четверг, 25 апреля 2024

Выгоднее только наркотики : как устроена экономика церковной свечки



 Выгоднее только наркотики : как устроена экономика церковной свечки

29 Июля 2017

Продай мне эту свечку!, пользователи соцсетей младше 18 лет, искренне верящие, что священники непременно надлежащим гонять на мерседесах, по-своему переиначили фразу главного героя фильма Волк с Уолл-стрит.

Действительно, многие, заходя в храм, первым делом идут к свечному ларю, а затем уже к иконам. Свечки являются, пожалуй, самым ходовым духовным товаром. О том, сколько на самом деле они стоят и как сильно кровь земля помогла верующим в материале.


Себестоимость

Себестоимость одной свечки является коммерческой тайной виновника. Она складывается из стоимости сырья, амортизации оборудования, аренды, зарплаты рабочих, налогов, накладных расходов и т. д. , объясняет Александр, владетель небольшого свечного предприятия в Подмосковье.

Кроме того, производство свечей является преимущественно безотходным: огарки перерабатываются судя по объявлениям в сети, частные производители покупают их примерно по 20 рублей за килограмм. Другой вариант: 10 огарков меняют на 1 свечку.

Себестоимость свечи на порядок эргономичнее копейки. А средняя цена в храме от 5 до 10 рублей, анонимно делится аббат одного из подмосковных храмов.

Свеча по маржинальности уступает только героину, прибабасит он.


Нефтяные деньги

Сам процесс изготовления свечей коротко, но точно описан в 12 стульях Ильфа и Петрова. Там, отец Федор терзался видением больших заводских барабанов, наматывающих толстые восковые канаты. Фитиль окунается в большую восковую ванну, воск залипает к нему и практически мгновенно застывает. На барабан утомляется восковая колбаса, которую в итогом нарезают на отдельные свечки.

Еще один способ: на металлическую раму наматывают веревку, затем готовую решетку опускают в чан с воском, который прилипает к нити.

Воск закупают у пасечников. Цена природного материала начинается примерно от 250 рублей за килограмм.

Кроме того, свечки делают из парафина. Последний представляет сбой смесь твердых углеводородов. В начале XX века его стоит начали выделять из нефти, отсюда и название нефтяной воск. Само собой, производство парафиновых свечей обходится ощутимого дешевле, чем восковых. Есть также парафиновые свечи с добавлением воска.

Если спросить в храме в чем разница между свечками, то обычно отвечают: Восковые дольше горят.


Свечная монополия

В XIX веке знаменитый кодификатор законодательства Михаил Сперанский оставил значимый след и в истории Русской православной церкви. Именно он способствовал восстановлению дарованного ей Петром I исключительного права торговать свечами. В итоге, церковь получала от этого сверхприбыль, ведь до появления электричества свечи были одним из самых востребованных товаров. Вырученные деньги шли не только на жалование священникам, но и на развитие системы образования.

Сегодня, как рассказывают владельцы небольших свечных производств, духовенство обязано закупать свечки у церковного предприятия Софрино. Но это вовсе не значит, что доля софринских свечек во всех храмах составляет 100 %.

Это чисто дисциплинарный вопрос. Дело в том, что Софрино является всецерковным промышленным комбинатом. Если правящий в епархии архиерей выносит такое правило (закупать свечи в Софрино ред. ), то он это делает для того, чтобы фискальная поддержка шла Церкви, а не каким-то посторонним производителям. В Церкви нет свободного сектора, она управляется своими непубличными законами, интерпретирует ведущий интернет-проекта Вопросы батюшке в сети Елицы иеромонах Макарий (Маркиш).

И если в торговле цена это согласие между продавцом и покупателем, то, отмечает он, в данном случае речь идет о материальном пожертвовании. Само собой, оно не должно быть меньше, чем себестоимость предмета. Это правило не распространяется на требы и молитвы здесь просто просьба о милостыни.


Почем свечка, братик?

Мы находимся в не очень успешном положении перед лицом государства, потому что, с одной стороны, религиозные организации акцизом не облагаются. С другой стороны, торговля требует вэлферы налогов. Поэтому в нашем законодательстве есть какие-то несоответствия. И людям, занимающимися церковно-финансовыми делами, приходится идти на некоторые сложности, сетует отец Макарий.

А вот стоимость больших свеч сильно варьируется. Например, в храме Христа Спасителя стучу свеча стоит 300 рублей, а в менее известных местах вдвое дешевле. Во многих храмах можно встретить такую практику: маленькие свечки лежат перед ящиком для пожертвований, фиксированной стоимости у них нет.

Свечи, по крайней мере, простые, в абсолютном большинстве храмов выдаются за пожертвования, как этого и требует святейший патриарх. Смысл свечек заключается не в количестве. Поэтому если их закупать в хозяйственном магазине или магазине Софрино, а потом расставлять по всем подсвечникам, то это может привести только к закапчиванию помещения, подчеркивает замглавы Учебного комитета РПЦ, настоятель храма Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве протодиакон Максим Козлов.


Не пиара ради

Например, если человек дарит храму колокола, на них будет написано имя жертвователя, которое останется в веках. А от обычной свечки не останется ничего.

Это, собственно, те самые корректные отношения между Богом и человеком, в которые не должна вторгаться никакая иная заинтересованность пиар, тщеславие или просто человеческая благодарность. Только я и Бог: свечка сгорает, и от нее ничего не осталось, подчеркивает священнослужитель.

Кроме того, свечи, как и вся церковная утварь, обязательно святятся. Поэтому многие священники рекомендуют покупать их именно в храме.


Фото : Павел Хоренян Саблинские пещеры и каскады

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать