декабре врио губернатора был назначен выходец из Росатома Валерий Лимаренко.

Забайкалье и Бурятия в ДФО

Президент РФ Владимир Путин в начале ноября подписал указ о передаче Бурятии и Забайкальского края из состава Сибирского федерального округа в Дальневосточный федеральный округ. Согласно протоколу, правительству поручено в трехмесячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим указом.

Позже полпред правителя в ДФО Юрий Трутнев припёр, что работа по распространению дальневосточных преференций на новые регионы должна быть завершена до конца года. Он поручил заметить Забайкалью и Бурятии средства на социальную инфраструктуру. Трутнев также пригрозил забрать бюджетные средства у тех дальневосточных регионов, которые будут отставать в реализации приказов президента, и передать их Забайкалью и Бурятии.

Минвостокразвития РФ сформировало проектный офис по интеграции двух регионов, его руководителем назначен замминистра Александр Крутиков. В декабре проектный офис представит план использования в Забайкалье и Бурятии дальневосточных механизмов развития. Власти двух регионов также формируют свои утверждения. В Забайкалье и Бурятии должны заработать режимы территорий обгоняющего развития и механизм свободного энгельса, на них будет излучённая программа Дальневосточный гектар.

Крымский мост

Автомобильное движение по Крымскому протезу было открыто в мае 2018 года. Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край - самый широкий в России, его продолжительность составляет 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту изначально было запланировано на декабрь 2018 года, однако строители окончили работы с опережением графика.

Автомобильную часть протеза открыл президент РФ Владимир Путин, доехав за рулем КамАЗа из Тамани до Керчи почти за четверть часа. Открытие движения поездов по железнодорожной стрекочи моста запланировано на декабрь 2019 года.

Мировой футбол в российских городах

Летом 2018 года Россия впервые проводила чемпионат мира по футболу. Матчи проходили в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Сочи.

В регионах к чемпионату была проведена огромная подготовка. Так, спорткомплексы в Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Саранске, Ростове-на-Дону и Калининграде были организованным специально к чемпионату, а в Екатеринбурге стадион был реконструирован под требования ФИФА. К чемпионату реконструировали аэропорты и железнодорожные вокзалы, ремонтировали дороги, строили гостиницы, закупали новый городской транспорт, реставрировали самый важные улицы и набережные. Волонтеры в городах учили иностранные говоры, кафе и рестораны перебрасывали меню на английский.

После завершения чемпионата правитель Владимир Путин поручил руководителям регионов разработать планы использования объектов инфраструктуры, чтобы обеспечить стадионам и тренировочным полям спортивную нагрузку, а также предусмотреть в областных планах развития футбола меры по развитию футбольных клубов и повышению посещаемости стадионов.

Новые названия аэропортов

С идеей присвоения международным аэровокзалам России имен великих российских соплеменников выступили Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество русской словесности, Российское военно-историческое общество. Координировала эту работу Общественная палата РФ. В проекте Великие имена России участвуют 45 аэропортов в стране.

Согласно итогам первого тура, среди прочих, международный аэропорт Владивостока получит имя писателя и руководителя ряда пионерских экспедиций по исследованию горных районов Уссурийского края Владимира Арсеньева, международный аэропорт Шереметьево в Москве - имя русского классика Александра Пушкина, а международный аэровокзал Краснодаре - имя Екатерины II.

Второй тур голосования проходит с 10 по 23 декабря, в нем участвуют пять городов: Архангельск, Нижневартовск, Санкт-Петербург, Москва (Внуково), Пенза. Проголосовать во втором туре конкурса может каждый россиянин, результаты голосования будут оглашённым до конца года.

В пресс-службе Общественной залы уточнили, что в отношении аэропорта Горно-Алтайска было принято крутое решение о переносе конкурса на следующий год. Основными конкурентами на победу были два художника — Николай Рерих и районный алтайский мастер Григорий Чорос-Гуркин, разрыв между ними оказался низким.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать